На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-19 на главную / новости от 2002-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2002 г.

Ведущие производители серверов поверили в InfiniBand

В свое время технология InfiniBand, позволяющая передавать данные со скоростью 10 Гбит/с при минимальных задержках, обещала покорить индустрию, пользуясь поддержкой со стороны IBM, HP, Compaq Computer, Dell, Sun, Intel и Microsoft. Однако в последние месяцы Intel и Microsoft отвернулись от нее.

Сторонники InfiniBand уже не рассчитывают на то, что она вытеснит общеупотребительную магистраль данных PCI — как это задумывалось вначале; зато эта технология будет применяться в качестве сетки, соединяющей серверы и системы хранения данных внутри вычислительных центров. Например, она свяжет системы средней производительности таким образом, что они смогут распределять между собой нагрузку по управлению крупными базами данных. Другое возможное применение — создание суперкомпьютера из недорогих серверов.

Однако не все настроены так оптимистично. Бросается в глаза отсутствие НР — одного из изобретателей InfiniBand — среди участников совместного анонса. «Мы заняли выжидательную позицию. Мы не верим, что эта технология действительно готова к рывку, — говорится в заявлении компании. — Сейчас мы, скорее, в одном лагере с Microsoft и Intel. Если мы увидим движение (среди заказчиков), то начнем присматриваться к ней».

Тем временем конкуренты НР не дремлют.

Sun будет использовать InfiniBand как средство связи blade-серверов между собой внутри единого корпуса начиная с четвертого поколения этих продуктов, которое выйдет в 2004 году. После этого Sun приступит к использованию InfiniBand в своих серверах среднего и верхнего уровня — в качестве способа объединения систем. Кроме того, Sun будет применять InfiniBand в своих системах хранения данных и дополнит операционную систему Solaris интерфейсами InfiniBand, чтобы разработчики ПО могли пользоваться преимуществами этой технологии.

IBM будет использовать InfiniBand во всех четырех семействах своих серверов — Intel-серверах xSeries, Unix-серверах pSeries, серверах среднего уровня iSeries и мейнфреймах zSeries. Сначала выйдет семейство Intel-серверов — для кластерных баз данных и суперкомпьютеров, пообещал главный технолог IBM по семейству xSeries Том Брэдичич (Tom Bradicich). Затем, в 2004 или 2005 году InfiniBand будет включена в другие семейства.

Dell поддерживает подход IBM — кластерные базы данных и суперкомпьютеры, сказал директор по серверным архитектурам и технологии Джимми Пайк (Jimmy Pike). Blade-серверы Dell сконструированы с учетом возможности использования InfiniBand, и у компании есть управляющее ПО на этот случай.

Однако многие приложения, которые эти три компании намерены применять в своих решениях InfiniBand, не требуют существенной доработки. Чтобы добавить поддержку InfiniBand, достаточно вставить специальную плату в слот PCI-сервера. По словам Брэдичича, какое-то время поддержка серверами InfiniBand будет опираться именно на такие вставные платы.

Технология InfiniBand прошла трудный путь. Вначале ее сторонники рассчитывали на появление продуктов InfiniBand в конце 2001 года. Теперь компания Mellanox, специализирующаяся на микросхемах InfiniBand, надеется на ее широкое распространение в 2003 году. «Предложить полное решение оказалось сложнее, чем мы думали год назад, но теперь оно есть», — говорит новый вице-президент по маркетингу Mellanox Дана Крил (Dana Krelle).

InfiniBand 10 Гбит/с предполагает использование четырехпроводного кабеля. Примерно через три года эта версия 4x будет дополнена версией 12х с пропускной способностью 30 Гбит/с. А на столах разработчиков уже лежат проекты еще более быстродействующих версий. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-02   План Intel, направленный на замену PCI, ведет к расколу?
2002-05-22   Мэйнфреймы IBM подходят к новому рубежу
2002-12-18   IBM возводит трехмерные системы хранения данных
 В продолжение темы:
2002-12-25   IBM вовлекает движение open-source в разработку систем хранения данных
2003-05-05   Производители серверов представляют наследника InfiniBand

 

← ноябрь 2002 15  16  17  18  19  20  23  24  25 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!