На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

Что реально дают веб-сервисы?

КОММЕНТАРИЙ — Веб-сервисы, о которых их сторонники говорят как о важном технологическом прорыве, у скептиков вызывают улыбку: они считают эту концепцию излишне разрекламированной, мол, в ней много идей, практической же пользы от нее мало.

Истина, как это чаще всего бывает в жизни, лежит где-то посередине.

На самом деле, веб-сервисы — это одна из наиболее значительных — и в то же время на удивление практичных — инноваций в информационно-технологической индустрии последних лет. Но правы и критики, обвиняющие ИТ-индустрию в раздувании шумихи вокруг веб-сервисов.

В драке за заказчика, которому надо помочь реализовать технологию десятилетия, многие вендоры и организации по стандартизации рассматривают веб-сервисы как принципиально новую ИТ-модель предприятия. Она нравится им тем, что позволяет строить приложения из сервисов, разбросанных по всему интернету (и эксплуатируемых разными провайдерами), и по мере необходимости собирать или отбрасывать эти компоненты.

Может, это и ведет к замечательной новой эре, однако работа в большей своей части пока остается незавершенной. Истина в том, что крупные поставщики веб-сервисов пришли к соглашению всего по трем широким стандартам: Simple Object Access Protocol (SOAP), Universal Description, Discovery and Integration (UDDI) и Web Services Description Language (WSDL). Еще больше разочаровывает тот факт, что почти ни один из проектов не предусматривает стандартизации преобразования данных из одной формы в другую. Нет согласия и по интерфейсам для сервисов и даже по их архитектуре.

Почему же, учитывая всю эту незавершенность, я должен верить, что веб-сервисы станут действительно одной из самых значительных ИТ-инноваций? Ну, хотя бы потому, что веб-сервисы позволяют менеджерам начать с тех технологий, которые у них уже есть. Компания может прийти к заключению, что ей стоит приобрести действительно хорошую реализацию или комплект инструментов, но это не обязательные расходы. К тому же веб-сервисы предлагают ИТ-подразделению способ решить, наконец, болезненную проблему интеграции приложений. Это делает их чрезвычайно ценным инструментом для предприятий, которые реализуют веб-сервисы в таких областях, как обработка заказов, совместное прогнозирование или связь между внутренними системами.

Рассмотрим, например, гипотетический случай, когда покупатель хочет выяснить состояние своего заказа. Производственной системе продавца для этого понадобится интерфейс SOAP. Тогда система закупок покупателя сможет «позвонить» системе продавца по интернету с использованием Extensible Markup Language (XML) и спросить: «Когда будет доставлен мой заказ?». В результате ценность инвестиций компании в ПО интеграции корпоративных приложений значительно повышается. Связь корпоративных систем с системами или приложениями, которые иначе могли бы работать только автономно, позволит компании сократить общие расходы на интеграцию на 50-70%. Но зачем останавливаться на этом? Почему бы не соединить все системы компании и не подключить их к системам наиболее важных заказчиков и поставщиков?

Принимая во внимание раздробленное состояние веб-сервисов, это можно принять за то самое пустозвонство, которое так презирают их критики. Но помните, что главное обещание веб-сервисов — это сокращение расходов, но не исключение. Компании из розничной торговли и банковского сектора уже реализовали веб-сервисы по ту сторону брандмауэра, используя частные сети, SSL (Secure Sockets Layer) и защиту на основе пароля для решения проблем безопасности. Эти практические реализации оказались достаточно экономичными и эффективными.

Веб-сервисы сулят многое, но на то, чтобы сдержать эти обещания, потребуются годы. Тем временем ранние плоды начнут пожинать компании с хорошо продуманными — и реалистичными — ожиданиями.

Джон Радко — главный архитектор компании GE Global eXchange Services.  

 Предыдущие публикации:
2002-03-28   ИТ-менеджеры разошлись во мнениях относительно веб-сервисов
2002-04-16   Почему веб-сервисы изведут — со временем — HTTP?
2002-07-25   Гейтс: .Net пробуксовывает
 В продолжение темы:
2002-08-13   ИТ-гиганты предложили новые спецификации веб-сервисов
2002-09-13   Microsoft разочаровывается в веб-сервисах
2002-11-11   Поворот на 180 градусов открыл дорогу стандарту SOAP
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
5 Aug 2002 9:36 AM
Хм... имхо дело - то не в этом. Это - то как - раз можно и без веб-сервисов делать.
 

Ronin - 14mail.ru
30 Aug 2002 1:57 PM
"Это", это что?
 

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!