На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-1 на главную / новости от 2000-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2000 г.

Telenor намерена стать владельцем «Коминкома» и «Комбеллги»

В среду, 31 мая, Telenor и «Коминком» подписали соглашение, по условиям которого норвежская фирма произведет инвестиции в развитие сети не только этой российской компании, но и ее дочерней фирмы «Комбеллга» 120 млн $.

При этом Telenor становится владельцем 60% акций «Коминкома»* и выкупает у бельгийских партнеров этой компании — Alcatel Bell и Belgacom — 31% акций «Комбеллги» (в собственности «Коминкома» остаются 69% акций). Соответствующее соглашение иностранные участники сделки уже подписали.

Кроме того, норвежский оператор связи получил право приобрести акции дополнительной эмиссии «Коминкома», которая, возможно, будет проведена в ближайшее время.

Помимо всего прочего, Telenor намерена поставить своих представителей на 5 руководящих постов российской компании (в их числе — должность руководителя текущей деятельностью фирмы, финансового руководителя и директора по развитию).

Российская сторона, в свою очередь, сохранит за собой ряд ключевых позиций в руководстве компании. В частности, на своих местах останутся председатель Совета директоров «Коминкома» Владимир Булгак и генеральный директор Александр Кожанов.

Реализация достигнутого между «Коминкомом» и Telenor соглашения, которое, кстати, сделает норвежскую компанию одним из крупнейших иностранных игроков на российском телекоммуникационном рынке**, будет начата только после одобрения и утверждения сделки министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП), а также Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

Как рассказал „@“ член совета директоров «Коминкома» Валерий Тур, Telenor будет выполнять свои финансовые обязательства по вышеназванной сделке в течение 3 лет. Предусмотренные соглашением 120 млн $ будут направляться на реализацию бизнес-планов «Коминкома» по внедрению на сетях компании и «Комбеллги» современных услуг — широкополосной связи, электронной коммерции и пр. Правда, по словам Валерия Тура, данные бизнес-планы были утверждены прежним руководством «Коминкома», и после одобрения сделки соответствующими инстанциями, возможно, «подвергнутся коррекции».

При внедрении на сетях российских компаний новых услуг, скорее всего, будет по-прежнему использоваться оборудование теперь уже бывшего акционера «Комбеллги» — фирмы Alcatel, которая является одним из основных поставщиков оборудования не только для «Коминкома», но и для Telenor.

Г-н Тур рассказал также, что некоторые изменения могут произойти и в работе компаний, в которых «Коминком» владеет пакетами акций размером от 12% до 25% («Уорлд Трейд Телеком», «Зенит Телеком», «Находка Телеком» и «Сахалин Телеком»). Предполагается, что после решения МАП и ФКЦБ представители Telenor встретятся с руководителями перечисленных фирм.

*«Коминком» был создан в 1990 году. Его учредителями являются Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ, Центр технических средств передачи информации МИД РФ, компания «Телеком» и ряд других.

**В настоящее время Telenor владеет различными пакетами акций 8 российских компаний: «Теленор Иит Инвест АС» (100%), «ВымпелКом» (32,7%, — см. @-daily от 01.06.99), «Теленор Медиа Директориа АС» (100%), «Директориа Раша & Санкт-Петербург» (100%), «Северо-Западный GSM» (12,7%), «Колателеком» (50%), «СтавТелеСот» (49%) и «Экстел Калининград» (49%).

  • «Коминком»: (095) 230-05-73; www.comincom.ru
  • Telenor: (095) 937-95-88
     В продолжение темы:
    2002-03-07   «Комбеллга» протянула руку помощи «маме»
    2002-08-21   «Коминком-Комбеллга» все больше превращается в «Комбеллгу»

     

    ← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!