На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-8 на главную / новости от 2002-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2002 г.

Apache 2.0 к вашим услугам

Новая версия веб-сервера с открытым исходным кодом должна одинаково хорошо работать на системах под Windows и Unix, утверждает Apache Software Foundation.

Версия 2.0 самого популярного в мире веб-сервера, Apache, наконец, готова. Первоначально Apache 2.0 планировалось выпустить в конце 2000 года, но бета-тестирование началось лишь в апреле 2001 года. После трех лет разработки новая версия, которая по архитектуре радикально отличается от предыдущих, считается достаточно стабильной для производственного применения, утверждает организация Apache HTTP Software Foundation.

ПО open-source Apache, конкурент веб-серверов Sun Microsystems iPlanet и Microsoft Internet Information Server, используется на большем количестве веб-сайтов, чем все прочие серверы, вместе взятые, а последняя версия и без того богатого пакета стала еще более быстродействующей и функционально насыщенной.

Apache 2.0 может использовать многопоточность на поддерживающих ее платформах, вместо прежнего метода использования множества процессов. Потоки — это отдельные ветви программы, разделяющие общую память, тогда как каждому процессу выделяется своя собственная область памяти. Это делает потоки более масштабируемым способом выполнения нескольких заданий, например одновременного обслуживания разных веб-страниц. Apache Software Foundation не приводит каких-либо данных о повышении производительности, которое дает это усовершенствование, но утверждает, что в большинстве конфигураций оно будет заметным.

Теперь Apache работает одинаково хорошо на Unix-платформах, Windows и NetWare. Раньше это ПО на Windows работало плохо, и некоторые считали его технологией исключительно для Unix. Распространение Apache на Windows-серверах тормозилось еще и тем, что Microsoft включила Internet Information Server (IIS) в состав Windows NT и Windows 2000.

Apache 2.0 поддерживает новую версию интернет-протокола IPv6, которая, кроме всего прочего, поможет преодолеть дефицит интернет-адресов. Однако, чтобы IPv6 работал, его должна поддерживать и операционная система, на которой он установлен. В Apache предусмотрена также естественная поддержка secure sockets layer (SSL), системы криптографической связи, используемой для защищенных веб-страниц, таких как сайты онлайновой обработки заказов. В числе других усовершенствований поддержка стандарта дистанционной, распределенной работы с документами WebDAV.

По данным Netcraft, Apache используется более чем на половине всех веб-серверов в мире. Хотя на некоторых сайтах уже установлены предварительные версии Apache 2.0, только теперь Apache Software Foundation считает это ПО достаточно стабильным, чтобы его можно было применять на производственных серверах. В то время как версия 2 проходила бета-тестирование, продолжалось совершенствование предыдущей версии Apache, которая останется доступной для тех, кто пока не желает переходить на новую версию. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-21   Можно ли положиться на open-source?
2002-04-03   ПО веб-серверов: MS догоняет Linux
 В продолжение темы:
2002-10-07   Apache: слава позади?
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
8 Apr 2002 6:48 PM
Я так понимаю, что им удачи надо пожелать:))

ЗЫ: (осторожно-осторожно и шепотом) Интересно, а mmc snap-in для версии под винды они сделали?
 

CHOP
8 Apr 2002 9:18 PM
"Теперь Apache работает одинаково хорошо на Unix-платформах, Windows и NetWare." да. вот работает ли "#!" под виндами?
 

glassy
9 Apr 2002 1:10 AM
2СНОР: в перле по жизни работало #!c:/perl/bin/perl.exe
Там другая проблема -- надо каждый раз в скриптах 0x0d0a на 0x0a менять. Помню, для cvs.exe тот еще был гемор...
 

Khrusha
10 Apr 2002 10:02 AM
2glassy

Ну если закачиваешь по фтп в текстовой моде -- то перекодирование возврата каретки произойдет автоматически
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 10:30 AM
2 Khrusha:
Ха! Дыкть это:
1) Если ACSI передача
2) Это нахур не надо.
2 All:
А вообще сила апача в его модулях а для ветки 2.x модули пока не портированы. Так что это сейчас не веб - сервер, а игрушка для девелоперов. Отдавать может только статический контент.
 

}{рюша - smirnovastelit.ru
10 Apr 2002 11:09 AM
2eXOR

1. :)
2. Насчет модулей -- угу
 

RoN - rodionlenta.ru
10 Apr 2002 1:40 PM
2 eXOR: Ну-ка, ну-ка, а что там у нас было про несовместимость между версиями? ;-))
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Apr 2002 2:04 PM
2RoN: тык статику и базовые модули работают... Или вам необходимо, чтобы без проверки хитрый модуль для работы с СУБД заработал? :)
 

RoN - rodionlenta.ru
10 Apr 2002 2:39 PM
Skull, со времён Дейкстры, модуль он на то и модуль, что должен быть чёрным ящиком, который взаимодействует с окружающим миром через некие интерфейсы. Если при переносе модуля версии x в окружение версии y надо переделывать сам модуль, то одно из двух - либо окружение версии y ни в дуду не совместимо с окружением версии x, либо этот модуль только прикидывается модулем.

А модули доступа к данным нужно иметь единные для всего софта, на уровне API OS, а не пихать в каждую отдельную прогу новый уникальный "робуст".
 

eXOR - billgmicrosoft.com
10 Apr 2002 2:39 PM
2 RoN:
Ты путаешь что - то. Ветка 1.x апача продалжает развиваться и жить, а Apache-2 это другой продукт, имеющий только сходное название, в будующем будет иметь и модули. Вообще почему опять язык впереди головы. RTFM.
 

RoN - rodionlenta.ru
10 Apr 2002 3:01 PM
Ну, тогда у меня претензии к авторам статьи: "Версия 2.0 самого популярного в мире веб-сервера, Apache..." и т.д. Что за нафиг? Если другой продукт, так и пишуте, что другой продукт - зачем в заблуждение вводить.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
11 Apr 2002 12:57 AM
2 RoN:
Это вопрос к авторам проекта. Но внутренности этого Apache 2 с первой веткой имеют только общее название и функциональное назначенние.
 

 

← март 2002 4  5  6  7  8  9  10  11  12 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!