На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-4 на главную / новости от 2002-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2002 г.

Microsoft обновляет Exchange и Outlook

На будущей неделе Microsoft планирует сообщить новые подробности о готовящемся обновлении коммуникационного ПО Exchange Server и программы электронной почты Outlook.

Во вторник на конференции Microsoft Exchange Conference в Анахейме (штат Калифорния) старший вице-президент Microsoft Пол Флешнер (Paul Flessner) сделает обзор по всем серверным продуктам компании. По словам представителя Microsoft, главной темой выступления будут конструктивные особенности следующей версии Microsoft Windows — Windows .Net Server 2003, помогающие предприятиям экономить деньги при работе в сочетании с другим ПО.

Флешнер расскажет и о новых функциях Exchange/Outlook, нацеленных на повышение продуктивности труда и сокращение расходов для предприятий. Новая версия Exchange выйдет в середине 2003 года. Это первое серьезное обновление продукта с момента выпуска Exchange 2000 почти два года назад. На рынке ПО e-mail и обмена сообщениями объемом в 1,6 млрд $ Microsoft занимает первое место по числу пользователей, но уступает IBM по размеру доходов. В числе других конкурентов Novell и новый игрок Oracle.

Во вторник Флешнер объявит о планах совершенствования упрощенной веб-версии программы e-mail Outlook с добавлением новых возможностей, которые сделают ее не менее мощной, чем обычная ПК-версия. По словам продакт-менеджера отдела Microsoft Криса Бейкера (Chris Baker), в новую веб-версию войдут средства проверки орфографии, а также управления «заданиями», то есть списками предстоящих дел. Сейчас задания можно просматривать, но нельзя создавать и редактировать. Появится возможность создавать и правила автоматической переадресации писем в определенные папки. «Наша цель в том, чтобы пользователь полной версии Outlook мог с той же продуктивностью работать на новом Outlook Web Access», — пояснил Бейкер.

Между тем ПК-версия Outlook обретет новое оформление: Microsoft перемещает окно предварительного просмотра текста сообщений из нижней части экрана в правую. Добавится возможность группировать сообщения по времени их поступления. В механизме сортировки почты появятся новые многоцветные флаги, которыми можно будет помечать сообщения разной степени важности, а затем распределять их по соответствующим папкам. Новая версия Outlook будет работать в «режиме буферизации», то есть автоматически копировать контакты, расписания и письма на локальный диск пользователя и синхронизировать их с сетевой версией.

Кроме того, новые версии Outlook и Exchange будут автоматически определять пропускную способность линии подключения к интернету, и если это медленная dial-up линия, то Outlook будет забирать из сервера только общую информацию о сообщениях, такую как имя отправителя, содержание строки subject и первые три строки текста. Если пользователь кликнет на письме, то Outlook извлечет из сервера все сообщение целиком. В современных версиях Outlook всегда забирает всю почту с сервера целиком, что увеличивает нагрузку на сервер.

Новые версии Outlook и Exchange будут компрессировать данные, циркулирующие между компьютером и сервером. Две новые функции — компрессия и режим буферизации — снизят нагрузку на серверы, в результате чего одному системному администратору можно будет поручить обслуживание большего числа серверов, а это обеспечит предприятиям экономию.

Еще одна новинка — просмотр электронной почты по протоколу S-HTTP, версии HTTP, что позволяет безопасно обмениваться файлами через веб. Заказчики Microsoft, поддерживающие S-HTTP, предоставят своим сотрудникам возможность читать e-mail дистанционно, не мучаясь с подключением к виртуальным частным сетям (VPN).

Этим летом руководители Microsoft сообщили, что новая версия Exchange с кодовым названием Titanium будет отличаться повышенной безопасностью и усиленной поддержкой сотовых телефонов и других карманных устройства. Повышенная безопасность достигается тем, что по умолчанию определенные функции будут запрещены. В современной версии Exchange после инсталляции автоматически задействованы все средства работы с сообщениями.

Наконец, новая функция Exchange будет более мощной и сможет работать с большим числом пользователей, а сетевым администраторам будет легче сохранять электронную почту компании, делая регулярные «снимки» данных. В Exchange будет встроен Microsoft Mobile Information Server, что упростит передачу e-mail и информации календарей на мобильные устройства. Сейчас Mobile Information Server продается как отдельный продукт. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-30   Outlook ждет своего соперника
2002-10-01   Big Blue отдуплилась новой версией Lotus Notes/Domino
2002-10-03   Oracle замахивается на Lotus и MS Exchange
 В продолжение темы:
2002-10-21   Спамеры лезут в Windows
2002-11-04   Microsoft борется со спамом в новом Outlook
Обсуждение и комментарии
Joe
4 Oct 2002 12:18 PM
Ребята, а сейчас какой год? 2003-й?
А в английской версии что написано?
Microsoft to upgrade ...
Вот наступит новый, 2003 год, потом весна, потом лето.
Вот летом он их и обновит. Вместе с выходом Net Server.
А пока он только СОБИРАЕТСЯ чего-то обновить. О чем и статья.
 

Chkaloff
4 Oct 2002 1:19 PM
2 Joe:
Да, ты прав, чтатья об этом. Ты верно ее понял. Еще о том, что Exchange обслуживает больше пользователей за меньшие деньги чем Lotus.
 

Joe
4 Oct 2002 1:37 PM
Согласен. А Московский Метрополитен обслуживает больше пользователей за меньшие деньги, чем все сервис-центры Mercedes и BMW.
Я понимаю, обидно.
Oracle, понимаешь, замахивается ...
IBM нагло вылезает ...
А Microsoft скромно выпускает новую версию Exchange в формате PowerPoint.
 

vIv
4 Oct 2002 1:50 PM
"Microsoft перемещает окно предварительного просмотра текста сообщений из нижней части экрана в правую."

это однозначно прорыв! 8-)))
 

Chkaloff
4 Oct 2002 2:02 PM
2 Joe:
>А Московский Метрополитен обслуживает больше пользователей за
>меньшие деньги, чем все сервис-центры Mercedes и BMW.
Это разные рынки, Exchange и Lotus - один рынок. Так что не надо путать жо"у с пальцем.

>А Microsoft скромно выпускает новую версию Exchange в формате PowerPoint.
Болеете?

vlv:
>это однозначно прорыв! 8-)))
Это вы про перевод или про Outlook? Если про Outlook, то может кто другой уже написал клента подобного класса. Тут месяц назад статья про поделку на Linux'е была.
 

none
4 Oct 2002 2:21 PM
2Chkaloff: Про меньшие деньги чем Нотус - можно поспорить(но доказать сложно). В TCO никогда не входит разработка приложений на платформе. Нотус никто не берет только для обслуживания почты , календаря и общих папок(это смешно). Под Нотус написана куча приложений и их разработка занимает на 40% меньше средств чем в Exchange. Можно вспомнить многоплатформенность и кластеризацию Нотус.
 

Chkaloff
4 Oct 2002 3:19 PM
Всем выступающим здесь предлагаю сначала прочитать это обсуждение. А то получается "на колу мочало - начинай сначало".
http://zdnet.ru/?ID=286792&Discuss=1&Message=121859#Message _121859
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!