На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-7 на главную / новости от 2002-3-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 марта 2002 г.

«Комбеллга» протянула руку помощи «маме»

Во вторник, 5 марта, группа компаний «Коминком»-«Комбеллга»* объявила о том, что подписала с фирмой Alcatel контракт на поставку и монтаж телекоммуникационного оборудования для создания беспроводной сети широкополосного доступа по технологии LMDS (Local Multipoint Distribution Service).

(Alcatel является основным поставщиком этих операторов связи и в прошлом — их акционером.)

По условиям этого соглашения французская компания установит на сети «Коминкома» четыре базовых станции (каждая из них обеспечивает покрытие территории радиусом 4,5 км), мультисервисную платформу Alcatel 7470 MP и мультисервисный концентратор Alcatel 7270 MC, которые будут обеспечивать управление трафиком и его передачу. Собственно для управления сетью широкополосного доступа в «Коминкоме» планируется установить систему Alcatel 5620 Network Manager.

Как рассказали @daily в «Комбеллге», специалисты всех трех компаний уже приступили к монтажу оборудования. К середине текущего месяца эти работы предполагается завершить. После этого «Коминком», занимающийся предоставлением телекомуникационных услуг в Санкт-Петербурге и получивший разрешение на использование соответствующих частот (26 ГГц), планирует заняться тестированием сети и сертификационными испытаниями оборудования. Запустить сеть в коммерческую эксплуатацию предполагается в апреле текущего года. В качестве «транспорта» широкополосной сети «Коминком» будет использовать свои недавно модернизированные ВОЛС.

По словам сотрудников «Комбеллги», роль московской компании при реализации данного проекта заключается в предоставлении своего опыта работы с технологиями широкополосного доступа**. Кстати, управление проектом осуществляется именно из «Комбеллги».

Средства на создание названной сети предоставлены основным акционером группы компаний — норвежской фирмой Telenor, которая весной 2000 года обязалась в течение трех лет инвестировать в развитие своих «дочек» 120 млн $.

Стоимость данного проекта не называется.

*Московская компания «Комбеллга» является дочерним предприятием петербургского оператора связи «Коминком».

**В 2000 году «Комбеллга» построила в Москве сеть широкополосного доступа на базе технологии ADSL, а в прошлом году — сеть беспроводного широкополосного доступа.

 

 Предыдущие публикации:
2000-06-01   Telenor намерена стать владельцем «Коминкома» и «Комбеллги»
2000-09-22   «Комбеллга» строит сеть ADSL-доступа
2001-09-04   Модернизирована одна петербургская кольцевая ВОЛС «Коминкома»
2001-11-05   Еще один московский оператор решил заняться беспроводным доступом
 В продолжение темы:
2002-04-05   «Комбеллга» вскоре поглотит материнскую компанию
2003-02-07   «Комбеллга» инвестирует в свое развитие 22 млн $
2003-02-19   «ПетерСтар» создает «временной ресурс»

 

← февраль 2002 3  4  5  6  7  8  9  10  11 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!