На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-5 на главную / новости от 2003-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2003 г.

Китайская сделка Sun «отгоняет Microsoft»

На миллионы китайских Linux-ПК будет установлена Sun Java Desktop System, однако Sun признает, что сделка с китайским правительством не принесет ей больших денег.

Sun объявила, что в октябре на выставке Comdex в Лас-Вегасе был заключен контракт с компанией China Standard Software, за которой стоит правительство Китая, на установку первой очереди из полумиллиона комплексов офисного ПО с открытым исходным кодом. Однако в среду, выступая в Берлине на европейской конференции для заказчиков своей компании, президент и генеральный директор Sun Скотт Макнили признал, что особой коммерческой выгоды эта сделка не принесет.

По его словам, Sun не гналась за длинным юанем, а ставила перед собой стратегическую цель — не позволить Microsoft закрепиться на лакомом китайском рынке. «Мы не собираемся делать бешеные деньги на настольном ПО», — сказал он.

Как всегда, Макнили провел параллели с автомобильной промышленностью, проиллюстрировав упрощение ИТ на примере езды в автомобиле по гладкой дороге. В конечном счете, как и следовало ожидать, он свернул к разговору о дороговизне и сложности IBM, о борьбе между Java и Microsoft.

Макнили в очередной раз провозгласил победу Java над .Net в «битве» веб-сервисов, заявив, что Sun побила Microsoft по всем статьям, кроме «порождения вирусов», и что Sun предлагает заказчикам цельные системы, вместо «400 механиков с запчастями».

Последние выпуски продуктов и апгрейды компании он преподнес как результат решения Sun делать это в один присест раз в квартал. Сюда же попало понижение цен на ряд серверных продуктов.

Перечисляя заказчиков, Sun объявила, что специализирующаяся на фототоварах британская торговая сеть Jessops внедряет StarOffice на 3000 рабочих мест вместе с системой автоматизации пунктов продаж — в совокупности это принесет экономию в 2 млн фунтов стерлингов.

Макнили уклонился от трудных вопросов о финансовом положении Sun, отметив, что на банковском счете компании лежат 5,4 млрд долл., а меры по сокращению затрат и повышению эффективности помогут преодолеть последствия dot-com фиаско. «Мы набрали слишком много людей, слишком много кредитов и слишком задрали свои расходы, но на своих ключевых рынках [телекоммуникаций и финансовых услуг] попали в воздушную яму», — признал он.

Аналитик Quocirca Джонн Коллинз считает, что у Sun есть хорошие технологии, но компания не прислушивается к заказчикам. «Инновации это хорошо, и в области архитектуры и инфраструктуры Sun нет равных. Но в условиях спада ей пришлось труднее, чем многим другим компаниям, — сказал он. — Мне кажется, что Sun просто не прислушивается к заказчикам: „Раз вы не слышите нас, мы будем говорить громче”. Однако Sun будет жить столько, сколько захочет Скотт Макнили». 

 Предыдущие публикации:
2003-12-04   Sun давит на Windows системой Java Desktop за 25 долл.
 В продолжение темы:
2003-12-04   Sun давит на Windows системой Java Desktop за 25 долл.
2003-12-11   Китай вывел на рынок современный ЦП
2004-01-22   Red Hat устремилась в Поднебесную
2004-03-17   Перейти с MS Office на StarOffice станет легче
Обсуждение и комментарии
Cheetah
5 Dec 2003 9:16 PM
Могли бы и не объяснять свою стратегию так подробно. Она и так проста как пять копеек и видна насквозь.
 

Vlad
6 Dec 2003 8:02 AM
Кажется это одна из тех затей которые интересны сами по себе но финансово не оправданы. За хороший продукт надо хорошо платить. А так ... Печально короче ...
 

EugeneP
6 Dec 2003 8:19 AM
Smeshno, seichas narod massovo perehodit na .Net, a Sun ob'yavlyaet pobedu Java :)

Skazhu Koroche: Sramsya no ne sdamsya
 

smth
6 Dec 2003 9:59 AM
мда, ну что такое миллион компьютеров для китайского рынка? 0.05% всего населения, и если предположить что хотя бы у 5 процентов китайцев будет компьютер, то сущие копейки.

а вообще китайцев жалко, по-моему их жестоко нае..али.
 

JunioR
6 Dec 2003 10:03 AM
2smth
Для китайского рынка миллион компьютеров примерно то же, что и для российского, даже немного больше наверно.
 

Коляныч
6 Dec 2003 10:07 AM
>Перечисляя заказчиков, Sun объявила, что специализирующаяся на фототоварах британская торговая сеть Jessops внедряет StarOffice на 3000 рабочих мест вместе с системой автоматизации пунктов продаж — в совокупности это принесет экономию в 2 млн фунтов стерлингов. <
оба-на! а теперь делим 2 000 000 / 3000 = 666 ! фунтов! стерлингов! экономиии (в сравнении с мс офисом разумеется)!
поскромнее надо врать, товарищ макнилли, или сказать , что сан доплачивает заказчикам за старофис фунтов по 300.
 

JunioR
6 Dec 2003 11:33 AM
2Коляныч
А вас что-то известно про систему автоматизации пунктов продаж? Если нет, то будьте внимательны при составлении аргументов
 

Коляныч
6 Dec 2003 12:02 PM
т.е. вы хотите сказать, что экономию принесла система автоматизации пунктов продаж , а старофис - одни затраты? тогда какое отношение к этому имеет сан? - он не производит таких систем...

читаем первый апзац:
>А ПО Java Desktop System, ... обойдется заказчикам в 25 долл. на пользователя в год. <
читаем последний:
>Java Desktop System стоит 100 долл. на сотрудника в год.<
где истина? завралась Скоттинка... или они научились как-то отличать "пользователя" от "сотрудника"?
 

JunioR
6 Dec 2003 12:48 PM
2Коляныч
>т.е. вы хотите сказать, что экономию принесла система
>автоматизации пунктов продаж , а старофис - одни затраты? тогда
>какое отношение к этому имеет сан? - он не производит таких
>систем...
Точно сказать не могу, но насколько могу судить по http://www.sun.com/smi/press/sunflash/2003-12/sunflash.20031 202.13.html они ещё и свой десктоп и сетевую инфраструктуру свою пихнуть хотят. Так что если Sun'у не особенно зажираться, то, как маркетинговый шаг, можно и 2 миллиона экономии наскрести.

А по поводу 25 долларов, то это цена со скидкой, там же об этом и написано
 

real не REAL и не Real
6 Dec 2003 11:10 PM
Джентльмены!
Эта китайсткая компания - ГОСУДАРСТВЕННАЯ. И покупка сановской прилады идет для госконтор. Компьютеров там - немеренно, поэтому этот лимон действительно капля, это, так сказать, пробный шар. В контексте всего, что известно про китайские устремления - это естественный шаг. Они приняли идею фикс сделать свою азиатскую операционку на базе Линукса и, естественно, хотят попробовать офис, который работает под Линуксом, как-то он приживется.
Только зря Сан слюни пускает - если все со Старом пройдет хорошо китайцы объявят главным приоритетом разработку своего Офиса для своей операционки и Сан умоется.
 

Dimm_On
8 Dec 2003 9:03 AM
Давно не писал сюда, но придется.

2Cheetah - Зато в стратегии MS черт ногу сломает.

2Vlad - Сам-то пробовал продукт? Стремишься ли сам хорошо платить за хорошие продукты?

2EugeneP - Обычно про массовость перехода на .Net говорят только те, кто сам на нее перешел, а теперь как слезть - не знает. Надо-же как-то поддержать себя любимого.

2smth - Про китайские миллионы уже так много сказано.

2Коляныч - Звездный офис работает не только на форточках. Вот где основная экономия.

Как отличить пользователя от сотрудника?
Хм. У кого там уборщица является пользователем?
 

Dimm_On
8 Dec 2003 9:08 AM
Вот людям по субботам-то делать нечего.
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!