На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-22 на главную / новости от 2008-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2008 г.

Microsoft становится открытой

В четверг Microsoft совершила крутой вираж в своей стратегии, пообещав «гораздо большую прозрачность» собственных разработок и бизнес-приемов. Компания сделает более доступными API и протоколы всех своих основных продуктов, включая Windows и Office.

Этот шаг, на который компанию побудил продолжающийся антимонопольный процесс в Европейском Союзе, демонстрирует, что Microsoft, наконец, признала важную роль движения open-source и открытых стандартов в индустрии программного обеспечения и их влияние на свой собственный бизнес. Это должно означать также конец угрозы патентных исков против Linux и связанных с форматами Office 2007опасений по поводу взаимодействия.

В четверг на пресс-конференции руководители Microsoft заявили, что компания реализует четыре новых принципа взаимодействия и примет меры к тому, чтобы обеспечить свободную связь со своими продуктами, способствовать переносимости данных, усилить поддержку отраслевых стандартов и поддерживать более открытые отношения с заказчиками и организациями отрасли, включая сообщество open-source.

Это важные меры, которые означают «значительную перемену в нашем подходе к раскрытию информации о своих продуктах и технологиях, — говорится в заявлении генерального директора Microsoft Стива Баллмера. — Последние 33 года мы предоставили массу информации сотням тысяч партнеров во всем мире и помогли создать отрасль, но сегодняшний анонс означает значительный сдвиг в сторону еще большей прозрачности».

Под усиливающимся давлением во всем мире Microsoft давно, хотя и со скрипом, двигалась в направлении более открытой разработки, реализуя такие стратегии, как обнародованная в сентябре 2006 года Open Specification Promise, обещание не принимать никаких юридических мер за нарушение патентов против тех, кто использует определенные API. В прошлом году компания открыла веб-сайт open-source, что стало официальным признанием компанией этого термина. До этого, когда Microsoft предоставляла API и код разработчикам и другим компаниям, она называла это инициативой Shared Source.

Однако в то же время Microsoft продолжала выпады против таких технологий, как Linux, которая, как она утверждала, нарушает много принадлежащих компании патентов. Хотя сообщество open-source в основном смеялось над заявлениями Microsoft, некоторые компании — включая Novell — подписали с ней специальные соглашения для защиты заказчиков от требований возмещения ущерба и обеспечения взаимодействия с программным обеспечением Microsoft.

Microsoft продолжала также продвигать проприетарный формат файлов Office Open XML (OOXML), который она сделала форматом по умолчанию Office 2007, — вместо формата ODF (Open Document Format for XML), уже признанного Международной организацией по стандартизации (ISO). В ноябре 2005 года Microsoft передала OOXML в другую организацию по стандартизации, Ecma International, в надежде ускорить его прохождение через ISO. Однако утверждение в ISO застопорилось из-за жалоб на отсутствие в деятельности Microsoft прозрачности, характерной для процесса международной стандартизации.

Анонсированные в четверг нововведения предусматривают широкую публикацию API и инициативу Open Source Interoperability по безвозмездной передаче широкому сообществу имеющихся ресурсов и документации. Microsoft планирует опубликовать на своем веб-сайте документацию по API и протоколам связи, которые используются в ее «массовых продуктах». К ним компания относит Windows Vista (включая .NET Framework), Windows Server 2008, SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007 (а также их будущие версии).

Для начала в четверг Microsoft опубликовала на веб-сайте Microsoft Developer Network свыше 30 тыс. страниц документации по клиентским и серверным протоколам Windows, которая раньше предоставлялась только по лицензии через программы Microsoft Work Group Server Protocol Program и Microsoft Communication Protocol Program на условиях неразглашения коммерческой тайны. В ближайшие месяцы компания обещает опубликовать протоколы для других массовых продуктов.

Microsoft дает также обещание не судиться с разработчиками open-source за создание некоммерческих дистрибутивов с использованием этих протоколов. Для создания собственных продуктов разработчики смогут использовать документацию безвозмездно. Однако компании, желающие распространять реализации протоколов на коммерческой основе, должны будут приобретать лицензию.

В отношении OOXML Microsoft пообещала создать новые API для Word, Excel и PowerPoint, чтобы разработчики могли подключать дополнительные форматы документов, и позволить пользователям делать эти форматы своими форматами сохранения документов по умолчанию. Хотя существуют дополнительные средства, осуществляющие перевод между OOXML — форматом по умолчанию Office 2007 — и другими форматами файлов, Microsoft не допускала возможности делать другие форматы файлов форматами по умолчанию в своих продуктах.

Microsoft будет использовать новую инициативу Open Source Interoperability Initiative для предоставления в распоряжение сообщества своих ресурсов, включая лаборатории, техническую документацию и возможности для совместной разработки. Microsoft будет продолжать диалог с заказчиками, разработчиками и сообществом open-source через онлайновый форум Interoperability Forum, а также организует инициативу Document Interoperability Initiative для решения проблемы перевода данных между популярными форматами.

За соблюдением новых принципов и инициатив будет следить Совет по взаимодействию с руководством заказчиков — Interoperability Executive Customer (IEC) Council. Этот консультативный орган, состоящий главным образом из директоров по информационным технологиям более 40 компаний и госучреждений во всем мире, был учрежден в 2006 году.

Другие подробности можно узнать на веб-сайте Microsoft по взаимодействию

 Предыдущие публикации:
2007-03-23   Евросоюз продолжает обвинять Microsoft в монополизме
2007-09-05   ISO отклонила проект стандарта Microsoft OOXML
2007-10-10   Баллмер обвиняет Red Hat в нарушении патентов Microsoft
2008-02-19   Microsoft опубликовала спецификации форматов Office
 В продолжение темы:
2008-02-28   Microsoft представила новые версии серверного ПО
2008-02-28   Евросоюз оштрафовал Microsoft на рекордную сумму
2008-04-09   Microsoft опубликовала еще 14 тыс. страниц секретных документов
Обсуждение и комментарии
Ghost
27 Feb 2008 9:27 PM
прикольно будет смотреть разборки ребят с редмонда с айбимовцами (с компанией которые больше всех патентов в год делают...) блин, а если ещё яблочники вмешаются... по моему ребята из редмонда забыли, за счёт чего поднялись... за счёт разборок антимонопольных насчёт айбиэма:)) и что вин95 был сворован у яблочников;))
 

 

← январь 2008 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!