На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-31 на главную / новости от 2008-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2008 г.

OOXML практически утвержден в качестве стандарта

Похоже, что формат файлов Microsoft Office Open XML (OOXML) принят в качестве международного стандарта ISO, однако процесс голосования был омрачен жалобами на нарушения.

Международная организация по стандартизации еще не объявила своего решения официально, однако согласно многим сообщениям, со второй попытки Microsoft удалось собрать нужное число голосов. Однако некоторые из делегатов 87 национальных организаций по стандартизации громко жаловались на тактику выламывания рук и нарушения в процессе голосования. Groklaw сообщает, что на нарушения при голосовании сетовали представители Норвегии и Польши, а представители Хорватии и Германии указывали на слишком малый перевес голосов.

В пятницу голоса разделились поровну, но Норвегия и Дания, которые сначала были «против», вернули свои голоса и теперь высказываются в пользу OOXML. На прошлой неделе Институт стандартов Норвегии провел специальное совещание, на котором одобрил разворот на 180 градусов. Британский институт стандартов (BSI) тоже изменил свою позицию и согласился одобрить OOXML, хотя в сентябре прошлого года голосовал против. На прошлой неделе член парламента от либерально-демократической партии Джон Пью поставил вопрос о позиции BSI по отношению к OOXML в Палате общин.

Чтобы OOXML был признан стандартом наряду с конкурирующим форматом файлов Open Document Format (ODF), принятым ISO в прошлом году, Microsoft необходим перевес в две трети голосов. Голосование завершилось в ночь с пятницы на субботу. В феврале состоялось совещание ISO, на котором делегатам была предоставлена возможность познакомиться с комментариями по поводу перемены их позиций. Прошлой осенью OOXML, который первой в качестве стандарта утвердила организация Ecma International, был отвергнут членами ISO.

Десять лет назад, в декабре 1998 года, во внутренней переписке Билл Гейтс писал: «Одна вещь, которую мы должны изменить в своей стратегии — это разрешение чужим браузерам свободно работать с документами Office, что надо признать одним из самых разрушительных решений, которые может принять компания… Мы должны прекратить любые усилия в этом направлении и гарантировать очень сильную зависимость документов Office от ЗАПАТЕНТОВАННЫХ функций IE».

Официальный анонс ISO обещала сделать в понедельник вечером или во вторник утром. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-05   ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML
2008-01-18   Отчет обострил борьбу между OpenOffice и OOXML
2008-02-19   Microsoft опубликовала спецификации форматов Office

 

← февраль 2008 20  21  24  25  26  27  28  30  31 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!