На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-25 на главную / новости от 2002-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2002 г.

Стандарт 3D Web стал на шаг ближе

Группа, занимающаяся созданием стандартов 3D-графики в вебе, выпустила рабочий проект основной спецификации, приближающий появление международного стандарта.

Web3D Consortium (W3DC) предлагает для загрузки проект своего Extensible 3D (X3D) и сопутствующего комплекта инструментов разработки ПО и просит программистов присылать комментарии. Спецификация является выраженным в XML (Extensible Markup Language) развитием оригинальной, но очень уж несчастливой технологии Virtual Reality Modeling Language (VRML). В октябре консорциум планирует передать спецификацию в Международную организацию по стандартизации (ISO). В 2004 году X3D может стать стандартом ISO взамен VRML 97.

Выпуск финального проекта спецификации X3D, предназначенной для применения в области развлечений, обучения и электронной коммерции, совпал с другой важной инициативой консорциума — созданием рабочей группы по разработке стандарта Computer Aided Design (CAD) 3D, ориентированного скорее на промышленность. Соредактор X3D и вице-президент W3DC Тони Париси (Tony Parisi) считает, что эти две сферы деятельности консорциума дополняют друг друга и способствуют совместимости стандартов. «Они планируют начать с уникальных требований, предъявляемых к данным CAD, — говорит Париси, который является также президентом специализирующейся на 3D-графике компании Media Machines. — Однако ясно, что будет много пересечений. Мы соберемся вместе с рабочей группой CAD и выработаем общий фундамент. Мы предложим некоторые усовершенствования, и они увидят, что можно брать целые куски X3D».

После выпуска первой редакции X3D в марте Yumetech разработала Xj3D, версию спецификации, основанную на Java. При консорциуме создана рабочая группа Java Rendering для создания интерфейсов прикладных программ, позволяющих Java-программам работать с низкоуровневыми библиотеками 3D-рендеринга, такими как Direct3D и OpenGL, общими для большинства операционных систем. В перспективе проект может составить конкуренцию технологии Java3D от Sun Microsystems. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-30   Intel наградила российских аниматоров
2002-07-15   W3C совершенствует язык веб-сервисов
2002-07-17   Вышла обновленная спецификация OpenGL

 

← июнь 2002 19  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!