На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-11 на главную / новости от 2002-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2002 г.

Поворот на 180 градусов открыл дорогу стандарту SOAP

Компания Epicentric, производитель ПО для порталов, изменила свою позицию по отношению к предполагаемым патентам на ключевой стандарт веб-сервисов, что создает условия для его утверждения.

Организация по стандартизации World Wide Web Consortium (W3C), контролирующая некоторые интернет-протоколы, готова утвердить стандарт Simple Object Access Protocol (SOAP) 1.2, одну из четырех ключевых спецификаций веб-сервисов.

SOAP, наряду с Extensible Markup Language (XML), по существу обеспечивает возможность создания веб-сервисов, позволяя разным программам, работающим на разных компьютерах, взаимодействовать друг с другом. Многие наблюдатели относят начало движения веб-сервисов к моменту появления SOAP 1.1 в мае 2000 года. Почти два года W3C работала над усовершенствованной версией спецификации и вплотную приблизилась к финальным стадиям. Однако возникшие проблемы с патентами могли затормозить этот процесс.

Компания Epicentric, входящая в состав Vignette, и компания WebMethods, производитель программного обеспечения интеграции, утверждали, что они, возможно, получат патенты на технологию, используемую в спецификации SOAP 1.2, и в этом случае позволят применять эту технологию только на «справедливых и недискриминационных» (RAND) условиях. Это означает, что компании могли бы брать роялти с разработчиков, использующих SOAP 1.2, а возможно, и последующие версии спецификации.

Однако W3C не разрешила включать в стандарт RAND-технологии, потребовав, чтобы все, что входит в спецификацию, было доступно на условиях royalty-free.

Представитель Epicentric сообщил, что компания изменит свою позицию, так как вряд ли получит эти патенты и в любом случае считает, что данные технологии должны быть бесплатными. «В целом Epicentric убеждена, что для успеха стандартов все участники должны предоставлять любые запатентованные технологии для этих стандартов на условиях royalty-free. И в данном случае Epicentric меняет свою позицию по отношению к W3C и признает такие условия», — сказал представитель компании.

Комментарии у представителей WebMethods получить не удалось. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-15   W3C совершенствует язык веб-сервисов
2002-07-26   Что реально дают веб-сервисы?
 В продолжение темы:
2002-11-18   W3C нашел определение для веб-сервисов
2003-01-23   Веб-консорциум синхронизирует текст и видео
Обсуждение и комментарии
dem
11 Nov 2002 2:33 PM
Это что опечатка ??? -> "Это означает, что компаниям пришлось бы платить роялти разработчикам, использующим SOAP 1.2, а возможно, и последующие версии спецификации." т.е. если я начну использовать SOAP то мне они начнут платить рояти? Да.. жаль что эта фирма отказывается от таких веще, очень жаль.
 

Редакция - infozdnet.ru
11 Nov 2002 2:46 PM
Спасибо. Приносим свои извинения за опечатку.
 

 

← октябрь 2002 4  5  6  10  11  12  13  14  15 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!