На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-11 на главную / новости от 2003-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2003 г.

Rambus обозначила срок выпуска новой памяти

В четверг компания Rambus, проектировщик микросхем, и ее партнеры объявили о том, что в будущем году на рынок выйдет их новый высокоскоростной элемент памяти.

Элементы, выполненные по технологии XDR DRAM (прежнее кодовое название Yellowstone), сначала будут работать с тактовой частотой 3,2 ГГц, а впоследствии их быстродействие повысится до 6,4 ГГц — это значительно выше, чем у современной памяти. По существу это означает, что память XDR DRAM, которую будут производить Toshiba и Elpida, в конечном итоге сможет передавать данные со скоростью 100 Гбайт/с.

В индустрии ПК XDR DRAM, по всей вероятности, встретит резкий отпор, но может найти применение в потребительской электронике и индустрии связи, где широко используются элементы памяти на основе конструкции Rambus. Одним из первых важных объектов применения новой памяти, возможно, станет следующее поколение игровых приставок Sony PlayStation. Японский гигант объявил о своем намерении использовать в PlayStation 3 память XDR DRAM в сочетании с будущим процессором Cell (совместной разработкой IBM, Sony и Toshiba).

Toshiba и Elpida обещают начать поставки XDR DRAM в 2004 году, а массовое производство наладить в 2005 году.

Rambus (Лос-Атлос, штат Калифорния) занимается конструированием интерфейсов для микросхем. Компания разработала RDRAM, разновидность компьютерной памяти с высокоскоростным интерфейсом. Однако несмотря на мощную рекламную поддержку, технология RDRAM оказалась дорогостоящей и непопулярной. Хотя эта память и была самой быстродействующей на рынке, производители ПК и заказчики отдавали предпочтение технологии double data rate (DDR) DRAM.

Rambus пыталась также получить роялти от ряда хайтек-компаний, обвиняя их в незаконном использовании своих патентов. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-17   Rambus решила ускорить связь между чипами

 

← июнь 2003 7  8  9  10  11  14  15  16  17 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!