На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-7 на главную / новости от 2003-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2003 г.

«Комбеллга» инвестирует в свое развитие 22 млн $

В четверг, 6 февраля, компания «Комбеллга»* обнародовала некоторые результаты своей деятельности в 2002 году.

По утверждению компании, ее доход за 2002 год вырос по сравнению с предыдущим годом (65 млн $) приблизительно на 30% и составил 89 млн $. При этом более 50% роста пришлось на долю новых телекоммуникационных услуг, предоставляемых «Комбеллгой», - услуг с добавленной стоимостью. Речь идет о корпоративной IP-телефонии**, беспроводной передаче данных*** и т. п. Кроме того, как отметил директор компании по региональным продажам Андрей Патока, около 10 млн $ «Комбеллга» сэкономила на сокращении расходов, связанном с практически завершившимся объединением «Комбеллги» и «Коминкома».

В текущем году «Комбеллга» собирается продолжить развитие направления, связанного с перечисленными услугами. Так, в конце прошлого месяца компания начала предоставлять услуги широкополосного доступа по технологии ADSL в Подмосковье. На очереди - услуги «видео по запросу» и «трансляция телеканалов через интернет». Для этого «Комбеллга» собирается снять верхний предел гарантированной скорости передачи данных (256 Кбит/с). (Операторы и интернет-провайдеры, предоставляющие услуги доступа по технологии ADSL, как правило, устанавливают ограничение на максимальную скорость передачи данных - от 64 Кбит/с до нескольких сотен. Так сегодня действуют и «МТУ-Интел» в Москве, и «Вэб Плас» в Санкт-Петербурге, и другие фирмы. Хотя сама технология ADSL позволяет передавать даные на скорости до 8 Мбит/с.) При этом максимальная скорость передачи данных будет зависеть от пропускной способности сети. Соответственно абонент сможет получить доступ в интернет даже на скорости 8 Мбит/с.

В планы «Комбеллги» на 2003 год входит также начало предоставления услуг корпоративной IP-телефонии в регионах - Воронеже, Самаре и Краснодаре, где действуют региональные офисы или дочерние предприятия компании. При этом в названных городах будут создаваться соответствующие телекоммуникационные центры, аналогичные уже действующим в Москве и в Санкт-Петербурге. В дальнейшем, по словам сотрудников компании, число таких регионов будет увеличено. «Комбеллга» собирается расширить географию подобных услуг еще на 20 регионов России, главным образом, за счет городов-миллионников.

В текущем году «Комбеллга» планирует взяться за еще одно направление - предоставление интегрированных телекоммуникационных услуг населению. В компании разработана программа «Комбеллга в каждый дом», по которой оператор будет подключать дома к своей сети по технологии ADSL и предлагать их жителям доступ в интернет, телефонную связь, видео по запросу и трансляцию телерадиопрограмм по своей медной паре****. Впрочем, сроки начала реализации названной программы пока не определены и, по словам Андрея Патоки, будут зависеть от готовности абонентов платить 30 $ за все перечисленные сервисы.

На реализацию всех вышеназванных планов «Комбеллга» собирается затратить 22 млн $. Правда, как отметил вице-президент компании по техническим вопросам и ее технический директор Александр Калицев, размер инвестиций в 2003 году может составить и 27 млн $. Причем собственных средств. Дело в том, что в 2002 году «Комбеллга» получала средства на свое развитие от главного акционера - норвежской фирмы Telenor, которая в 2000 году обязалась инвестировать в компанию 120 млн $.

*К настоящему времени «Комбеллга» практически завершила процесс поглощения фирмы «Коминком». Формально же этот процесс продлится еще несколько месяцев. Подробнее об объединении «Комбеллги» и «Коминкома» читайте IT-daily: «В регионах "Коминком" поменяют на "Комбеллгу"».

**В начале прошлого года «Комбеллга» начала предоставлять в Москве и Санкт-Петербурге услугу корпоративной IP-телефонии. Такая услуга предусматривает создание виртуальной частной сети заказчика на базе инфраструктуры оператора, единый план нумерации в двух названных городах, управление сетью клиента и т. п. Дла предоставления названной услуги «Комбеллга» создала в обеих столицах два телекоммуникационных центра, оснащенных CallManager, Gatekeeper и маршрутизирующим оборудованием производства Cisco Systems.

***В начале прошлого года «Комбеллга» приступила к строительству в Санкт-Петербурге беспроводной сети передачи данных, действующей на базе технологии MPLS. В Москве беспроводная сеть передачи данных была построена в 2001 году на базе техники Ericsson.

****«Комбеллга» строит в местах присутствия собственные транспортные сети и собственную «последнюю милю» - обычные медные телефонные провода. По программе «Комбеллга в каждый дом» компания намерена создавать «последнюю милю» в частном секторе только в тех случаях, когда весь дом будет подключаться к ее сети.

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-05   Еще один московский оператор решил заняться беспроводным доступом
2002-03-07   «Комбеллга» протянула руку помощи «маме»
2002-04-05   «Комбеллга» вскоре поглотит материнскую компанию
2002-08-21   «Коминком-Комбеллга» все больше превращается в «Комбеллгу»
 В продолжение темы:
2003-04-25   У «ВымпелКома» появился еще один арендатор сети DAMPS
2003-05-12   «Комбеллга» решила подключить к своей сети 20 тыс. квартир элитного и полуэлитного жилья
2003-06-11   «ВымпелКом» продал «Корбине-Телеком» около половины сети DAMPS
2003-08-22   «Голден Телеком» пошел на бартер

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!