На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-15 на главную / новости от 2002-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2002 г.

W3C совершенствует язык веб-сервисов

Головная организация по стандартизации веба выпустила новую версию основополагающего проекта спецификации веб-сервисов.

На этой неделе Консорциум World Wide Web Consortium (W3C) опубликовал спецификацию Web Services Description Language (WSDL) 1.2, языка на основе XML (Extensible Markup Language), определяющего протокол интерактивных сервисов в вебе, а также типы данных и местоположение этих сервисов. Кроме того, W3C опубликовал документ WSDL 1.2 Bindings (привязки), демонстрирующий, как можно использовать данную спецификацию с протоколами Simple Object Access Protocol (SOAP) 1.2, HTTP (Hypertext Transfer Protocol) и Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME).

WSDL и привязки — последние по времени документы из серии подготовленных W3C проектов, относящихся к вебу. В последние месяцы консорциум выпустил целых три проекта, непосредственно касающихся веб-сервисов: Web Service Description Usage Scenarios, в котором регламентируются области применения веб-сервисов, Web Services Architecture Requirements, а также Web Service Description Requirements — в которых W3C объясняет цели стандартизации веб-сервисов.

В прошлом месяце W3C опубликовала документ XML Conformance Test Suite, призванный помочь разработчикам привести в порядок Web XML перед выпуском веб-сервисов, которые будут опираться на разметку XML. А в феврале W3C назвала новую редакцию XML Signature важным инструментом защиты и аутентификации документов, фигурирующих в веб-сервисах.

Такому обилию материалов, посвященных веб-сервисам, предшествовал период относительного бездействия W3C в этой сфере, после чего организацию стали критиковать за то, что веб-сервисы она оставила на растерзание конкурирующим между собой провайдерам. В январе был создан комитет Web Services Activity W3C.

W3C утверждает, что спецификация WSDL 1.2 улучшена по сравнению с WSDL 1.1, в частности, язык стал проще в применении и понятнее, поддерживает рекомендации W3C XML Schemas и XML Information Set и предлагает способ концептуального определения компонентов описания, более простой и гибкий, чем прежде. Из версии 1.2 W3C изъяла технологии, которые она называет «необязательными и нестыкуемыми», и улучшила привязку к HTTP 1.1. W3C обещала также привязку для SOAP 1.2 и продолжение кооперации с группой W3C, которая занимается так называемым проектом Semantic Web. Критики называют его амбициозным предприятием, спустившимся из мира искусственного интеллекта. Semantic Web ставит перед собой цель наполнить веб документами, которые компьютеры смогут «понимать» и читать, — в отличие от более практичных и уже сейчас востребованных веб-сервисов.

Повышение статуса
Аналитики утверждают, что новая версия WSDL вносит минимальный технический прогресс, но знаменует собой важный шаг в повышении статуса стандарта. На этом этапе проект спецификации WSDL формально выходит из-под контроля небольшой инициативной группы поставщиков, становится субъектом процесса W3C и приобретает статус основополагающих технических требований.

Консорциум W3C опубликовал также проекты по следующим направлениям:

XPointer: до конца июля группа XML Linking Working Group опубликовала четыре рабочих проекта и основательные комментарии к ним. XPointer — это способ адресования документов XML.

Онтология веб-языка: рабочая группа веб-онтологии выпустила новую редакцию рабочего проекта требований к Ontology Web Language 1.0. Веб-онтологии — это наборы общеупотребительных терминов, полезных для поисковых машин, программных агентов и других приложений, относящихся к деятельности группы Semantic Web W3C.

Media Queries: вышел на предпоследнюю стадию процесса разработки рекомендаций W3C, получив статус Candidate Recommendation. Media Queries — это модуль спецификации Cascading Style Sheets 3, определяющий разновидности медиа, к которым можно применять таблицы стилей.

Браузер Amaya: W3C выпустила версию 6.2 веб-браузера и авторского инструментария Amaya. Новая версия проще устанавливается на системы Microsoft Windows и предлагает больше возможностей для иноязычных пользователей. Amaya для операционных систем Solaris, Linux и Windows можно загрузить здесь. W3C опубликовала также исходный код браузера. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-16   В войне веб-стандартов открывается второй фронт
2001-07-23   Новый стандарт наделяет веб голосом
2002-02-15   W3C утвердила цифровую подпись на базе XML
 В продолжение темы:
2002-07-25   Стандарт 3D Web стал на шаг ближе
2002-08-13   ИТ-гиганты предложили новые спецификации веб-сервисов
2002-09-02   Группа по стандартизации веба предложила основополагающие принципы
2002-11-11   Поворот на 180 градусов открыл дорогу стандарту SOAP
2002-11-18   W3C нашел определение для веб-сервисов
2002-12-11   Утверждены спецификации XML-шифрования
2003-03-26   Готова спецификация для маркировки частей XML-документов

 

← июнь 2002 9  10  11  12  15  16  17  18  19 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!