На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-9 на главную / новости от 2008-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2008 г.

Microsoft опубликовала еще 14 тыс. страниц секретных документов

Во вторник Microsoft продолжила публикацию ранее закрытой документации с описанием протоколов своих приложений, выложив на веб-сайт для разработчиков MSDN 14 тыс. страниц информации по Microsoft Office 2007, SharePoint Server 2007 и Exchange Server 2007.

Опубликованные документы содержат описание протоколов, которые позволяют Exchange Server взаимодействовать с Outlook и используются в продуктах Office и SharePoint для связи как между собой, так и с серверным ПО Microsoft. Большая часть этой информации до сих пор предоставлялась только избранным партнерам на условиях неразглашения коммерческой тайны.

«Microsoft сделала еще один шаг по претворению в жизнь наших принципов взаимодействия», — говорится в заявлении генерального менеджера Microsoft по взаимодействию и стандартам Тома Робертсона. В феврале Microsoft провозгласила четыре принципа взаимодействия, включая выпуск документации протоколов, который, как утверждает компания, сделает ее более «открытой».

Документация, опубликованная во вторник, является предварительной; в июне компания обещает опубликовать более полную документацию по этим продуктам. За оставшееся время Microsoft соберет мнения разработчиков, которые помогут определить окончательную форму этой документации. Для этого Microsoft создала несколько специальных форумов.

Документация Microsoft, которая включает также уже опубликованные 30 тыс. страниц по Windows Server и клиентским версиям Windows, предоставляется бесплатно, однако запатентованные протоколы можно использовать на этих условиях только в некоммерческих проектах open-source. Разработчики коммерческого ПО и предприятия должны выплачивать Microsoft лицензионные отчисления.

Формальные условия лицензирования протоколов еще не объявлены, но за лицензии на протоколы Windows Server Microsoft брала предоплату в $10 тыс., плюс дополнительные отчисления в размере от $0,4 до $20 с каждой проданной копии ПО или от 0,1% до 0,4% с дохода от проданных продуктов.

К июню Microsoft обещает опубликовать также документацию по SQL Server и другую информацию. «Никто не говорил, что с публикацией 30 тыс. страниц технической документации работа Microsoft в этом направлении прекратится», — сказал Робертсон в недавнем интервью. 

 Предыдущие публикации:
2008-02-19   Microsoft опубликовала спецификации форматов Office
2008-02-22   Microsoft становится открытой
Обсуждение и комментарии
Yo
9 Apr 2008 3:37 PM
Мало штрафуют Microsoft, очень мало, никак ее от жадности не излечут.
 

Chemist
14 Apr 2008 8:53 AM
Yo, подари мне пару-тройку штук баксов? Ты же такой альтруист... за чужой счет!
 

 

← март 2008 4  6  7  8  9  10  11  14  15    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!