На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-15 на главную / новости от 2001-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2001 г.

AMD надеется ускорить взаимодействие между компонентами аппаратуры

Компания Advanced Micro Devices (AMD) намерена повысить производительность ПК и других цифровых устройств, оснастив их компоненты быстродействующим интерфейсом ввода/вывода HyperTransport.

AMD предлагает снабжать микропроцессоры и другие микросхемы портом быстродействующей магистрали HyperTransport. Эта технология предназначена не только для производителей ПК, но и для поставщиков сетевого оборудования, карманных компьютеров и даже игровых консолей. Первоначально HyperTransport разрабатывался как новый интерфейс ввода/вывода для мультипроцессорных серверов на базе процессоров AMD. Однако теперь компания прочит этой технологии, способной устранить узкие места в конструкции ПК, серверов и сетевых устройств, гораздо более широкую область применения. AMD надеется сделать ее отраслевым стандартом. Новый интерфейс HyperTransport уже сегодня вызывает определенный интерес в отрасли. AMD утверждает, что его изучением занимаются Cisco Systems, Sun Microsystems, Microsoft и другие компании.

В случае успеха HyperTransport для бизнеса AMD открываются новые перспективы. Мало того что ее микропроцессоры будут совместимы со стандартизованной технологией — благодаря HyperTransport у них могут появиться новые заказчики. Однако, по мнению аналитика IDC Роджера Ки (Roger Kay), это произойдет не скоро. «Несмотря на множество положительных отзывов, этой технологии придется выдержать схватку с укоренившимися архитектурами, — отметил он. — Тем не менее у AMD есть шанс обратить свое партнерство с Cisco и Sun в серьезную игру. Если компания сможет поместить свои процессоры в какое-нибудь оборудование инфраструктуры, такое как маршрутизаторы Cisco или серверы Sun, это обеспечит ей кредит доверия со стороны корпоративных заказчиков и в долгосрочном плане будет способствовать успеху компьютеров с процессорами AMD».

Если это удастся, HyperTransport может со временем заменить шину PCI (Peripheral Component Interconnect), которая сейчас применяется для связи между компонентами ПК. AMD уже организовала консорциум HyperTransport и начала бесплатное лицензирование технологии. Задача консорциума — создание индустрии HyperTransport и решение технических вопросов. Кроме Cisco и Sun, в нем участвуют компании ATI Technologies, Broadcom и Nvidia. Фирма Alpha Processor, принимавшая участие в разработке HyperTransport, трудится над рядом компонентов, которые помогут компаниям создавать устройства на базе новой технологии ввода/вывода.

В отличие от PCI, HyperTransport использует отдельные шины для ввода и вывода данных. Первая реализация HyperTransport обеспечит максимальную скорость передачи данных в 6,4 Гбайт/с — это в 24 раза быстрее, чем у шины PCI (266 Мбайт/с). Интерфейс HyperTransport совместим с существующими операционными системами и прикладным ПО. «Ни в одну ОС и ни в один драйвер не придется вносить никаких изменений», — говорит вице-президент Alpha Processor Рут Шелли (Ruth Shelley).

AMD утверждает, что первые продукты с технологией HyperTransport появятся в третьем квартале этого года. Сама компания планирует использовать ее в будущем семействе 64-разрядных микропроцессоров Hammer.

 В продолжение темы:
2001-12-24   Производство микросхем станет интеллектуальнее
2002-11-14   Интерфейс PCI будет выполнять двойную норму
2002-11-26   Intel возлагает надежды на новую связь
Обсуждение и комментарии
Володя
16 Feb 2001 9:40 AM
Вот интересно, а как сокоро все это придет в настольные ПК?
 

Garry
16 Feb 2001 10:09 AM
А почему бы и нет....?
Ведь уже было: ISA /8 bit - ISA/16bit - VLB и PCI (победила PCI) - затем появился AGP для видеокарт, PCI/66MHz начинает внедряться..., а SCSI, USB....
Всё равно, ни AMD, так кто нибудь другой придумает что нибудь подобное (PCI - действительно узкое место)....
Я думаю 1-3 года достаточно для внедрения, а может и ошибаюсь ;)
Но мы ЗА!!!
 

YUry - yury777mail.ru
19 Feb 2001 11:27 AM
КЛЕВО .... МЕНЬШЕ ТОРМОЗОВ БОЛЬШЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ .... НАДЕЮСЬ ЧТО НЕ БУДЕТ ДОРОГО ИНАЧЕ НЕ ВНЕДРЯТ !!!
 

EoL - pcsergchat.ru
17 Mar 2001 3:57 PM
Интересно, шина планируется под какую архитектуру?
IA32,IA64 или следжхаммеровская разработка?
 

 

← январь 2001 9  12  13  14  15  16  19  20  21 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!