На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-23 на главную / новости от 2002-10-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 октября 2002 г.

Основатель Lotus готовит альтернативу Outlook

Может ли мелкая некоммерческая организация с полудюжиной сотрудников бросить вызов крупнейшей софтверной компании в мире?

Мич Капор (Mitch Kapor), соучредитель Lotus Development и пионер программного обеспечения для персональных компьютеров, в этом не сомневается. Он возглавил проект по созданию бесплатного эквивалента Microsoft Outlook с открытым исходным кодом — набора программ электронной почты, календаря и управления контактами.

«Менеджер персональной информации» будет иметь большинство тех же функций, что и у Microsoft Outlook, с акцентом на инструменты, которые позволят коллективно работать в группах и обмениваться данными, пояснил Капор, который финансирует проект в объеме 5 млн $ из собственного кармана. Программа будет содержать систему немедленного обмена сообщениями open-source Jabber, а также простую в применении систему шифрования e-mail, которую разрабатывает организация Капора.

Капор считается создателем Lotus 1-2-3, программы электронных таблиц, которая способствовала революции персональных компьютеров 80-х годов. IBM приобрела Lotus в 1995 году. Капор надеется, что его некоммерческая организация — Open Source Application Foundation (OSAF) — со временем увеличит свой фонд, лицензируя код тем компаниям, которые пожелают создавать коммерческие приложения на его основе, например версии ПО для крупных корпораций.

Первая версия, которая будет работать на системах Windows, Mac OS X и Linux, появится в конце года, а окончательный релиз выйдет ближе к концу будущего года, обещает Капор. Программа предназначена для индивидуальных пользователей и малых предприятий, которые не в состоянии осилить лицензионную плату и расходы по техническому обслуживанию сложных продуктов типа Microsoft Exchange. OSAF не ставит перед собой цель заменить Microsoft Outlook или Lotus Notes в компаниях с тысячами сотрудников. «Этот бизнес не угрожает Microsoft, — говорит Капор. — С другой стороны, это альтернатива для многих и многих пользователей. Проект предоставит им более широкие возможности и больший выбор бесплатного ПО. Мы не собираемся делать что-либо во вред Microsoft».

Капор сказал также, что не планирует искать венчурный капитал и не намерен делать свое предприятие акционерным обществом. По его замыслу, ПО будут разрабатывать программисты-добровольцы, которых OSAF активно привлекает к участию в проекте. Энди Херцфилд (Andy Hertzfeld), который принимал участие в проектировании оригинальной операционной системы Apple Macintosh, трудится в OSAF на общественных началах полный рабочий день. Группа также принимает пожертвования оборудованием и деньгами через Pay Pal.

OSAF — одна из нескольких групп, разрабатывающих настольные приложения с открытым исходным кодом, альтернативные Microsoft Office и Outlook, в числе которых также KDE и Ximian. Некоторые покупатели ИТ-продукции подтвердили, что в целях сокращения расходов они исследуют open-source и другие дешевые альтернативы продуктам Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-03   Oracle замахивается на Lotus и MS Exchange
2002-10-07   Apache: слава позади?
 В продолжение темы:
2002-10-28   Удачи в борьбе с Microsoft, Митч Капор!
2002-12-23   Outlook — Lotus: «А поговорить?»
2003-04-15   IBM хочет взять Office простотой
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
24 Oct 2002 4:46 AM
Хех! Посмотрим, как они это сделают за год, если evo и Kroupware делаются не один год. Впрочем, это уже вполне зрелые продукты. Кстати, а как быть с сервером. Иди мужик создаст этакой крохотный PIM, которых десятки на рынке?
 

ASTeC - astecmail.ru
24 Oct 2002 8:51 AM
Скулл ты вообще статьи тут читаешь или лишь бы отписаться?

Не более месяца назад тут была аналитическая статья о том, что многие пытались написать что то похожее на Exchange но никто не брался скопирвать Outlook - т.е. клиента для Exchange. И что у этой идеи большие перспективы.

Судя по всему именно этим мужик и хочет заняться - написать клиента для MS Exchange который бы работал на любой платформе - даже на твоём любимом Линуксе.
 

DemonZla
24 Oct 2002 11:44 AM
Ага, а потом мужика посадют по DCMA... Уж микрософт то постарается... :)))
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Oct 2002 4:53 AM
2ASTeC: а ты только попсовые статьи и читаешь? SuSe сейчас за полторы тыщи долларов предлагает сервер типа Exchange. Клиента уже давно сделали в Evolution и германское правительство спосирует проект Kroupware (по интеграции приложений KDE для создания такого же клиента). Так что оторвитесь от ZDNet.ru и будьте в курсе событий, чтобы не попадать впросак, уча людей, которые в курсе событий. :)))

2DemonZla: если он америкос :) Вон Kroupware разрабатывают почти только европейцы и ложили они с прибором на DMCA.
 

glassy
25 Oct 2002 7:31 AM
по колее-то всегда легче
 

Yuri Abele
25 Oct 2002 12:23 PM
To DemonZla:
Аргументы? Примеры?
Или опять как обычно? - просто медитируем на тему Microsoft ...
 

glassy
25 Oct 2002 12:43 PM
2Abele: требовать аргументов от ":)))"-постингов глупо... :)))
 

Yuri Abele
25 Oct 2002 12:59 PM
Я не Вас об это просил ;-)

P.S. Вы не полностью написали моё имя
 

glassy
25 Oct 2002 1:50 PM
Да я себе такой цели и не ставил в общем-то... :)
 

 

← сентябрь 2002 17  18  21  22  23  24  25  28  29 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!