На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-26 на главную / новости от 2002-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2002 г.

Intel возлагает надежды на новую связь

В рамках своего плана углубления в телекоммуникационную отрасль Intel занимается созданием новой технологии соединения микросхем внутри телекоммуникационного и сетевого оборудования.

В ближайший месяц компания планирует объявить о своих планах по разработке PCI Express Advanced Switching (PCI EAS), новой версии компьютерного интерфейса PCI Express, ориентированной на сетевые устройства. Источники сообщают, что Intel уже договорилась о поддержке новой спецификации с компаниями Alcatel, EMC, Hitachi, Marconi, Nokia и Siemens.

PCI Express рассматривают как способ создания простого и быстродействующего канала связи между микросхемами или печатными платами внутри компьютеров, который позволит им обмениваться информацией со скоростью до 2,5 Гбит/с. Эта спецификация претендует на то, чтобы заменить существующий стандарт PCI. PCI EAS использует ту же аппаратуру, что и PCI Express, но будет применяться в сетевом оборудовании — вместо PCI или нестандартных линий связи. Большая часть необходимых изменений относится к программному стеку PCI Express — ПО, обслуживающему процесс передачи данных. Эти изменения позволят стеку эффективно работать с сетевыми данными.

По идее, PCI EAS должен сократить расходы производителей сетевого оборудования, позволив им просто покупать комплектующие у Intel или других полупроводниковых компаний, вместо того чтобы разрабатывать и производить собственные. Однако аналогичные стандарты предлагают и конкуренты.

Работа на перспективу
Сегодня операторы связи не вкладывают крупных средств в новое оборудование, но Intel и другие уверены, что в будущем этот рынок станет самым привлекательным. Интернет-трафик продолжает быстро расти, и со временем операторам придется менять оборудование. А когда они начнут поиски, важным фактором выбора, несомненно, будет цена.

Традиционно операторы связи покупали аппаратуру у таких сетевых компаний, как Cisco и Juniper Networks, а также у производителей серверов, таких как Sun Microsystems. Однако Intel, IBM и другие обещают удешевить сетевое оборудование (коммутаторы и маршрутизаторы) и телекоммуникационные серверы, как они это проделали с ПК. Компании утверждают, что к этому рынку можно применить те же экономические и производственные приемы: стандартизацию компонентов и интерфейсов. IBM даже создала в своей серверной группе подразделение, специализирующееся на разработке сервисов и оборудования для телекоммуникационной индустрии. Intel планирует использовать PCI EAS в таких продуктах, как сетевой процессор Intel Exchange Architecture (IXA). В частности, PCI EAS позволит подсоединять микропроцессоры к коммутирующим матрицам.

В последние годы Intel старается диверсифицировать свой бизнес, уменьшив зависимость от микропроцессоров для ПК, однако при нынешнем состоянии рынка заметных положительных результатов добиться не удается. В третьем квартале, завершившемся 30 сентября, телекоммуникационное подразделение Intel понесло убытки в 177 млн $ при обороте в 482 млн $. В третьем квартале прошлого года убытки составили 218 млн $ при обороте в 580 млн $. Кроме сетевых процессоров, эта группа производит сетевое оборудование Ethernet, микросхемы для контроллеров и компоненты оптической аппаратуры.

PCI EAS или аналогичные интерфейсы, такие как HyperTransport от Advanced Micro Devices, могут стать рычагом, который подтолкнет производителей сетевого оборудования к использованию стандартных компонентов. «PCI Express будет присутствовать практически во всех микросхемах, производимых Intel, — говорит менеджер Intel Communications Group по инициативам Раджив Кумар (Rajiv Kumar). — У нас есть план перевода на PCI Express всех наших чипов».

Не все так просто
Однако удастся ли Intel утвердить стандарт PCI EAS — большой вопрос. Для сетевого оборудования предлагается, с учетом этой технологии, по крайней мере три жизнеспособных стандарта соединения микросхем. У Motorola есть высокоскоростная линия связи Rapid I/O. Ее использует IBM, выпускающая сетевой процессор PowerNP и ряд других телекоммуникационных чипов. Другие производители микросхем, включая Broadcom и PMC-Sierra, склоняются к разработанной AMD межпроцессорной магистрали HyperTransport.

Rapid I/O и HyperTransport присутствуют на рынке уже два года, а Intel PCI Express Advanced Switching появится только в будущем году и вряд ли получит заметное распространение до 2005 года. К тому же Intel вынуждена нести бремя своего доминирования в сфере архитектуры ПК: телекоммуникационные компании могут не захотеть допускать гиганта в новую сферу. В качестве одного из главных преимуществ PCI EAS Intel указывает низкую стоимость благодаря объемам продаж обычных чипов и разъемов PCI Express — начиная с 2004 года эта технология будет применяться в миллионах ПК и серверов.

Время тоже может сыграть на руку Intel. Компания будет продвигать PCI Express Advanced Switching в качестве интерфейса следующего поколения после Rapid I/O или HyperTransport. Однако можно с уверенностью предположить, что обе эти технологии тоже будут совершенствоваться.

Стандартизация неизбежна
Аналитики заявляют (правда, производители пока явно не согласны с этим), что со временем общепринятый стандарт сетевых соединений неизбежно утвердится, — если производители микросхем хотят продавать свою продукцию действительно в массовых масштабах. Intel надеется повести индустрию в своем направлении. Но консенсус, если он наступит, пойдет, скорее всего, не столько от производителей микросхем, сколько от поставщиков оборудования.

Присутствие на рынке нескольких стандартов часто создает в отрасли путаницу. Менее крупным компаниям, выпускающим такие компоненты, как сетевые процессоры, трудно отдать предпочтение какому-нибудь стандарту, так как они боятся сделать неправильный выбор. «Если Intel поддержат Broadcom, PMC-Sierra или IBM, то за ними потянутся и другие, -- говорит директор аналитической фирмы Linley Group Лайнли Гуиннап (Linley Gwennap). — Но первым всегда труднее». Сетевой гигант Cisco Systems принял HyperTransport, а это очень веский голос в пользу данного стандарта, считает Гуиннап.

И все же Intel уверена, что ряд компаний поддержит PCI EAS. «По существу, стандартизируя межсоединения, мы расширяем песочницу в которой могут играть все», — говорит Кумар. Это позволит производителям оборудования «перейти от поисков исходя из типа интерфейса к выбору лучших в своем классе компонентов, что сегодня не представляется возможным». 

 Предыдущие публикации:
2001-02-15   AMD надеется ускорить взаимодействие между компонентами аппаратуры
2001-03-02   План Intel, направленный на замену PCI, ведет к расколу?
2002-11-14   Интерфейс PCI будет выполнять двойную норму
 В продолжение темы:
2003-01-30   Стандарт ускорит связь между процессорами
2003-02-17   Rambus решила ускорить связь между чипами

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!