На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-22 на главную / новости от 2000-9-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 сентября 2000 г.

«Комбеллга» строит сеть ADSL-доступа

Недавно «Комбеллга» (московский оператор связи) приступила к реализации проекта по организации ADSL*-доступа в интернет. Об этом „@“ рассказал менеджер компании по развитию Сергей Аветисян.

По его словам, этой технологией московская компания занялась вплотную около года назад. Тогда же она провела среди производителей соответствующего оборудования тендер на поставку нужной техники. При этом участники конкурса должны были предоставить «Комбеллге» для тестирования некоторые виды своего ADSL-оборудования, а также подготовить собственно проект сети ADSL-доступа. По результатам тестирования оборудования и исследования проектов сетей, а также на основании финансовых условий возможной сделки победителем тендера была названа компания Alcatel.

Сергей Аветисян рассказал, что к настоящему времени «Комбеллга» уже установила и протестировала центральную часть системы ADSL-доступа — решение DANA (Data Applications Network Adapter), которое создано на базе мультиплексора Alcatel 1000. Сейчас сотрудники компании занимаются строительством узлов доступа, объединенных с центральной частью системы собственными волоконно-оптическими каналами связи. При этом используются АТМ-адаптеры доступа ASAM, которые рассчитаны на подключение 20 и более абонентов. Кроме того, в проекте компания задействует и «медную» часть своей кабельной инфраструктуры («Комбеллга» является единственным, если не считать «Московскую городскую телефонную сеть» (МГТС), владельцем «меди» в Москве и занимается прокладкой медных кабелей). В качестве абонентских окончаний московский оператор предлагает своим заказчикам три вида ADSL-модемов Alcatel.

(Напомним, DSL-технология действует только на базе «меди». В России вся медная инфраструктура находится в собственности монополистов — местных электросвязей, а в Москве — МГТС. Эти компании «неохотно пускают» других операторов к этому ресурсу, а сами не спешат внедрять технологию DSL. Исключением из этого правила являются «Петербургская телефонная сеть» и «Новосибирская городская телефонная сеть», — см. @-daily от 18.09.00.)

К ноябрю текущего года (на это время намечен запуск ADSL-сети) «Комбеллга» планирует установить 8-10 таких узлов. Причем, по словам Сергея Аветисяна, место их создания определяется сосредоточением 20 и более корпоративных абонентов**, желающих иметь высокоскоростной доступ в интернет. В дальнейшем компания планирует «значительно» увеличить число подобных узлов доступа.

Сергей Аветисян рассказал также, что первое время ADSL-абоненты компании будут получать доступ в интернет на скоростях от 64 Кбит/с до 256 Кбит/с. Со временем эти скорости могут быть увеличены. Правда, такая необходимость появится лишь тогда, когда в российском интернете будет соответствующий контент: видеопорталы, требующие высоких скоростей витрины электронных магазинов и пр. По утверждению г-на Аветисяна, «Комбеллга» готова сотрудничать с поставщиками такого контента.

Стоимость проекта не называется.

*ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия) — один из видов технологии DSL или xDSL (множество различных версий технологии DSL), которая использует значительно более широкую полосу частот при передаче сигналов по медной телефонной линии, чем POTS (обычная телефонная сеть, позволяющая осуществлять и принимать телефонные вызовы), что позволяет достичь значительно более высокой скорости передачи данных. xDSL требует установки соответствующего оборудования на обоих концах линии. ADSL позволяет пользователю получать данные со скоростью до 8 Мбит/с, а передавать — до 640 Кбит/с.

**На первом этапе «Комбеллга» планирует подключать корпоративных абонентов, для которых цена доступа в интернет будет зависеть от скорости и типа подключения. С физическими лицами компания намерена начать сотрудничество несколько позже. Предполагается, что для них будет разработан специальный тарифный план, согласно которому месяц работы в Сети им обойдется, независимо от трафика, в 100 $ и ниже.

  • «Комбеллга»: (095) 931-99-50; www.co.ru
     В продолжение темы:
    2002-03-07   «Комбеллга» протянула руку помощи «маме»

     

    ← август 2000 18  19  20  21  22  25  26  27  28 октябрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!