На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-17 на главную / новости от 2003-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2003 г.

Rambus решила ускорить связь между чипами

Компания Rambus разработала технологию, которая, как она утверждает, значительно упрощает проектирование линий связи между процессорами.

Новая технология интерфейса Redwood обеспечивает высокоскоростной обмен данными между близко расположенными микросхемами. Компания утверждает, что этот интерфейс выполняет те же функции, что и такие стандартные интерфейсы, как HyperTransport от Advanced Micro Devices или Rapid I/O, но превосходит их по быстродействию. Redwood может передавать данные с тактовой частотой 6,4 ГГц, тогда как для HyperTransport потолок находится на уровне 1,6 ГГц, говорит директор Rambus по маркетингу Рич Уормке (Rich Warmke).

Этот проект составляет часть усилий Rambus по уходу от конструирования микросхем памяти. Компания получила известность благодаря технологии памяти RDRAM, но теперь она занимается разными технологиями ввода/вывода, включая интерфейс Raser для передачи данных между печатными платами.

Скачку быстродействия Redwood отчасти послужили инновации компании в области проектирования печатных плат. Известно, что параллельные шины позволяют передавать данные с высокой скоростью, но они, как правило, требуют их синхронизации. Эта необходимость синхронизации заставляет конструкторов печатных плат делать дорожки — проводники, соединяющие выводы чипов друг с другом, — в точности одинаковыми.

На самом деле это не просто. Как ни располагай микросхемы на печатной плате, выводы одной неизбежно оказываются на разном расстоянии от парных с ними выводов другой. Чтобы выровнять дорожки, конструкторам приходится проводить их меандром, или змейкой, — так, чтобы дорожка, соединяющая два наиболее близких друг к другу вывода, равнялась по длине дорожке между самыми дальними.

Чтобы решить эту проблему, Rambus применила технологию FlexPhase, которая позволяет обмениваться данными асинхронно. «Она собирает все биты и переадресует их в контроллер, — поясняет Уормке. — Наша находка позволяет создавать исключительно быстродействующие параллельные шины».

Технология Redwood совместима и с чипами, поддерживающими другие стандарты ввода/вывода. Пока не ясно, приживется ли она на рынке, однако Sony уже заявила о своем намерении использовать магистрали Redwood для своего процессора Cell.

Rambus будет продавать Redwood иначе, чем RDRAM. Технологию памяти компания лицензировала производителям и брала с них роялти за каждый выпущенный чип RDRAM. Интерфейс Redwood компания будет сама включать в микросхемы заказчика и брать плату за сами чипы и за услуги по техническому проектированию. Это должно сделать Redwood конкурентоспособной с технологиями HyperTransport и Rapid I/O, считает вице-президент отделения логических интерфейсов компании Кевин Доннелли (Kevin Donnelly).

Технологии HyperTransport и Rapid I/O можно получить на условиях royalty-free. Однако большинству компаний, желающих включить их в свои продукты, приходится выделять инженерные ресурсы для разработки совместимого интерфейса для данной микросхемы или поручать это внешней фирме — которая, вероятно, возьмет за свои услуги плату, сопоставимую с расценками Rambus. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-26   Intel возлагает надежды на новую связь
2003-01-30   Стандарт ускорит связь между процессорами
 В продолжение темы:
2003-07-11   Rambus обозначила срок выпуска новой памяти

 

← январь 2003 11  12  13  14  17  18  19  20  21 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!