На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

Apache: слава позади?

Одним из самых успешных проектов в интернете и в сообществе разработчиков ПО с открытым исходным кодом стал Apache — самый популярный веб-сервер.

Поколению Apache 1.х уже много лет, так что выход версии 2.0 следовало бы встречать фанфарами. Однако на начальной стадии распространение Apache 2.0, по данным Netcraft, оказалось минимальным. На Apache работают свыше 11 млн активных сайтов, но почти через шесть месяцев после выхода новой версии на нее перешли менее 100 тыс. Почему?

Несмотря на всю популярность Apache 1.3, его конструкция устарела. Он просто не оптимизирован для высокопроизводительных систем с интенсивным трафиком. Главной задачей 2.0 и было решение этой проблемы, особенно на платформе Windows (где Apache 1.x никто не использует, разве что в качестве доказательства, что такая возможность существует). Новая версия не испортила всеми любимого, дружественного пользователю интерфейса администрирования Apache (шутка).

Apache 2.0, по крайней мере на бумаге, продвинулась далеко вперед. Более широкая модульность конструкции сервера на более низких уровнях позволяет гибче адаптироваться к различным архитектурам. Лучшим доказательством преимущества такого подхода служит то, что Windows-версия Apache 2.0 работает гораздо быстрее, по крайней мере в отдельных случаях, так как использует собственные сетевые решения низкого уровня, вместо того чтобы опираться на POSIX (Portable Operating System Interface for Unix). (Один из секретов успешного создания приложений для операционных систем Microsoft состоит в том, что эти ОС обычно предлагают программисту много уровней, однако лучшие приложения пишутся для нижних уровней). Эта модульность реализована в компоненте Multi-Processing Module (MPM), имеющемся в Apache 2.0.

К сожалению, чтобы добиться значительных преимуществ в производительности, в 2.0 пришлось внести принципиальные изменения, которые разрушили весь старый код модулей для Apache. Теперь все их нужно переписывать, и через полгода после выпуска 2.0 — как ни странно — большая часть этой работы так и не сделана. Судя по опросам, основная причина в том, что выпуск Apache 2.0 оказался преждевременным: с выходом многочисленных поправок API для создания модулей Apache то и дело менялись (уже вышло 30 редакций версии 2.0, и текущей версией является 2.0.40).

В бизнесе коммерческого ПО, если крупный релиз основного продукта вышел бы на рынок подобным образом, крупного скандала не избежать. Но в случае с Apache 2.0 никто особо не возмущался. Марк Приттеджон (Mark Prettejohn) из аналитической фирмы Netcraft отмечает, что по сути единственной коммерческой компанией, сайт которой работает на Apache 2.x, остается Covalent. IBM и все крупные дистрибьюторы Linux используют 1.х. Слава богу, сама Apache Software Foundation установила на своем сайте 2.0. Есть еще несколько бастионов Apache 2.0, включая сайты Teletubbies и Knights of the Ku Klux Klan. Так что Apache 2.0 проникла не глубоко, но широко.

Все это заставляет думать, что Apache 2.0 попала мимо цели. Подавляющее большинство веб-сайтов, работающих на этой версии Apache, это сборники литературы, для которых усовершенствования 2.0 не имеют никакого значения. Сайты с более серьезными потребностями, вероятнее всего, будут использовать более высокопроизводительные альтернативы Apache, такие как IIS, а теперь и Zeus. А если Apache-сайт на самом деле хочет повысить производительность, ему следует рассматривать текущую версию как опытную. И все мы сегодня должны относиться к ней именно так.

Когда мы, наконец, получим стабильную версию Apache 2.0, неизвестно, как она будет смотреться на фоне конкурентов. Я не сомневаюсь в ее существенном превосходстве над Apache 1.3 в тестах под интенсивной нагрузкой, но по поводу новой модели обработки, принятой в Apache, уже высказываются сомнения. Многие из них исходят от конкурентов, другие — от заинтересованных сторон, но, по-моему, эти сомнения не безосновательны и мы скоро увидим, насколько действительно успешна новая версия.

Возможно, даже стабильная версия не станет ошеломительно популярной, но все же со временем она получит распространение. Приттеджон заметил, что Apache 2.0 начнут использовать лишь тогда, когда Red Hat сделает его сервером, устанавливаемым со своего дистрибутива Linux по умолчанию. Это показалось мне нелепым; администраторы Linux вроде бы не те люди, которые слепо следуют содержанию инсталляционного диска. И я сомневаюсь, что Red Hat сделает 2.0 основной версией прежде, чем будут решены все проблемы разработки, а в ближайшем будущем на это рассчитывать не приходится.

Но, как ни странно, так, по всей видимости, и будет. Люди не ставят Apache 2.0 сознательно: в этом нет необходимости. Они будут осваивать его медленно и непреднамеренно. А это говорит не в пользу новой версии. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-03   ПО веб-серверов: MS догоняет Linux
2002-04-08   Apache 2.0 к вашим услугам
 В продолжение темы:
2002-10-23   Основатель Lotus готовит альтернативу Outlook
2003-03-05   Пробелы в защите Apache 2.0 для Windows вредят успеху продукта
Обсуждение и комментарии
Qrot
7 Oct 2002 12:07 PM
"Windows (где Apache 1.x никто не использует" - забавно читать это на zdnet.ru, который долгое время сидел именно на апачи под винды.

"Apache 2.0 попала" - веб-сервре Apache - женского рода?
 

Elena
7 Oct 2002 12:57 PM
Откровенно заказная статья.
Лично я не по наслышке знакома с "мощностью и производительностью" IIS и как раз сейчас занимаюсь портированием довольно большого проекта под Apache, уводя его из под IIS. Так как настрадалась... хватит :о)
 

Chkaloff
7 Oct 2002 1:21 PM
2 Elena:
А на чем у вас проект написан?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
7 Oct 2002 1:26 PM
2 Elena: угу, и за одно расскажите про проблемы с мощьностью и производительностью...
 

DenisHorror
7 Oct 2002 2:46 PM
Пурга какая-то...
Как вот это понимать: "Есть еще несколько бастионов Apache 2.0, включая Teletubbies и Knights of the Ku Klux Klan" !!!???
 

PTO - kruchkovkgb.ru
7 Oct 2002 2:53 PM
2 DenisHorror: не переживай, у ЗДНета направленность на юмор... читатели вот тока плохие все попадаются, не понимают его
 

PTO - kruchkovkgb.ru
7 Oct 2002 2:54 PM
а че, и в правду смешно - на апаче2 работают сайты телепузиков и ку-клус-клановцев... типа в полный рост им нужна масштабируемость и надежность
 

mavik
7 Oct 2002 3:25 PM
Самая большая проблема (и достоинство) Апача в том, что он бесплатен. Это ж какой большой кусок сыра (рынка) уходит от дельцов Мелкософта и других. Вот и пишут статьи подобного рода.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
7 Oct 2002 3:48 PM
Да уж конечко, Ларри пишет заказуху, не смотря на то, что он has written software and computer articles since 1983. He has worked for software companies and IT departments, and has managed test labs at National Software Testing Labs, PC Week, and PC Magazine.
 

Vovka
7 Oct 2002 5:30 PM
то РТО и поэтому ему деньги не нужны
 

PTO - kruchkovkgb.ru
7 Oct 2002 5:41 PM
От МСа зеленка? нет - ибо он деньги своим именем зарабатывает, а подложившись под МС на постоянку хрен чего уже получишь. Достаточно почитать его другие статьи чтобы понять, что мужик грамотный и с широкими взглядами... Посему когда возразить нечего местные пишут "заказная статья"...
 

Anti-MS
7 Oct 2002 9:18 PM
Почему это нечего? Нам всегда есть что возразить!
Этот Ларри в принципе не понимает специфику и лезет к вопросу о вебсерверах с позиции помашнего ПК. Кроме Ларри никто и не ожидал что сразу по выходу апача2 все кинутся его ставить. И не так много его редакции его и вышло как нам пытаются рассказать релизом был 2.0.36 а не 2.0.0 как Ларри и его читатели вероятно полагают. И уж производительность и тем более качество тут совсем не причем. Производительность, мы помойму даже тут обсуждали тесты, когда апач2 и IIS показывали один и тот же результат _под виндой_.
Да на момент выхода не были готовы все _сторонние_ модули к нему из других проектов. Но дело то не в этом, никто работающую систему просто так переводить ни на что не будет, тем более что большинство удовлятворяет и апач1. И существует здоровый консервативизм (к приверженцам винды и людям подросткового возраста не относится) и ставят не последний релиз а тот который проверен и оттестирован в работе какое-то время.
 

Qrot
7 Oct 2002 10:21 PM
Anti-MS: а ты на что собственно возражаешь? статью поди почитай
 

FR - fredirzahav.net.il
7 Oct 2002 10:54 PM
Довольно странная статья.
Когда хотят дать объективный анализ, то говорят о двух сторонах медали: например-"тысячи пользоватетей Апача, дружными рядами перешли с этого отвратительного софта на IIS !!! и теперь мы можем с гордостью заявить, что ни один пользователь, ни одна фирма, никогда в жизни не станут использовать эти любительские, абсолютно непрофессиональные разработки!"

Цитата из ненаписанного от Ларри.

Последние новости: MS выпустил 1869 исправление безопасности и очередной СервПак к версии ХР. Мы конечно уверены, что ни один хакер не в состоянии влезть в наши супернадежные системы, тем не менее очень рекомендуем установить обновления!
Следующая новость о преимуществах фирменного софта - через 2 часа.

P.S. А солидный мужик вроде... и борода, и очки...
 

Anti-MS
7 Oct 2002 11:12 PM
2Qrot
да я уже раза 3 ее прочел
и возражаю практически против всей статьи, если в ней где и есть какие-то факты то выводы из них абсурдны. А с большая половина статьи вообще надумана автором, неверные голословные утверждения (параграфы 3,6,7,8 и тд).
Плюс я не согласен с общим смыслом статьи вцелом.
И еще версия 2.0.40 это СТАБИЛЬНАЯ версия апача, а автор все время говорит про стабильную версию в будующем времени.

Мораль сей басни такова: писать надо про то в чем разбираешься.
 

Qrot
8 Oct 2002 1:01 AM
2Anti-MS: у нас с тобой разный смысл какой то получился - ИМХО, речь идет о том, что 2-й апач пока не имеет достаточно модулей что бы повторить успех предыдущей версии.. и что никто особо эти модули писать не собирается, в силу общей консервативности и того что переписывался апач с расчетом на повышение производительности под винду (чего автор и не отрицает). ты же практически это и утверждаешь в своем посте.
собсно факты ты можешь сам узнать на неткрафте..
 

glassy
8 Oct 2002 6:58 AM
Да уж... зачем второй апач, если у меня все еще диал-ап? ;)
 

Игорь
8 Oct 2002 8:32 AM
Ребята, статья грамотная. И основное подхвачено верно. Динамика использования Апача резко падает - для рынка данного продукта это смерть. Или динамику нужно менять или обгонят конкурирующие технологии. Тот же глюкавый и дырявый IIS.
 

Bosch
8 Oct 2002 9:28 AM
7 октября, 2002, 21:18 - Anti-MS:
"Нам всегда есть что возразить!"

А вот это уже само по себе великолепно! =)
Это уже показатель. О многом говорящий. =)
 

Anti-MS
8 Oct 2002 10:07 AM
http://www.netcraft.com/survey/
где какая динамика то?

И IIS не обгонит апач. И вообще это не их конкуренция а платформ под которыми они работают.
А сейчас еще апач2 реальный бесплатный безопасный и производительный конкурент IISа под виндой.
 

Skull - sibskullmail.ru
8 Oct 2002 10:15 AM
Автор хочет, чтобы RedHat апач 2-ой признал за официальный в своем дистре. В RedHat не дураки сидят - их сервер TuX делает как детей и IIS и уж тем более Apache. :)
 

glassy
8 Oct 2002 10:17 AM
2Skull: ты все-таки за речью следи :)
 

MX
8 Oct 2002 10:37 AM
2Игорь
> Ребята, статья грамотная. И основное подхвачено верно. Динамика использования Апача резко падает - для рынка данного продукта это смерть

Да в том то и дело что он делает вывод о падении динамика Апачи по внедрению 2 версией. Очень сомнительный мягко говоря вывод. Посмотрите на том же http://www.netcraft.com/survey/ e.g.:
-When counting by ip address, the supposed volatility of the past few months disappears, with Apache showing a three percentage point increase from 51% to 54% since the start of 2001, and Microsoft unchanged at 35%.
 

bradis - bradisaha.ru
8 Oct 2002 11:09 AM
Всем привет!

Просто для общего момента:
http://www.apache.org/dist/httpd/binaries/win32/
The current stable release is Apache 2.0.43
Apache 2.0 is released for General Availability.
Так что... как обычно... надо было бы хотя бы в гости к
Apache Software Foundation заглянуть... :-))

С уважением, Bradis
 

PTO - kruchkovkgb.ru
8 Oct 2002 11:19 AM
2 Skull: а под туксом можно на пхп или там перле писать код? или все также только статик контент отдавать он умеет...

ИИС6 имеет схожую архитектуру с Туксом в плане супер перфоманса, только он еще и код умеет исполнять при этом
 

Сергей
8 Oct 2002 12:00 PM
Должен вам сообщить, господа, (если вы конечно, не в курсе) что Оракловский Internet Application Server (iAS 9i) базируется на коде Apache 1.x. Они на него относительно недавно перелезли (года 2 как) и очень от этого рады. Думаю, когда они перейдут на версию 2, тогда можно ожидать чего-то интересного от остальных.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
8 Oct 2002 12:10 PM
2 Сергей: очень сомневаюсь, что переползание Оракла на 2й апач что-то изменит в расстановке сил... см. http://www.netcraft.com/Survey/Reports/0209/ где там оракл?
http://www.netcraft.com/Survey/Reports/0209/byserver/Oracle 9iAS/index.html вот он! ну перейдут 2500 серверов с апача 1 на 2... это все равно что получить скидку на 10 центов при покупке мерседеса - конкретнее в пределах статистической погрешности
 

affox - foxinformsviaz.ru
8 Oct 2002 3:35 PM
Oracle не единственная коммерческая фирма, использующая апач для своих продуктов. Cisco тоже так делает. Возможно есть и другие.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
8 Oct 2002 3:44 PM
2 affox: с этим-то как раз никто и не спорит... просто Сергей выдвинул тезис, что вот если уж Оракл переползет на 2й апач, то уж будет ого-го...
 

Пётр
8 Oct 2002 5:47 PM
А я слышал что Тукс не поддерживает SSL. Это так?
Если да - то печально. Ибо где сейчас важно быстродействие Веб-серверов? Правильно в магазинах элестронных. А что же это за магазин без SSL?.
Хотя может я не прав.
 

Shadow
8 Oct 2002 6:07 PM
Ахтунг. При грамотно настроенном http акселераторе (на базе того же тукса) производительность отдачи контента апачем уже не имеет значения. А имеет значение, как запускаются обработчики динамического контента. Так что, мимо цели... Любой супер-пупер сервер можно изгадить по результатам бездарной cgi программой.
Нужно некое API, которое обладает гибкостью и доступностью CGI и скоростью встроенных в сервер языков. FastCGI типа рулит, и .NET предоставит всё это... Надо в этом направлении думать.

 

PTO - kruchkovkgb.ru
8 Oct 2002 6:33 PM
Петь, тукс вообще умеет отдавать только статик контент и более ничего, ни тебе ссля, ни других радостей... это ядреный компонент - он усе напрямую шарашить в стек... прям как ИИС6й :)

2 Shadow: а я уже рассказывал про "правильно настроенный аксселератор", который был использован для поднятия апача с сервером www.cup2002.ru после первого матча Российской сборной?
 

Skull - sibskullmail.ru
9 Oct 2002 7:24 AM
2PTO: почитай на досуге http://www.redhat.com/software/stronghold/technical/
Shadow прав: Tux используется как акселлератор и к нему можно прикрутить все, что угодно. Это не веб-сервер в общесраспространенном понимании.
 

glassy
9 Oct 2002 8:51 AM
Что, РТО и компания? Молчите? :)
 

Shadow
9 Oct 2002 11:27 AM
Я имел ввиду не "правильно настроенный", а правильно настроенный.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
9 Oct 2002 12:00 PM
2 Skull: и в чем я ошибся? Тукс отбивает исключительно статик контент... для динамика дергает Апач... а как он его дергает? расскажите нам?

2 Shadow: кавычки там типа признак цитирования, а не подколка...
 

glassy
9 Oct 2002 1:53 PM
уууу, РТО читать-то умеет?
 

glassy
9 Oct 2002 2:32 PM
не, как он капусту рубит, а?
 

glassy
9 Oct 2002 2:33 PM
ред хат имелся в виду
 

PTO - kruchkovkgb.ru
9 Oct 2002 3:11 PM
2 glassy: ну расскажи в чем я ошибся? что тукс умеет работать с динамик контентом без апача? или что он не дергает апач для этого? ты вот спициалист наш расскажи как он архитектурно апач дергает из-под себя... чего там с безопасностью и прочее...
 

glassy
10 Oct 2002 6:38 AM
Безопасность там на уровне... Единственное что на уровне. Апач немного изменен (в соотв. с лицензией сменили название), немного соптимизировали некотороые модули. С туксом получается, что все соединения осуществляются и держатся ядром, а выхлоп для передачи делается апачем, работающим вне ядра. Точнее даже не апачем, а тем, что от него осталось -- доступ к модулям. Теоретически быстрее. Но теоретически это может быть сделано через Ж., документации относительно мало, а в исходниках рыться меня не тянет.
 

Qrot
10 Oct 2002 3:32 PM
> Безопасность там на уровне...
на каком? :)
 

glassy
11 Oct 2002 7:05 AM
на другом :)
 

PTO - kruchkovkgb.ru
11 Oct 2002 12:49 PM
2 glassy: в общем понятно - как и что не знаешь, руками не смотрел, исходники не читал, но оно круто потому что опенсорс и должно быть круто по определению... религия мля.
 

glassy
11 Oct 2002 1:19 PM
2РТО: угадал -- ОС программеры имеют все, кроме техники и времени, ну просто бесчестно с нашей стороны при таких-то возможностях быть не впереди планеты всей :)
 

Joe
21 Oct 2002 11:13 AM
"Сайты с более серьезными потребностями, вероятнее всего, будут использовать более высокопроизводительные альтернативы Apache, такие как IIS, а теперь и Zeus."
На ТВ хоть заставку вешают "Рекламная пауза". :)
Ну я типа проникся. Ку-клус-клан и прочие раздолбаи юзают Апач, серьезные пацаны - IIS.
Оракл, вебсферу, беа и coldfusion никто не юзает и даже не слышали о них.
И о серверах веб-приложений лучше скромно промолчать. Их как бы нет. Ведь Net Server еще увы далеко.
А если вы видите на веб-магазине странички с расширением, к примеру, cfm, это обман зрения.
 

PTO - kruchkovkgb.ru
21 Oct 2002 6:14 PM
2 Joe: типа... www.netcraft.com - искать там в списках серверов Оракловый веб-сервер, веб-сервер для веб-сферы, для Беа и КолдФьюжена (как правило и первое, и второе с третьим и четвретым есть суть Апач)... проблема у 1го апача с производительностью идет от необходимости пораждать кучу процессов, а не потоков или еще как... об этом собственно тут речь и идет... и дело тут не в крутизне беа или колдфижина (хотя тормоз и тот и тот еще тот), а в наличии более высокопроизводительных веб-серверов на разных платформах нежели апач.
Посему если вы видите CFM страничку это не означает, что там работает _веб-сервер_ КолдФижн... скорее всего там работает Апач или ИИС все тот же... при этом наверняка не надо вам объяснять, что писанный на С модуль для апача или ИИСа будет по-любому более выскопроизводителен нежели прога на веб-сфере, беа (Ж2ЕЕ) или на ЦФМ...
 

Joe
22 Oct 2002 11:57 AM
2PTO: Да Бог с ней, с производительностью.
Если хочется производительности, то лучше отказаться от XML, Net framework и прочих вкусностей и фигачить все напрямую двоичным кодом из одного сишного приложения в другое.
Но Intel своей политикой цен избавляет нас от столь мучительного выбора :).
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!