На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-18 на главную / новости от 2003-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2003 г.

Oracle продолжает наступление на фронте e-mail

Oracle воплощает в жизнь свой план переманивания заказчиков систем электронной почты у IBM и Microsoft, предложив модернизированное ПО коллективной работы.

По словам руководителей компании, вышедшая в четверг последняя версия Oracle Collaboration Suite нацелена на организации, которые ищут более дешевую альтернативу IBM Lotus Notes и Microsoft Exchange. Сунир Капур, вице-президент Oracle по корпоративным системам обмена сообщениями и коллективной работы, сказал, что в первую очередь компания предложит Collaboration Suite своей собственной клиентской базе — это почти 200 тыс. организаций.

Гигант СУБД пошел в наступление на IBM и Microsoft почти два года назад, заявив, что его Collaboration Suite — более надежная альтернатива конкурирующим технологиям. С момента выпуска первой версии ПО e-mail и календаря прошлой осенью Oracle приобрела 500 корпоративных заказчиков.

Несмотря на то что рынок ПО коллективной работы относительно новый для Oracle, ее Collaboration Suite становится выгодной альтернативой для крупных корпораций, утверждает в недавнем отчете аналитик Forrester Даниель Расмус. Преимуществом Oracle служит тесная интеграция между ее популярной СУБД и такими приложениями коллективной работы, как e-mail, календари и программы обмена файлами.

Применяя одну и ту же базу данных для хранения электронных сообщений и другой корпоративной информации, такой как финансовые документы, компания может упростить администрирование серверов. Microsoft планирует перевести хранилище данных своего серверного ПО электронной почты Exchange на реляционную СУБД SQL Server только к 2006 или 2007 году. IBM тоже создает более тесные связи между продуктами коллективной работы Lotus и СУБД DB2, а также ПО WebSphere Portal.

Однако по своей зрелости приложения коллективной работы Oracle все еще отстают от продуктов IBM и Microsoft, отмечает Расмус. «Сначала Oracle нужно проявить себя в сообществе существующих заказчиков. И только после этого она сможет бросить вызов IBM в сфере интеграции и коллективной работы за пределами собственной клиентской базы — к тому времени рабочий стаж ее платформы приблизится к трем годам».

Второй выпуск Oracle Collaboration Suite отличается возможностью инициировать веб-конференции из e-mail. Для доступа к приложениям коллективной работы можно пользоваться веб-браузером или клиентом Microsoft Outlook. Кроме того, добавлена возможность создавать цепочки дискуссий по общедоступным файлам.

В первом полугодии будущего года Oracle добавит в свое ПО средства немедленного обмена сообщениями, говорит Капур. Подробнее о третьей версии Oracle Collaboration Suite компания расскажет в сентябре на своей конференции OracleWorld.

Капур сообщил, что стоимость Oracle Collaboration Suite — 60 $ на пользователя, включая поддержку, — с учетом цены лицензии и расходов на администрирование почти на треть ниже, чем у Lotus Notes и Exchange. В состав Collaboration Suite входят СУБД Oracle 9i и Oracle 9i Application Server. Средства организации веб-конференций можно приобрести отдельно за 45 $ на пользователя. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-03   Oracle замахивается на Lotus и MS Exchange
2002-11-13   Oracle: «Выбросьте e-mail от Microsoft и IBM»
Обсуждение и комментарии
Дима
18 Jul 2003 6:18 PM
Кто-нибудь его вживую видел? Рассказать что-нибудь может?
 

eXOR
20 Jul 2003 5:44 AM
Инструмент на самом деле весьма неплох.
 

СтранниК
21 Jul 2003 10:58 AM
идеи там конечно красивые заложены, но реализация...
Одно только слово, что ве это сделано на iAS, чего стоит.
Там его чтобы поставить патчить до синих веников надо.

 

 

← июнь 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!