На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-27 на главную / новости от 2002-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2002 г.

Конкуренты выясняют отношения на платформе веб-сервисов

На этой неделе конкурирующие между собой разработчики ПО попытаются выработать совместные требования по совместимости веб-сервисов.

На двухдневной конференции Web Services Interoperability Forum, которая начинается в среду, около 30 софтверных компаний выяснят, совместимы ли их инструменты программирования для создания веб-сервисов. Мероприятие, соорганизаторами которого являются Microsoft и компания Iona Technologies, призвано упорядочить стихийную работу, которую ведут многие его участники, и преследует те же цели, что и образованный недавно отраслевой консорциум Web Services Interoperability Organization.

Веб-сервисы — это широко разрекламированный способ создания ПО, позволяющий компаниям с разными вычислительными системами обмениваться информацией и производить коммерческие операции. По прогнозам аналитиков, в ближайшие пять лет веб-сервисы станут популярными как более эффективный способ разработки ПО и связывания разрозненных систем. Тем временем многие софтверные компании участвуют в гонке за обеспечение предприятий инструментами создания веб-сервисов.

Однако для того, чтобы новый рынок заработал, производители ПО должны гарантировать разработчикам совместимость веб-сервисов. На этой неделе в штаб-квартире Iona 30 софтверных компаний, включая BEA Systems, Oracle, IBM и Borland, проверят совместимость своих продуктов со спецификацией Web Services Description Language (WSDL), регламентирующей определение веб-сервисов и обращение к ним.

WSDL — один из нескольких протоколов, поддерживаемых компаниями, осваивающими концепцию веб-сервисов. Другие протоколы — это Simple Object Access Protocol (SOAP), который позволяет веб-сервисам взаимодействовать через интернет, и Universal Description, Discovery and Integration (UDDI), предназначенный для регистрации, продвижения и поиска веб-сервисов по онлайновым каталогам. Все три протокола основаны на стандарте обмена данными по интернету XML (Extensible Markup Language).

На двух предыдущих встречах, прошедших в прошлом году, софтверные компании выясняли совместимость своих продуктов с SOAP. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-05   Сообщество open source строит собственную .Net
2001-11-02   Четвертый веб-стандарт от Microsoft и IBM
2002-02-06   Гиганты объединяются вокруг веб-сервисов
 В продолжение темы:
2002-03-28   ИТ-менеджеры разошлись во мнениях относительно веб-сервисов
2002-04-16   Почему веб-сервисы изведут — со временем — HTTP?
2002-08-27   А все-таки она вертится!

 

← январь 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!