На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-27 на главную / новости от 2004-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2004 г.

«Корбина Телеком» готовится к массовой аренде сетей DAMPS

На днях московская компания «Корбина Телеком», оператор фиксированной связи, объявила о том, что подписала договор о приобретении права использования сети сотовой связи стандарта DAMPS с норвежской фирмой Tele2.

Напомним, Tele2 владеет контрольными пакетами акций 12 российских операторов сотовой связи. Изначально эти операторы предоставляли услуги сотовой связи стандарта AMPS/DAMPS. В 2001 году они добились права на получение лицензий на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-1800 и приступили к строительству таких сетей. В настоящее время почти все «дочки» Tele2 запустили новые сети в коммерческую эксплуатацию (в Белгородской области такая сеть только строится).

По договору с Tele2 «Корбина Телеком» получила право использовать сети DAMPS в Кемерове и Ростове-на-Дону, где действуют «дочки» Tele2 — «Кемеровская мобильная связь» и «Ростовская сотовая связь».

Напомним, у «Корбины Телеком» уже есть опыт использования чужой сети DAMPS. Летом прошлого года компания арендовала у «ВымпелКома» половину его московской сети указанного стандарта. При этом «Корбина Телеком» применяла (и продолжает применять) мощности этой инфраструктуры для предоставления услуг сотовой (и комбинированной) связи корпоративным пользователям из среды малого и среднего бизнеса.

При заключении договора с «ВымпелКомом» «Корбина Телеком» единовременно выплатила определенную сумму за оборудование и ежегодно платит сотовому оператору арендную плату и гонорар за обслуживание сети.

По такому же принципу «Корбина Телеком» выстраивает свои отношения с Tele2 и таким же образом собирается использовать мощности сетей DAMPS. Причем не только двух.

Сегодня «Корбина Телеком» прорабатывает вопрос аренды сетей DAMPS в еще девяти регионах, где действуют «дочки» Tele2. Последние, кстати, оставив эксплуатацию сетей DAMPS на нового партнера, смогут сконцентрироваться на развитии только своих «новых» сетей — стандарта GSM-1800.

 

 Предыдущие публикации:
2002-09-18   «Лишние» абоненты заставили Минсвязи пересмотреть «Генеральную схему»
2003-04-25   У «ВымпелКома» появился еще один арендатор сети DAMPS
2003-06-11   «ВымпелКом» продал «Корбине-Телеком» около половины сети DAMPS
 В продолжение темы:
2005-09-07   «Корбина Телеком» обновляет «наследство»

 

← ноябрь 2004 22  23  24  26  27  28  29  30  31 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!