На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-11 на главную / новости от 2007-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2007 г.

IBM присоединилась к проекту OpenOffice.org

После многолетних колебаний в понедельник IBM объявила о своем решении присоединиться к сообществу open-source OpenOffice.org и внести вклад в комплекс офисных приложений, который служит альтернативой Microsoft Office.

IBM заимствовала код из проекта для разработки своих собственных деловых приложений, которые вошли в состав Lotus 8, но до сих пор не являлась официальным членом сообщества. Теперь компания вложит в проект собственный код и будет активнее работать над интеграцией OpenOffice.org в Lotus, пообещал директор по стратегии отделения IBM Lotus Дуг Хайнцман.

Он признал, что одним из стимулов, подтолкнувших компанию к решению присоединиться к проекту, стало недавнее голосование Международной организации по стандартизации (ISO), отклонившее формат файлов Microsoft Open XML в качестве технологического стандарта. OpenOffice.org использует конкурирующий с Open XML формат файлов Open Document Format (ODF), который уже стал технологическим стандартом ISO. IBM — одна из компаний, продвигающих ODF для использования на предприятиях и в государственных учреждениях, которые должны применять в своей ИТ-инфраструктуре только технологии, основанные на открытых стандартах.

Одной из причин долгих колебаний IBM было то, что главным вкладчиком кода в этот проект является Sun Microsystems, основавшая OpenOffice.org, — давний конкурент IBM на рынках оборудования и программного обеспечения. Аналитики отмечают, что решение ISO, а также проявленный недавно компанией Google интерес к Sun StarOffice могли стать достаточными основаниями для IBM оставить в стороне всякие конкурентные противоречия с Sun и взяться за совместное продвижение OpenOffice.org в качестве альтернативы Microsoft Office.

«Вероятнее всего, что на решение IBM повлияли отказ [в отношении Open XML]… и объявленное месяц назад намерение Google включить StarOffice 8 в свой бесплатный пакет Google Pack, — пишет в своем блоге Standards Blog специалист по интеллектуальной собственности и известный сторонник ODF Эндрю Апдегрув. — Эти события помогли создать общественное мнение, которое обещает значительные выгоды, и это побудило отложить в сторону другие соображения и исторические препятствия. Никакие причины, которые удерживали Sun и IBM от совместной работы в поддержку OpenOffice в последние четыре года, не могут перевесить представившийся редкий шанс разрушить монополию, приносящую доход в $15 млрд в год».

В пресс-релизе Sun одобряет присоединение IBM к проекту, который, как она утверждает, с момента своего открытия в 2000 году стал источником 100 млн загрузок программного обеспечения. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-05   ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML
 В продолжение темы:
2007-09-19   IBM вступила в борьбу с Microsoft, вооружившись... комплексом OpenOffice
2007-11-14   IBM Lotus Symphony воспевает ODF

 

← август 2007 5  6  7  10  11  12  13  14  15 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!