На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-11 на главную / новости от 2003-6-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июня 2003 г.

«ВымпелКом» продал «Корбине-Телеком» около половины сети DAMPS

В конце минувшей недели компания «ВымпелКом» объявила о подписании ряда соглашений с «ИнвестЭлектроСвязью», предоставляющей услуги связи под торговой маркой «Корбина-Телеком».

По утверждению «ВымпелКома», соглашения с этим оператором потребовались ему в связи с необходимостью оптимизировать использование сети DAMPS в Москве и Московской области.

Согласно договорам «Корбина-Телеком» получит, а затем начнет сдавать в аренду приблизительно половину оборудования московской сети DAMPS (при условии, что будут получены необходимые разрешения на передачу этого оборудования). Эта компания станет также продавать услуги и, действуя как представитель «ВымпелКома», получит права на привлечение в сеть новых абонентов.

При этом за «ВымпелКомом» остаются операции в сети, ее поддержка, а также обслуживание существующих московских абонентов и подключение новых.

Как рассказал IT-daily специалист службы по связям с общественностью «ВымпелКома» Артем Минаев, компания могла бы передать и все оборудование, но это более длительная процедура. А сегодня, по его утверждению, данные действия «абсолютно не целесообразны».

В общей сложности «Корбина-Телеком» должна, по условиям соглашения, не позже апреля будущего года заплатить «ВымпелКому» за оборудование 16,5 млн $ (без учета НДС). Половину этой суммы — в течение тридцати дней с момента подписания соглашений. А в течение последующих четырех лет «Корбина-Телекому» придется выплачивать «ВымпелКому» гонорар за обслуживание сети в размере 1 млн $ в год (за вычетом арендной платы)*.

Г-н Минаев отметил также, что несмотря на то, что подключать абонентов будет «Корбина» («ВымпелКом» имеет право подключать только абонентов по тарифам «Би+», т.е. не контрактных), все процессы будет контролировать «ВымпелКом».**

Напомним, в 2001 году «ВымпелКом» подписал партнерское соглашение с фирмой «Совинтел», после чего эти компании начали совместно предоставлять услуги связи корпоративным клиентам. В прошлом году мощности сети DAMPS арендовала «Корбина-Телеком». А в апреле текущего года — «Комбеллга».

Ситуация с арендаторами будет, по утверждению Артема Минаева,развиваться следующим образом. «Комбеллге» и «Совинтелу» уже сообщили о том, что соглашения с ними будут разорваны. Этими уведомлениями «ВымпелКом» исполнил договорные условия, согласно которым не менее чем за 30 дней должен был предупредить их о подобных действиях. В настоящее время, по словам г-на Минаева, письма о расторжении уже подготовлены, но их необходимо провести через совет директоров.

Руководитель отдела по связям с общественностью «Комбеллги» Евгений Баланов рассказал IT-daily, что планы его компании не изменятся в связи с описанными выше событиями. Она и далее будут развивать свою деятельность в стандарте DAMPS. Не должно все это отразиться и на абонентах компании.

В лице «Корбина-Телекома», по словам г-на Баланова, «Комбеллга» видит нового потенциального партнера.

Относительно финансовой стороны вопроса Евгений Баланов уточнил, что доходы компании могут только «немного замедлиться». Другими словами, запланированное раньше можно будет получить немного позже.

По мнению вице-президента и руководителя подразделения по работе с корпоративными клиентами и предприятиями малого и среднего бизнеса «Голден Телекома» («Совинтел» является его дочерним предприятием) Кевина Каффа, услуги, предоставляемые «Совинтелом» в партнерстве с «ВымпелКомом» в стандарте DAMPS, являются продуктом, на который существует стабильный спрос. В настоящее время они успешно продаются, компанией «наработаны хорошие каналы сбыта» и она готова дальше заниматься продвижением этого продукта на московском рынке.

При этом г-н Кафф отметил, что соглашение будет расторгнуто по инициативе «ВымпелКома». «Совинтел» же собирается приложить все усилия для того, чтобы сложившаяся ситуация не отразилась на ее клиентах.

*Эта сумма может быть скорректирована в зависимости от количества пользователей, привлекаемых «Корбина-Телекомом».

**По словам Артема Минаева, хотя «Корбина» и будет осуществлять подключение новых клиентов, юридически они будут считаться абонентами «ВымпелКома». Это связано с тем, что передача лицензий «гораздо более сложная процедура» и требует достаточно длительных действий. На сегодняшний день в этом необходимости нет. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-18   «ВымпелКом» решил привлечь абонентов «Совинтела»
2002-07-23   «ВымпелКом» «сдал в аренду» сеть DAMPS
2003-02-07   «Комбеллга» инвестирует в свое развитие 22 млн $
2003-04-25   У «ВымпелКома» появился еще один арендатор сети DAMPS
 В продолжение темы:
2004-03-26   Результативное решение по делу «Корбины-Телеком» суд вынесет 1 апреля
2004-12-27   «Корбина Телеком» готовится к массовой аренде сетей DAMPS
2005-09-07   «Корбина Телеком» обновляет «наследство»

 

← май 2003 5  6  9  10  11  13  14  16  17 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!