На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

UnitSpace свела два региона в регистры

В понедельник, 26 апреля, компания UnitSpace объявила о том, что завершила пилотный проект по созданию «Регистра деловой информации» (РДИ)*.

Напомним, в середине прошедшего года Минэкономразвития провело в рамках ФЦП «Электронная Россия» конкурс по определению исполнителей работ по ряду проектов, в том числе тех, реализация которых началась в 2002 году. Компания UnitSpace была названа победителем в лоте, посвященном созданию фрагмента системы для продвижения региональных товаров и услуг на российский и мировые рынки. А в 2003 году Минэкономразвития отдала UnitSpace победу в конкурсе, касавшемся выбора разработчика технического задания для создания упомянутой системы. Победитель должен был не только разработать задание и систему, но и сдать разработку в промышленную эксплуатацию.

В ходе создания пилотных РДИ UnitSpace использует международные стандарты UDDI**. Соответствующие регистры компания создала в двух регионах — Астраханской области и Республике Чувашия.

Как рассказали IT-daily в UnitSpace, РДИ построены на базе ОС Solaris. В настоящее время эти регистры прошли первичную отладку и ведется их опытная эксплуатация. Компания планирует сдать системы в промышленную эксплуатацию в конце текущего года.

В настоящее время в РДИ реализованы механизмы классификации и поиска информации о компаниях по сфере деятельности, по предоставляемым товарам и услугам, по местонахождению. При этом UnitSpace интегрировала чувашский регистр с местной системой государственных закупок.

Дальнейшее развитие направления РДИ предполагает создание двухуровневой системы, состоящей из федерального и региональных регистров.

В настоящее время, по словам сотрудников UnitSpace, вопрос о создании всероссийской системы РДИ на базе разработанной компанией пока не решен. Вероятно, Минэкономразвития примет то или иное решение по результатам эксплуатации пилотных регистров. Возможно, тогда же министерство определится с тем, стоит ли создавать федеральный РДИ.

Стоимость проекта по созданию пилотных РДИ в UnitSpace назвать отказались.

*По замыслу Минэкономразвития, в «Регистре деловой информации» должны содержаться данные о государственных и негосударственных организациях регионов, предоставляемых ими товарах и услугах. Сами регистры предназначены для обеспечения государственных органов сведениями, необходимыми для анализа рынков, мониторинга цен, а также для принятия решений по вопросам стимулирования развития того или иного направления хозяйственной деятельности в отдельно взятом регионе.

**UDDI — Universal Description, Discovery and Integration — метод описания, обнаружения и интеграции web-сервисов для В2В-систем электронной коммерции. Бизнес-регистр UDDI представляет собой базу данных общего пользования, в которой компании сами себя регистрируют. Компания UnitSpace имеет статус советника по разработкам и организации стандартов международного консорциума UDDI.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-24   «Центр электронного бизнеса» хочет потеснить все прочие системы электронных закупок
2003-06-05   Подрядчики Минэкономразвития продолжат работы по 17 прошлогодним проектам «Электронной России»

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!