На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-5 на главную / новости от 2007-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2007 г.

ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML

Первая попытка Microsoft сделать свой формат Office Open XML международным стандартом по ускоренной процедуре не удалась. Теперь проект будет пересмотрен с учетом негативных отзывов, сделанных в процессе голосования Международной организации по стандартизации.

Microsoft ожидает, что второе голосование в начале будущего года приведет к утверждению стандарта. Однако возражения, выдвинутые некоторыми национальными организациями по стандартизации, дают повод усомниться в этом.

Чтобы стать стандартом ISO, предложение должно пройти два круга голосования: ему нужно заручиться поддержкой двух третей голосов национальных организаций по стандартизации, участвующих в работе над проектом, так называемых Р-членов, а также трех четвертей всех голосующих членов.

Вчера в конце рабочего дня в Женеве ISO объявила, что OOXML не прошел по обеим процедурам. Проект получил поддержку 74% голосующих членов, чуть-чуть не дотянув до требуемого числа. Однако из Р-членов его поддержали всего 53%, вместо необходимых 67%.

Многие национальные организации по стандартизации, голосовавшие против проекта OOXML, сопроводили свои голоса комментариями по поводу того, что нужно изменить, чтобы они поддержали проект. Теперь комитет ISO JTC1 должен сопоставить эти возражения с текстом проекта и найти компромисс, который соберет достаточное количество голосов. Сделать это будет нелегко, так как организация по стандартизации Франции Afnor хочет разбить проект на две части: «основную», которую она хотела бы в течение трех лет объединить с конкурирующим форматом Open Document Format (ODF), уже ставшим стандартом ISO, и «дополнения», обеспечивающие совместимость со старыми документами в фирменных форматах. Бразилия выдвинула свыше 60 возражений, включая проблемы поддержки разных языков и форматов даты, а организация по стандартизации Индии указала на то, что OOXML не совместим со стандартом ODF.

«Формат OOXML содержит существенные недостатки, которые будет трудно исправить иначе, чем начав разработку заново или дополнив уже существующий стандарт Open Document Format», — сказал представитель французской ассоциации по научным исследованиям и развитию APRIL Фредерик Куше.

Office Open XML начинался как формат документов по умолчанию Microsoft Office 2007. Компания передала спецификацию в ассоциацию производителей компьютерной индустрии ECMA International, которая, несколько модифицировав его, опубликовала OOXML в виде стандарта ECMA-376, прежде чем представить в ISO для ускоренного утверждения в качестве международного стандарта. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-08   Sun выпустит транслятор ODF для Microsoft Office
2007-03-05   Novell выпустила транслятор ODF-OOXML
2007-07-02   Конкурент PDF от Microsoft будет стандартизован?
 В продолжение темы:
2007-09-11   IBM присоединилась к проекту OpenOffice.org
2008-01-18   Отчет обострил борьбу между OpenOffice и OOXML
2008-02-19   Microsoft опубликовала спецификации форматов Office
2008-02-22   Microsoft становится открытой
2008-03-27   Microsoft зарыла топор войны с Apache
2008-03-31   OOXML практически утвержден в качестве стандарта

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!