На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-23 на главную / новости от 2002-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2002 г.

Outlook — Lotus: «А поговорить?»

В пятницу Microsoft анонсировала бесплатное ПО, которое позволяет компаниям, использующим e-mail сервер IBM Lotus Domino с приложением электронной почты Lotus Notes, предоставить своим сотрудникам доступ к конкурирующей программе от Microsoft.

Microsoft Outlook 2002 Connector представляет собой дополнительный модуль для сервера сообщений IBM Lotus Domino Release 5 — он позволяет сотрудникам компании работать с Outlook 2002, используя большинство функций календаря, управления контактами и электронной почты этого приложения. Желающие могут продолжать работать и с Notes.

«Многие наши заказчики, у которых установлены серверы Domino, говорят нам, что они хотели бы предоставить своим сотрудникам возможность пользоваться последней версией Outlook», — говорится в заявлении вице-президента Microsoft по коммуникационным и конференц-сервисам Ральфа Гартенека (Ralf Harteneck).

Lotus уже несколько лет предлагает собственное ПО связи с Outlook, но своевременно обновлять это ПО компании оказалось трудно, к тому же оно приносит ей минимальные доходы, говорит аналитик IDC Роберт Маовальд (Robert Mahowald). Однако для Microsoft такое ПО может стать веским доводом при убеждении компаний, опирающихся на сервер Lotus, перейти на Exchange и другие сопутствующие продукты. «Microsoft не делает ничего, что не сулило бы ей доход в долгосрочной перспективе», — говорит Маовальд.

По его словам, в этом году Microsoft опередила IBM Lotus по привлечению новых пользователей. По данным IDC, в 2000 году Lotus получала 50% всех доходов на рынке ПО обработки сообщений и коллективной работы — больше, чем Microsoft и Novell, вместе взятые. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-03   Oracle замахивается на Lotus и MS Exchange
2002-10-23   Основатель Lotus готовит альтернативу Outlook
2002-10-28   Удачи в борьбе с Microsoft, Митч Капор!
 В продолжение темы:
2003-01-28   Воздушный поцелуй от IBM Lotus
Обсуждение и комментарии
none
23 Dec 2002 3:58 PM
содержание статьи странное, если я пользуюсь Нотус-Домино - зачем мне ОЛ, если я пользуюсь ОЛ-Эксч - зачем мне доступ к Домино(только к календарю и т.д. - тогда необход. полноценный доступ к базам)
одна фраза:"модуль для сервера сообщений IBM Lotus Domino Release 5 — он позволяет сотрудникам компании работать с Outlook 2002,..."
чего стоит( сервер сообщений - О, КАК!)
 

хе хе
23 Dec 2002 4:13 PM
Ну, определенная логика есть, и это даже хорошо, теперь не надо ставить юзерам клиента нотуса, оутглюк поставил и хорошо :) другой вопрос, что лицензию inotes все равно покупать надо, да и версия домино нынче 6... в общем, хотели как лучше...
 

Joe
24 Dec 2002 9:36 AM
2хе хе: Все гораздо веселее ...
Мы столкнулись с новым и невероятно мощным решением.
Во-первых это iNotes требует только веб-лицензию и требует только загрузить плагин к Outlook. Новый, мощный коннектор от MS требует установленного (!) и настроенного (!) клиента Lotus Notes.
Я сам не поверил бы, но это так!
(см. http://www.microsoft.com/office/ork/xp/journ/Outxpcon.htm)
Во-вторых, с версией 6 эта штука не работает (проверял).
 

none
24 Dec 2002 11:52 AM
2Joe: возможно я плохо информирован, но до сих пор я не видел ни одной разработки, позволявшей полноценно работать с Домино без инсталированного клиента Нотус(iNotes полноценного доступа не обеспечивает, есть много "но")
 

Сергей
24 Dec 2002 12:08 PM
2 none: а такого и не будет. Любая работа с базами требует Notes API. А он состоит из кучки dll, notes.ini и user id. Клиент так-же сделан на базе этого API + UI. Так что либо это, либо Web+iNotes
 

Joe
24 Dec 2002 12:24 PM
2none: а никто о полноценном доступе не говорит.
почта+календарь. вот все, что делает этот коннектор.
Неужели в этом случае сложно воспользоваться COM и работать с Domino напрямую? Это ведь технология Microsoft в конце концов. Я уже не говорю про вебсервисы.
А с "... если я пользуюсь Нотус-Домино - зачем мне ОЛ, если я пользуюсь ОЛ-Эксч - зачем мне доступ к Домино(только к календарю и т.д. - тогда необход. полноценный доступ к базам) " я полностью и абсолютно согласен.
 

warturtle
24 Dec 2002 2:30 PM
Хм, ну и зачем 2 клиента держать на машине? Типа для ходьбы в ногу со временем.
 

Joe
24 Dec 2002 2:47 PM
не. ну для ходьбы в ногу нужен веб-сервис синхронизации между базами. шоб данные передавались в XML.
здесь же вызов ole automation object "Lotus Notes Automation Classes".
А почту с лотуса можно брать старым добрым pop3. outlook его вроде пока поддерживает.
 

warturtle
24 Dec 2002 3:36 PM
To Joe: Я все равно не догоняю. если у меня крутится Домино и почту я с него забираю стандартным клиентом ну и там коллективно работаю, зачем мне 2-ой клиент Мс аутлук, т к без 1-го он все равно не работает, типа коллективно работаю в нотес, а почту забоать и календарь посмотреть - аутлуком
 

Joe
24 Dec 2002 4:17 PM
2warturtle:
Ну если честно, я тоже не догоняю :).
Для приема почты с домино минуя клиент лотуса есть 4 (четыре) способа. Вот сделали 5-й.
Если в конторе используют календарь домино, то наверняка к стандартному календарю прикрутили разные вкусности (групповой календарь, базу клиентов/проектов, библиотека документов MS Office, всякие виды, папки и прочая). так этого аутлукопользователь будет лишен.
Единственно этот коннектор нужен, если человек - фанат аутлука, а начальник пишет ему в календарь на домино разные задания (а зарплата хорошая и увольняться не хочется :))
 

 

← ноябрь 2002 17  18  19  20  23  24  25  26  27 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!