На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-24 на главную / новости от 2002-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2002 г.

«Центр электронного бизнеса» хочет потеснить все прочие системы электронных закупок

В четверг, 24 октября, «Центр электронного бизнеса» (eBusiness Solution Center) объявил о том, что в его состав вошли еще две компании — Ambit Systems (занимается информационными технологиями и системной интеграцией) и Epsylon Consulting (эксклюзивный представитель компании Commerce One* в России и странах СНГ и оператор российского портала ее глобальной торговой сети — GTW). Одновременно с этим было подписано соглашение между вышеупомянутыми фирмами и компанией UnitSpace, также входящей в «Центр электронного бизнеса», о взаимной поддержке при продвижении решений для электронного бизнеса и совместном участии в проектах.

Ambit Systems, Epsylon Consulting и UnitSpace уже разработали совместный проект — электронную торгово-закупочную систему для государственных структур. Это решение в первую очередь базируется на основе системы управления закупками Ambit Systems, созданной более года назад. Сейчас решение Ambit Systems используется в Новосибирской области: как рассказал директор по развитию бизнеса компании Александр Козленко, при помощи системы в регионе проведено около 36 мониторингов цен и заключено сделок на сумму, равную приблизительно 369 млн руб. Экономия средств при этом составила более 30 млн руб. В ноябре разработка Ambit Systems начнет внедряться в башкирском городе Стерлитамак, а 9 октября в этом городе прошли первые электронные торги (закупались лекарственные препараты для городского отдела здравоохранения) с использованием торговой площадки «Госзаказ» (www.goszakaz.com), которая также создана на базе торгово-закупочной системы Ambit Systems. По словам г-на Козленко, это решение стоит более 100 тыс. $, а если включить в стоимость все дополнительное оборудование, то около 300 тыс. $.

В свою очередь, для совместного проекта компания Epsylon Consulting предоставляет программную платформу Commerce One, а UnitSpace — веб-сервисное приложение UnitSpace Business Content Repository, которое построено на основе международных стандартов UDDI (Universal Description, Discovery and Integration) и позволит электронной торгово-закупочной системе интегрироваться с рядом государственных информационных систем, работа над которыми идет в настоящее время, в том числе и в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Торгово-закупочная система в виде, совмещающем разработки всех трех компаний, пока еще нигде не внедрена. Предполагается, что система будет работать следующим образом: муниципальный уровень будет оборудован решением Ambit Systems; на уровне федерального округа будет устроена торговая площадка Commerce One, аналогичная той, оператором которой уже является Epsylon Consulting (в идеале в каждом федеральном округе должна быть своя площадка плюс центральная площадка), а приложение UnitSpace будет осуществлять интеграционные функции на уровне веб-сервисов из центра.

Как рассказал г-н Козленко, с целью распространения электронной торгово-закупочной системы планируется участие компаний в тендерах Министерства экономического развития в рамках ФЦП «Электронная Россия», но разработчики не желают ограничиваться только этой программой. В настоящий момент идут переговоры с пятью регионами, заинтересовавшимися системой, однако, как уточнил IT-daily г-н Козленко, речь пока идет только о внедрении одного решения Ambit Systems, но если оно окажется успешным и возникнет потребность в привлечении большого количества заказчиков и поставщиков, возможно, там будет установлена вся система целиком путем задействования и более высоких государственных уровней.

Директор по маркетингу «Центра электронного бизнеса» Сергей Головин рассказал IT-daily, что Центр надеется на предпочтение государством именно этой разработки в области электронных торгов, поскольку только она, в отличие от прочих решений для этой сферы деятельности, основана на международных стандартах UDDI. К тому же «Центр электронного бизнеса» является участником рабочей группы Министерства связи по стандартизации. Даже если система от Ambit Systems, Epsylon Consulting и UnitSpace не охватит все регионы, благодаря стандартам UDDI она будет легко интегрирована с другими системами.

*Commerce One — американская компания, специализирующаяся на разработке решений по электронной коммерции для бизнеса. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-18   В России появился e-Business Solution Center
 В продолжение темы:
2003-03-13   В Уфе начала действовать электронная торгово-закупочная площадка
2004-04-27   UnitSpace свела два региона в регистры

 

← сентябрь 2002 18  21  22  23  24  25  28  29  30 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!