На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-2 на главную / новости от 2001-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2001 г.

План Intel, направленный на замену PCI, ведет к расколу?

Руководители Intel призывают к коренному изменению конструкции ПК, но аналитики опасаются, что новая технология вызовет раскол отрасли.

Новая технология, у которой пока нет названия, придет на смену существующей шине данных PCI (Peripheral Component Interconnect) для подключения к системам периферийных устройств, таких как звуковые и сетевые платы. Об этом заявил в четверг генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Лу Бернс (Louis Burns), выступая на конференции Intel Developer Forum. Intel обещает представить предварительное описание этой технологии осенью.

Переход на новую шину потребует не только от производителей ПК, но и от поставщиков комплектующих полного пересмотра конструкции продуктов. И все же, по мнению Бернса, это необходимо для того, чтобы в продолжение следующих десяти лет идти в ногу с усовершенствованиями в области микропроцессоров. «Пришло время архитектуры ввода-вывода нового поколения, — сказал он. — Наша отрасль должна как можно быстрее определить платформу на следующее десятилетие».

Это не первая попытка Intel создать преемника PCI, и некоторые наблюдатели уверяют, что, когда компания начнет проповедовать свои идеи, она может снова столкнуться со знакомыми проблемами. «Меня удивляют сроки, — говорит аналитик MicroDesign Resources Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — Очевидно, что важнейшие решения они уже приняли. Они стараются утвердить не стандарт, а спецификацию, так как разработка стандарта предполагает кооперирование и согласование».

Intel выражает готовность сотрудничать с другими компаниями. «У нас еще нет этого стандарта в виде документа, но он будет, — сказал Бернс. — Мы намерены сотрудничать с индустрией. Это будет общий стандарт». По словам представителя Intel Джорджа Алфса (George Alfs), компания работает над стандартом уже несколько месяцев и начала обсуждать его с некоторыми производителями компьютеров.

Главный аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) отмечает, что существует другой стандарт, который уже приобрел некоторую поддержку в отрасли — HyperTransport, предложенный конкурентом Intel Advanced Micro Devices. Компании Compaq Computer и Cisco Systems предлагают бесплатную конструкцию и поддержку HyperTransport. «Я предпочел бы, чтобы все стороны объединились и не путали разработчиков и покупателей», — сказал Бруквуд. Однако Бернс называет HyperTransport недолговечным промежуточным решением.

Intel уже пыталась создать преемника PCI под названием NGIO (Next-Generation Input/Output), но IBM, Compaq и Hewlett-Packard предпочли свой собственный конкурирующий стандарт. После многомесячных препирательств стороны согласились на компромисс, который вылился в технологию InfiniBand. Бернс и его коллега Майк Фистер (Mike Fister), генеральный менеджер отделения корпоративных платформ Intel, отрицают, что новая спецификация — не что иное, как вторая попытка провести NGIO. Разница заключается в том, что InfiniBand и NGIO нацелены на серверы, а новый стандарт — на обычные настольные компьютеры. Кроме того, InfiniBand решает задачу обеспечения связи между компьютерами, а не компонентами внутри компьютера. Однако Глазковски считает, что аналогии есть. «Налицо такое пересечение с InfiniBand, что мне кажется неразумным разделять эти стандарты», — сказал он.

Бернс и Фистер рассказали о целом ряде других новых технологических разработок Intel в области ПК и серверов. Бернс делал упор на беспроводные технологии, заверив, что скоро они будут включены во все ПК как стандартные компоненты. «В ближайшие два года беспроводная технология станет естественной частью каждого чипсета Intel», — сказал он. Intel работает также над программным «мостом», который соединит устройства, использующие интерфейс IEEE 1394, или FireWire, с беспроводными сетями в стандарте 802.11b. IEEE 1394 применяется для видеокамер и в дальнейшем будет распространяться на аудиотехнику и телевизоры.

 В продолжение темы:
2002-11-14   Интерфейс PCI будет выполнять двойную норму
2002-11-26   Intel возлагает надежды на новую связь
2002-12-19   Ведущие производители серверов поверили в InfiniBand

 

← февраль 2001 1  2  5  6  7  11  12  13  14 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!