На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-19 на главную / новости от 2007-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2007 г.

IBM вступила в борьбу с Microsoft, вооружившись... комплексом OpenOffice

IBM сделает еще одну попытку подорвать доминирование Microsoft Office, предложив бесплатный текстовой процессор, электронную таблицу и программу для подготовки презентаций.

На первый взгляд этот шаг кажется амбициозным, но Microsoft вряд ли затрясется от страха: Lotus Symphony, как это будет называться, на самом деле просто перекомпонованный комплекс OpenOffice, которому удалось отвоевать всего краешек доли рынка софтверного гиганта с тех пор, как семь лет назад его взяла под свое крыло Sun Microsystems.

IBM утверждает, что в проекте Symphony – он же OpenOffice – участвовали 35 ее программистов, которых она выделила, чтобы высечь новую искру интереса к ПО, уходящему своими корнями в комплекс StarOffice, некогда принадлежавший малоизвестной германской компании Star. IBM надеется, что на этот раз ее весомое влияние на корпоративном рынке приведет к более заметному успеху.

«IBM очень рада присоединиться к сообществу OpenOffice.org. Мы с большим оптимизмом настроены в отношении того, что вклад технологии и инженерных ресурсов IBM обеспечит ощутимое преимущество членам сообщества и пользователям технологии OpenOffice.org во всем мире», — заявил представитель отделения IBM Lotus Майк Родин.

«Мы приветствуем вклад IBM в дальнейшее совершенствование продукта OpenOffice.org. Но не менее важна и готовность IBM производить и распространять новые продукты, использующие технологию OpenOffice.org и поддерживающие стандарт ISO ODF», — говорится в заявлении представителя OpenOffice Джона Маккриша. В начале этого месяца IBM официально присоединилась к проекту OpenOffice.org.

Это не первая попытка IBM подобного рода. В 1995 году она заплатила $3,5 млрд за компанию Lotus Development вместе с ее комплексом популярных в то время офисных приложений — но лишь для того, чтобы эти программы окончательно сошли со сцены. Тогда IBM была сосредоточена на продаже ПО коллективной работы для OS/2 Lotus Notes (которое – пикантная особенность – само является детищем сегодняшнего главного архитектора ПО Microsoft Рэя Оззи).

Как раз накануне анонса IBM вышла новая версия OpenOffice 2.3. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-18   IBM представила Lotus Notes 8
2007-09-11   IBM присоединилась к проекту OpenOffice.org
 В продолжение темы:
2007-11-14   IBM Lotus Symphony воспевает ODF
2008-01-22   Пользователи переходят с Notes на Exchange?
Обсуждение и комментарии
Сергей - jukovserrambler.ru
24 Sep 2007 8:29 PM
Кто берёт и использует Open Office-продвигает цивилизацию вперёд.
А кто покупает Microsoft Office-набивает мешки толстосумам.
В каких регионах мира могут покупать(свободно, по потребности) продукты Microsoft? Ни где!
 

 

← август 2007 14  15  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!