На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-3 на главную / новости от 2002-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2002 г.

Oracle замахивается на Lotus и MS Exchange

Новый программный продукт Oracle позволяет предприятиям управлять электронной почтой, голосовой почтой и планированием, а также проводить веб-совещания и организовывать синхронизацию информации для принадлежащих сотрудникам беспроводных устройств. В него входит ПО Oracle Files для управления разного рода контентом, включая аудио, видео, e-mail и документы Microsoft Word.

Oracle Collaboration Suite — очередной вклад в миллиардодолларовый рынок программного обеспечения коллективной работы, на котором доминируют IBM Lotus и серверное ПО электронной почты Microsoft Exchange. По данным IDC, в 2001 году лидером рынка емкостью 1,6 млрд $ была IBM, доходы которой составили 49% этой суммы; еще 39% прибрала к рукам Microsoft, а 6% добрала Novell. Однако Microsoft занимает первое место по количеству клиентов. Из 210 млн пользователей во всем мире на долю Microsoft приходится 40%, на долю IBM 35% и на долю Novell 16%.

Стивен Левин (Steven Levine), вице-президент по маркетингу Collaboration Suite в Oracle, считает, что его компания может получить долю рынка, продавая свой продукт заказчикам СУБД Oracle, а также клиентам Microsoft и IBM. На этой неделе IBM выпустила новую версию Lotus, а Microsoft планирует обновить Exchange в середине 2003 года. По словам Левина, продукт Oracle дешевле и безопаснее по сравнению с конкурентами. Однако, по мнению аналитиков, слишком рано судить о том, удастся ли Oracle отвоевать долю рынка. Многое будет зависеть от качества продукта, считает аналитик IDC Марк Левитт (Mark Levitt). «Все сводится к следующему: Oracle нужно привлечь нескольких крупных заказчиков и убедить их в правдивости своих слов и надежности своих обещаний», — говорит он.

Это не первая вылазка Oracle на рынок ПО электронной почты и коллективной работы, но на этот раз компания впервые выступает с отдельным продуктом этой категории. В ноябре прошлого года на выставке Comdex Oracle преподносила СУБД 9i и ПО сервера приложений в качестве надежной и защищенной альтернативы Microsoft Exchange. Collaboration Suite, добавил Левин, не просто первый релиз продукта, так как новая технология сочетается в нем с той, которую Oracle уже выпускает. В ПО коллективной работы вошли решения недавно приобретенной компании Steltor, которая разрабатывает ПО для управления рабочими календарями.

Программа Oracle Files основана на выпущенной ранее Internet File System, предназначенной для хранения данных разного типа и управления ими. Первоначально Internet File System предлагалась в качестве замены Windows File System, встроенной в операционную систему Microsoft. ПО коллективной работы Oracle позволяет существующим заказчикам Microsoft хранить данные на серверах Oracle, продолжая использовать на рабочих местах электронную почту Outlook. По словам Левина, это обеспечит унифицированный формат сообщений, что позволит сотрудникам обращаться к e-mail, голосовой почте и факсам из ПК, по телефону и через другие устройства.

Collaboration Suite опирается на СУБД и сервер приложений Oracle 9i. Левин заверил, что последующие версии продукта будут теснее интегрированы с Oracle 11i eBusiness Suite, программным обеспечением автоматизации операций по управлению финансами, кадрами, работой с клиентами и производственной деятельностью организаций.

В настоящее время продукт Oracle работает на платформах Solaris, HP-UX и Linux. В ближайший месяц компания обещает добавить к ним Windows, Tru64 и AIX. По словам Левина, Oracle планирует также предложить продукт в качестве арендуемого сервиса. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-31   Эллисон: в Oracle все по-честному
2002-08-28   Oracle сделает свою политику цен достоянием гласности
2002-08-30   Outlook ждет своего соперника
 В продолжение темы:
2002-10-04   Microsoft обновляет Exchange и Outlook
2002-10-23   Основатель Lotus готовит альтернативу Outlook
2002-11-13   Oracle: «Выбросьте e-mail от Microsoft и IBM»
2002-12-23   Outlook — Lotus: «А поговорить?»
2003-07-18   Oracle продолжает наступление на фронте e-mail
Обсуждение и комментарии
Пётр
3 Oct 2002 3:25 PM
ну-ну. тоже мне "коллаборационисты". Ещё бы сказали что их СУБД проще в управлении, чем MS SQL Server.
 

Lesha - alexceymail.ru
4 Oct 2002 9:34 AM
Мне кажется вообще неправильным смешивать сервера СУБД, которые предназначены для хранения большого кол-ва простых структуированных данных с функциями файл-сервера и сервера электронной почты. Каждому - свое.
 

Yuri Abele
4 Oct 2002 11:55 AM
To Lesha:
Возможно ты и прав, только MS и Oracle считают по другому. И цэль у них одна - слияние операционной системы и сервера баз данных. Точнее слияние их возможностей.
Oracle: Internet File System, возможность запуска Oracler вообще без системы и т.д.
Microsoft: Active Directory пастроен на базе чего-то похожего на Access. MS SQL Server уже встроен в старшую версию Win2K. В последствии планируется его сделать частью всех Windows. Как к Active Directory, так и к вагону других "частей" системы можно обращаться на диалекте SQL (например Windows Management Interface)

P.S. Т.е. всё выглядит так, что обе эти компании идут к одной цели, только с разных сторон. MS добаваляет в систему функции СУБД, а ORACLE добавляет к его серверу функции типичные для OS.
 

walt
4 Oct 2002 12:30 PM
2Yuri Abele:
Возможно, я не прав, но БД AD, Exchange и Access работают на движке MS Jet.
И в ту же сторону слияния идет IBM. Через год-два будет 3корпоративных решения все-в-одном.
 

Пётр
7 Oct 2002 1:26 PM
2 walt. Более того, скоро AD, Exchange и т.д. будут работать на движке SQL Server. Кстати, Access, уже на нём работает.
 

Слопер
7 Oct 2002 6:09 PM
2 Пётр

А что, простота установки сервера СУБД - это самый гланый критерий для корпоративных решений? Функциональность, кроссплатформенность, надежность, стоимость и масштабируемость уже не играют роли?
 

DemonZla
8 Oct 2002 9:43 AM
с вашим Exchange ничто ктроме винды нормально работать не может... гадость та ещё...
 

Отец
25 Dec 2002 3:06 AM
Продукты MS как всегда отличаются крайней дырявостью и падучестью, зато "просто управляются". Простота управления = низкая квалификация админов?
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!