На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-18 на главную / новости от 2003-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2003 г.

Sun усовершенствует StarOffice к 2005 году

В 2004 году компания Sun Microsystems планирует выпустить редакцию Enterprise Edition своего ПО StarOffice — с усовершенствованными средствами управления и интегрированными сетевыми сервисами.

В интервью на конференции SunNetwork в Сан-Франциско директор Sun по продуктам StarOffice Йорг Хелиг сказал, что Sun выпустит Enterprise Edition «где-то в будущем году». В число модернизированных средств управления войдет система обновлений ПО.

Введением в офисное ПО централизованных сервисов, таких как e-mail и управление правами доступа, все больше увлекается и Microsoft, чей продукт Office с огромным перевесом доминирует на рынке. Sun старается внедриться на этот рынок при помощи своей инициативы Mad Hatter, которая теперь официально называется Java Desktop System и стоит 100 долл. в год на один компьютер или 50 долл. на одного пользователя. Хелиг признал, что на долю Sun StarOffice и его близкого родственника с открытым исходным кодом OpenOffice приходится 6% рынка малых и средних предприятий и еще меньшая доля рынка крупных организаций. При этом он добавил: «Мы надеемся, что Java Desktop System будет способствовать увеличению этой доли».

Семейство программных средств Java System — очередная попытка Sun повысить популярность своего ПО и его долю в доходах компании, которые сокращаются с момента технологического бума конца 90-х. Sun начала демонстрировать обновление к StarOffice 6 — версию 7, которая выйдет в конце года. Она отличается лучшей совместимостью с форматами файлов Microsoft, возможностью экспортировать данные в форматы Adobe Portable Document Format и Macromedia Flash, наличием набора инструментов для разработки новых интегрированных модулей, поддержкой азиатских шрифтов и средствами доступа для людей со слабым слухом или зрением — это необходимое требование при правительственных закупках ПО.

В настоящее время Sun ищет партнеров для своей системы Java Desktop System. Компания не планирует выпускать собственные Linux-ПК, но будет опираться в этом на таких производителей, как Hewlett-Packard или Dell, сказал в интервью исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц. Впрочем, пока партнеров нет, но к моменту выпуска Java Desktop System в четвертом квартале компания надеется их найти. «Нам предстоит много переговоров со множеством людей во всем мире», — сказал вице-президент по настольным программным решениям Sun Куртис Сасаки. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-07   OpenOffice предлагает программистам инструментарий
2003-07-16   Новый OpenOffice на пороге
 В продолжение темы:
2003-09-22   Office метит в новые ниши
2004-03-17   Перейти с MS Office на StarOffice станет легче
2004-04-02   Corel опробует WordPerfect для Linux
2004-05-10   IBM предложит настольные приложения, работающие через Web
2004-10-01   Sun продвигает OpenOffice в качестве стандарта
Обсуждение и комментарии
Out of stock
18 Sep 2003 6:59 PM
Забавно - главные фичи: совместимость с конкурентным продуктом и поддержка языков новых потенциальных пользователей.
Вопрос перегнать не стоит, вопрос догнать по прежнему актуален :)

 

Skull - sibskullmail.ru
19 Sep 2003 5:20 AM
2Out of stock: такова реальность. :(
Особенно для офисных пакетов. Потому просто рабочий стол (браузер, почтовый клиент, рабочее окружение) уже давно перегнало ограниченные виндовозные аналоги... :)
 

Другой видузятник
19 Sep 2003 9:52 AM
2Skull: "уже давно перегнало ограниченные виндовозные аналоги" - бедный MS офис, весь такой осталый. А в альтернативных офисах как обстоят дела с OLE Automation? Могу ли я в StarOffice из своего приложения создать файл *.xls, запихать в него данные и в нем построить отчеты и их напечатать, используя StarOffice как OLE сервер (т.е. он будет исполнять мои команды, даже не появившись на экране, как, например MS Excel)?
 

Пётр
19 Sep 2003 3:35 PM
а какие фичи ждут нас и что народ получит за сотню баксов в год на рабочее место?
 

Interrupt
21 Sep 2003 4:58 PM
2 Skull: Какие виндовозные аналоги? :) Это пингвины все время пытаются сделать аналоги виндоуских продуктов, но пока все это остается на уровне слабых потуг :)
 

Skull - sibskullmail.ru
22 Sep 2003 5:27 AM
2Другой видузятник: стоп-стоп! Обратите внимание, про офисные пакеты я не говорил, что они перегнали...
"А в альтернативных офисах как обстоят дела с OLE Automation?" - OpenOffice, KOffice имеют такие средства. Указанная ниже возможность работает. Про "не появившись" просто не знаю. Необходимости проверять не было... :)
Кстати, Python для koscript приятнее, чем Basic... :)

2Interrupt: сделайте kruler, ksnapshot, потом поговорим... :)
 

 

← август 2003 12  15  16  17  18  19  22  23  24 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!