На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

Воздушный поцелуй от IBM Lotus

На этой неделе на ежегодной конференции Lotusphere IBM продемонстрирует программу «легкой» электронной почты.

По словам вице-президента отделения IBM Lotus Кена Бисконти (Ken Bisconti), приложение — у него пока еще нет названия — поможет компаниям оборудовать простейшим доступом к электронной почте рабочие места, для которых не требуются полный календарь и прочие функции, входящие в такие пакеты, как Lotus Notes/Domino и Microsoft Outlook.

Новый продукт, выпуск которого запланирован на второй квартал, создается по модульной конструкции и позволяет заказчикам подбирать нужные компоненты и встраивать функции электронной почты в корпоративный портал или другие структуры. «Цель заключается в создании не слишком громоздкого набора самых необходимых инструментов, — говорит Бисконти. — Например, некоторые компании хотят организовать что-то вроде e-mail-таксофонов, но им не нужны сложные функции уровня Outlook или Notes... Потребность в облегченном решении электронной почты возникла давно. Многие наши заказчики пытались сделать это при помощи Notes».

Одним из первых операторов связи, которые начнут предлагать услуги на базе новой разработки, станет AT&T Wireless. В понедельник третий по величине оператор мобильной связи в США представил беспроводной сервис AT&T Wireless Business Solutions for IBM для доступа к Lotus Notes через сотовые телефоны и другие беспроводные устройства. Этот сервис предназначен для предприятий и начнет действовать в середине февраля. О ценах пока не сообщается.

IBM анонсирует также ряд новых продуктов, укладывающихся в планы софтверного гиганта по сопряжению продуктов Lotus с ПО сервера приложений IBM WebSphere. До сих пор IBM предлагала приложения Lotus, такие как система немедленного обмена сообщениями и веб-конференцсвязи, в качестве дополнений, или «портлетов», к WebSphere. Последние работы по интеграции привели к созданию комплекса установленных в ПО и предварительно сконфигурированных взаимодействующих функций, что ускорит внедрение таких приложений компаниями.

Lotus-приложения переписаны под спецификацию Java 2 Enterprise Edition (J2EE), на которой основано серверное ПО IBM WebSphere Portal для создания специализированных бизнес-приложений. Это упрощает администрирование и создает единообразие в рамках нескольких приложений, пояснил вице-президент IBM по портальным решениям Ларри Боуден (Larry Bowden).

IBM продолжит переработку других Lotus-приложений, таких как ПО e-learning, чтобы со временем ввести их в WebSphere Portal. Главный продукт электронного обучения Lotus, Virtual Classroom, тоже будет переработан и дополнен расширенными возможностями управления корпоративными учебными программами.

Хотя Big Blue будет по-прежнему предлагать и самостоятельные продукты семейства Lotus, компания, по словам Боудена, пересмотрела стратегию развития этого семейства, которое станет собранием приложений в рамках портала. В течение ближайшего года разработчики Lotus получат новые инструменты, включающие функции из WebSphere Studio. В числе усовершенствований будет технология IBM RAD (Rapid Application Development), позволяющая ИТ-менеджерам быстро извлекать преимущества из новинок. «Множество Domino-разработчиков сможет перейти в среду WebSphere, — говорит Бисконти. — Объединив все вокруг архитектуры WebSphere, мы получим решение, согласованное по всем продуктам IBM».

Lotuspshere проходит с воскресенья по четверг в Орландо (штат Флорида). 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   Последняя тенденция в ИТ: децентрализация
2002-12-23   Outlook — Lotus: «А поговорить?»
 В продолжение темы:
2003-02-17   IBM наращивает мощность вычислений «по требованию»

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!