На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-28 на главную / новости от 2002-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2002 г.

ИТ-менеджеры разошлись во мнениях относительно веб-сервисов

Директора по информационным технологиям в США и Европе с готовностью инвестируют в веб-сервисы — но их предпочтения разделились между технологиями на базе .Net и Java.

Согласно отчету Merrill Lynch, руководители подразделений информационных технологий мечутся между веб-сервисами Microsoft и Java. Две трети из ста опрошенных ИТ-менеджеров в США и Европе сообщили, что они делают инвестиции в веб-сервисы. Но их предпочтения почти поровну разделились между инициативой Microsoft .Net и Java 2 Enterprise Edition от Sun.

Аналитики Merrill Lynch отмечают, что независимым производителям ПО больше импонирует способность приложений J2EE, написанных только на Java, работать на любой платформе. Корпорации же благоволят к .Net, так как программы для этой технологии можно писать на разных языках, пусть даже они работают только на платформе Microsoft.

Опрос показал, что 67% респондентов эксплуатируют ПО серверов приложений, которое позволяет компаниям применять на веб-сайтах системы электронной коммерции и управления другими транзакциями. ИТ-менеджеры в равной мере используют продукты IBM, BEA Systems, Microsoft, Oracle и Sun. В числе других выводов, отраженных в отчете:

По мере ограничения бюджетов компании стали меньше привлекать сторонних исполнителей и меньше пользоваться услугами консультантов. 60% респондентов сказали, что теперь они больше работы выполняют своими силами. И все же респонденты намерены в ближайший год увеличить расходы на аутсорсинг на 6% — больше, чем на системную интеграцию и на консалтинг.

ПО управления отношениями с заказчиками не вполне оправдало надежд директоров по информационным технологиям. Около 25% сообщили, что они работали над проектами CRM, но всего 55% из них довольны результатами: «Разочарованные пользователи говорят, что ПО оказалось слишком дорогим, все его возможности никогда не реализуются, а интеграция с прежними системами затруднена», — говорится в отчете.

Одна из главных составляющих ИТ-бюджета — это зарплата, на долю которой в среднем приходится 42% бюджета. Хотя ИТ-менеджеры сокращают персонал, в среднем это сокращение составляет примерно 6%; тем не менее в этом году расходы на зарплату все равно увеличатся примерно на 3,5%. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-27   Отчет: ИТ-бюджеты останутся скромными
2002-02-27   Конкуренты выясняют отношения на платформе веб-сервисов
2002-03-26   Java-вары взбалтывают кофейник веб-сервисов
 В продолжение темы:
2002-04-02   Отчет: предприятия затягивают ИТ-пояса потуже
2002-05-07   Усиливается влияние Microsoft C#
2002-07-26   Что реально дают веб-сервисы?
2002-09-18   Трус не играет в CRM
Обсуждение и комментарии
REAL - realkemsu.ru
29 Mar 2002 9:52 AM
В принципе, с точки зрения бюджета пользоваться .net намного менее выгодно, чем j2ee. Под последнюю есть огромное количество полезных библиотек и софта, не только коммерческого. .net потребуется несколько лет, чтобы догнать в этом отношении java, а java ведь тоже на месте не стоит :)))
 

FrozenCat
29 Mar 2002 10:25 AM
Субъективно - дальнейшее развитие корпоративных WEB сервисов будет проходить по 2 основным направлениям аля ютуе и о2уу :).
В принципе схватка будет происходить не на десктопах, а в секторе Mobile computing & Server side computing. Причем ютуе на данный момент существенно проигрывает о2уу в области Mobile computing. Если, никто из игроков данного рынка не придложит ничего кардинально нового в этой области, то...
 

Bravo
29 Mar 2002 11:32 PM
2фрознкошка - ты о чем?
почему, как вы думаете, соотношение мс-ява 50/50?
все просто - никогда не кладите все яйца в одну корзину. корпорации стараются делить проекты между 2 технологиями, чтобы не допустить монополизма одной из них - так им стратегически выгоднее.
 

REAL - realkemsu.ru
30 Mar 2002 11:26 AM
Bravo: если человек серьезный и с памятью, то он не выберет .net по причине железной репутации МС как создателя некачественных продуктов.
 

Val
30 Mar 2002 3:00 PM
2REAL. А если у этого, описанного тобой человека, совсем другое мнение о репутации МС по причине многолетней работы корпоративной сети станций так из полуторатысяч с выводком из полусотни серверов на ее продуктах и БЕЗ всяких проблем?
 

REAL - realkemsu.ru
1 Apr 2002 7:24 AM
Val: может быть, и есть такие люди, но их - подавляющее меньшинство. Я, по крайней мере, не встречал, а по долгу службы с компьютерщиками приходится общаться постоянно и с огромным количеством. Так вот, _большинство_ сходятся на том, что работать с продуктами МС - это забыть о секурности и своей 13 зарплате :)
 

Chkaloff
2 Apr 2002 2:38 PM
2 REAL:

там же все написано:

>Аналитики Merrill Lynch отмечают, что независимым
>производителям ПО больше импонирует способность приложений
>J2EE, написанных только на Java, работать на любой платформе.
>Корпорации же благоволят к .Net, так как программы для этой
>технологии можно писать на разных языках, пусть даже они
>работают только на платформе Microsoft.

Корпорации смещаются в сторону .NET, а производители открытого ПО остаются на Java. А вы какую-то обратную картину рисуете.
 

Yuri Abele - yuriabelehotmail.com
2 Apr 2002 2:49 PM
2REAL:
- .NET позволяет использовать COM компоненты на период, пока последние переносят на .NET. А уж COM-ких вагон и маленькая тележка. Да и производители компонент (вроде Sheridan) на месте не сидят

2FrozenCat:
"Причем .NET на данный момент существенно проигрывает J2EE в области Mobile computing"
- откуда такая уверенность - я так вижу только обратное
 

Ефрейтор
2 Apr 2002 6:09 PM
2 Val:
Много лет. А переход NT 4.0 SP2->SP3 тоже без проблем прошел?
 

REAL - realkemsu.ru
3 Apr 2002 6:28 AM
Chkaloff: "А вы какую-то обратную картину рисуете.". я реальную картину рисую, а не тот бред, что ты цитируешь.
 

REAL - realkemsu.ru
3 Apr 2002 6:30 AM
Yuri Abele: COM живет на windows, и этим все сказано. Я же говорю о серьезных платформах, каковой винда никогда не была. Есть возражения? Приведи пример, скажем, мэйнфрэйма с виндой и какой процент их от всех остальных мэйнфрэймов, глядишь, я и посмеяться смогу.
 

Искандер
28 Jul 2002 11:36 AM
>>>> Так вот, _большинство_ сходятся на том, что работать с продуктами МС - это забыть о секурности и своей 13 зарплате :)

ну не знаю, как большинство, а корпоративная сетка самого Merrill Lynch вся построена на продуктах Compaq и именно Microsoft.
 

vIv
29 Jul 2002 8:20 PM
2Val:
> А если у этого, описанного тобой человека, совсем другое мнение о репутации МС

о! значит, он тот самый сферический юзер в вакууме из 5% случаев, для которых пишет МС, и он ни разу не вышел за рамки их представлений be enough 8-)

 

юлия - jobrubin-tk.ru
27 Sep 2002 9:37 AM
Раскажите пожалуйста о 13 зарплате, из каких средств ее выплачивают. Кому и как она выплачивается.
Если извесны другие средства мотивации труда напишите!!!!
 

Артем - reanimatorrlist.ru
15 Sep 2004 4:43 PM
Расскажите, пожалуйста, как разработать Положение о выплате 13 зарплаты, из каких средств и какую сумму можно направить на выплату 13 зарплаты. Заранее спасибо.
 

 

← февраль 2002 20  21  22  25  26  27  28  29  31 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!