На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-25 на главную / новости от 2003-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2003 г.

У «ВымпелКома» появился еще один арендатор сети DAMPS

В четверг, 24 апреля, компания «Комбеллга» объявила о том, что совместно с фирмой «ВымпелКом» начала предоставлять услуги сотовой связи стандарта DAMPS.

По словам сотрудников «Комбеллги», ситуация сложилась таким образом, что «ВымпелКом» самостоятельно не желает предоставлять такие услуги. Дело в том, что с 1998 года, когда компания перешла к эксплуатации своей GSM-сети, она решила дистанцироваться от стандарта DAMPS и позиционировать себя только как оператора GSM. При этом «ВымпелКом» сохранил за собой сеть DAMPS (ее зона действия охватывает Москву и Московскую область). Эта зона рассчитана на обслуживание до 800 тыс. абонентов. Однако, поскольку «ВымпелКом» не занимается активным продвижением соответствующих услуг, число абонентов DAMPS в московском регионе сократилось к настоящему времени до 200 тыс. человек. Тем не менее оператор сотовой связи продолжает поддерживать эту сеть в рабочем состоянии.

В 2001 году сеть DAMPS снова оказалась востребованной. Корпоративные клиенты ряда московских операторов фиксированной связи пожелали получать от своего провайдера все услуги связи - от доступа в интернет до сотовой связи. В результате «ВымпелКом» подписал партнерское соглашение с фирмой «Совинтел», с которой начал совместно предоставлять услуги связи корпоративным клиентам. В прошлом году мощности сети DAMPS арендовала компания «Корбина Телеком». А теперь и «Комбеллга».

По соглашению с «ВымпелКомом» «Комбеллга» будет использовать для предоставления услуг сотовой связи мощности радиосети этого оператора. Все остальное - номерную емкость, транспортную сеть, коммутацию каналов, обслуживание абонентов и пр. «Комбеллга» берется обеспечивать сама. При этом, по словам сотрудников компании, фирма фактически ничего не инвестирует в этот проект. Затраты приходятся только на обучение и зарплату сотрудников, которые будут заниматься продажами услуг сотовой связи. Даже на рекламу «Комбеллга» пока не собирается тратиться.

Компания выделила под этот проект емкость в 10 тыс. номеров. По ее расчетам, эта емкость будет задействована к концу текущего года главным образом корпоративными клиентами, желающими получать различные виды услуг связи от одного оператора.

Нежелание вкладывать деньги в рекламу сети DAMPS сотрудники «Комбеллги» объясняют тем, что в настоящее время существуют некоторые проблемы с сотовыми телефонами, работающими в этом стандарте. Дело в том, что услуги, предоставляемые оператором DAMPS, приходится вручную программировать на телефонах, работающих в стандарте DAMPS. А это требует определенного времени. Кроме того, по словам вице-президента по коммерческим вопросам и коммерческого директора «Комбеллги» Ольги Гуськовой, сегодня сеть DAMPS «в народе не забыта» - ее рекламирует «Корбина Телеком». «Комбеллга» собирается предоставлять услуги сотовой связи как корпоративным, так и частным пользователям. Для этой цели компания ввела две группы тарифных планов: «Свободный» и «Народный». Продажами этих услуг компания будет заниматься самостоятельно и с помощью своих дилеров (это около 443 торговых точек). Кроме того, по словам сотрудников компании, сегодня в стадии подписания находятся договоры с двумя крупными дилерскими сетями, действующими в Москве и Московской области.

 

 Предыдущие публикации:
2001-07-18   «ВымпелКом» решил привлечь абонентов «Совинтела»
2002-07-23   «ВымпелКом» «сдал в аренду» сеть DAMPS
2003-02-07   «Комбеллга» инвестирует в свое развитие 22 млн $
 В продолжение темы:
2003-06-11   «ВымпелКом» продал «Корбине-Телеком» около половины сети DAMPS
2004-12-27   «Корбина Телеком» готовится к массовой аренде сетей DAMPS

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!