На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-24 на главную / новости от 2001-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2001 г.

Производство микросхем станет интеллектуальнее

Группа компаний, включая производителя микропроцессоров Advanced Micro Devices, предпринимает попытку создать более интеллектуальное оборудование для производства микросхем.

Организация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) , в которую входят также domainLogix, ILS Technology и Oceana Sensor Technologies, разрабатывает ПО и отраслевые стандарты, которые впервые позволяют производить онлайновую диагностику производственного оборудования. Проект с бюджетом 10 млн $, рассчитанный на три года, частично финансируется грантом в 5 млн $ от Национального института стандартов и технологии США (NIST). Остальные средства вкладывают члены организации.

Главная задача проекта — создать надежный метод связи, который позволил бы производителям и заказчикам обмениваться данными в онлайне. Используя такую защищенную инфраструктуру, производители микросхем смогут поддерживать связь с поставщиками применяемого ими оборудования и со своими заказчиками. В итоге участники проекта надеются ускорить процесс диагностики и решения проблем, что должно сократить простои оборудования и снизить себестоимость таких продуктов, как микропроцессоры.

Неудивительно, что в новом проекте активно участвует AMD. Компания, которую часто считают второй скрипкой в отрасли, где лидирует Intel, в последнее время без лишнего шума меняет свой имидж, стараясь избавиться от репутации простого производителя микросхем и начать играть роль поставщика технологии. «AMD хочет оказаться на переднем крае разработки этих систем», — говорит директор компании по производственным системам Чарльз Кларк (Charles Clark).

Сейчас, когда какое-нибудь производственное оборудование начинает барахлить, производитель микросхем, чтобы выяснить причину проблемы, должен направить на завод техника — собственного специалиста или представителя компании, поставившей оборудование. Предлагаемое ПО и стандарты позволят проводить диагностику и решать проблемы на расстоянии. Такой подход аналогичен методам корпоративной технической поддержки, при помощи которых анализируются и устраняются неисправности ПК и серверов. Вместо того, чтобы подходить к каждому рабочему месту, технический специалист при помощи специального ПО дистанционно входит в проблемный компьютер, разбирается, в чем дело, и пытается исправить положение.

Сегодня, по словам Кларка, ПО дистанционной диагностики оборудования для производства микросхем не существует. «Наша цель — создать приложение, которое обеспечило бы защищенный механизм онлайновой связи между производителями и покупателями оборудования», — пояснил он, отметив, что у поставщиков микросхем уже есть система, которая позволяет производителям ПК и другим заказчикам безопасно оформлять заказы на микросхемы.

Создание надежных онлайновых коммуникаций — первый шаг к обмену данными. Однако пока не ясно, когда именно он будет сделан: еще даже не согласованы сроки выпуска нового ПО. Когда эта технология появится, она может улучшить показатели выхода годных микросхем благодаря раннему автоматическому предупреждению о таких потенциальных проблемах, как постепенное понижение точности работы производственного оборудования. Технология диагностики не заменит ручного ремонта, но AMD и аналитики утверждают, что создание более интеллектуального производственного оборудования понизит себестоимость микросхем, что может отразиться и на ценах устройств для конечных потребителей. «Мы видим в этом мощный рычаг для будущего снижения цен», — сказал Кларк.

«Вообще, если оборудование работает дольше и проблемы обнаруживаются раньше, это дает экономию, — комментирует старший аналитик MDR-Instat Кевин Кривелл (Kevin Krewell). — Все, что способствует повышению выхода годных, понижает себестоимость».

С момента выпуска в 1999 году процессора Athlon AMD разработала и лицензировала такие технологии, как Hypertransport, высокоскоростной канал передачи данных между микросхемами. Сейчас технология Hypertransport доступна бесплатно и подконтрольна отраслевому консорциуму, а AMD планирует использовать его в своих микрочипах начиная с 2002 года. Кроме того, AMD намерена воспользоваться своим опытом в области Advanced Process Control, автоматизированной системы, которая собирает данные о работе производственного оборудования на разных этапах процесса изготовления микросхем и регулирует некоторые параметры настройки этого оборудования. AMD утверждает, что большого разрыва между этой технологией и онлайновой диагностикой не будет. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-16   Производители микропроцессоров вышли на участок дороги, ведущий к 10 ГГц
2001-02-15   AMD надеется ускорить взаимодействие между компонентами аппаратуры
2001-10-02   Производство микропроцессоров проходит через медные трубы
Обсуждение и комментарии
GN - gnhuonglycos.com
24 Dec 2001 5:35 PM
TOI THICH NHU THE, TOI THICH AMD
Я беру под свою сетку то что мне надо PIII || PIV |& AMD
No ya predvaritel'no почитаю, чо об этом думают в ZDнет
На какой ресурс поставить Вин#$%&* а на какой U || L nix
а на какой вообще забить -- детки...

Так и ТЯНЕМ -- привет-- ОК -- тханk Ю Cam on Жалоб Не было...
 

GN - gnhuonglycos.com
25 Dec 2001 4:32 AM
Pardon ... bыl p'яn ...
Sdes' suharik ctoit 1$...
 

GN - gnhuonglycos.com
25 Dec 2001 4:47 AM
gde вы вse ... сpite чtoli?
 

 

← ноябрь 2001 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!