На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-19 на главную / новости от 2003-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2003 г.

«ПетерСтар» создает «временной ресурс»

В среду, 19 февраля, компания «ПетерСтар» объявила о том, что завершает первый этап создания собственной сети широкополосного беспроводного доступа.

Петербургский оператор приступил к разработке этой сети в конце минувшего года, а к ее строительству — в прошлом месяце. К настоящему времени «ПетерСтар» установил в центральных районах Санкт-Петербурга пять базовых станций Mini-Link Bas производства фирмы Ericsson (сдача этих станций в эксплуатацию намечена на ближайшие две недели). Эти станции, работающие в диапазоне 26 ГГц, позволяют организовывать каналы передачи данных с пропускной способностью до 2 и до 10 Мбит/с.

«ПетерСтар» собирается использовать новую сеть главным образом в качестве «временного ресурса». Как рассказали IT-daily в компании, в настоящее время на петербургском рынке корпоративной связи и услуг по созданию корпоративных сетей основные игроки предлагают схожие услуги равного качества и по той же цене. Поэтому скорость подключения зачастую играет главную роль для клиента при выборе им оператора.

Наличие беспроводной сети позволит «ПетерСтару» оперативно* подключать новых абонентов и потом заниматься прокладкой кабельной инфраструктуры от узла доступа компании до офиса заказчика.

Впрочем, петербургский оператор будет использовать беспроводную сеть и для организации постоянного подключения — в том случае, если прокладка волоконно-оптического кабеля затруднена или невозможна, либо если таким будет желание клиента.

Стоимость первого этапа проекта, по словам сотрудников «ПетерСтара», составила около 500 тыс. $.

На втором этапе проекта по строительству сети широкополосного беспроводного доступа (весна текущего года) «ПетерСтар» планирует установить в городе еще три базовые станции Ericsson. Но уже не в центральных, а в «спальных» районах.

*Помимо «ПетерСтара» в СанктПетербурге оперативным подключением корпоративных клиентов и созданием корпоративных сетей связи могут заниматься, например, фирмы «Совинтел» (торговая марка «Голден Телеком») и «Комбеллга», которые уже построили в северной столице собственные сети беспроводной передачи данных.

 

 Предыдущие публикации:
2000-09-28   «Совинтел» не может приступить к эксплуатации построенной сети
2002-03-07   «Комбеллга» протянула руку помощи «маме»
2003-01-30   «Голден Телеком» меняет торговую марку «Совинтела»
 В продолжение темы:
2003-03-03   «ПетерСтар» построил «магистраль» на острове
2003-03-07   «ПетерСтар» определился с инвестициями

 

← январь 2003 13  14  17  18  19  20  21  24  25 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!