На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-10 на главную / новости от 2007-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2007 г.

Баллмер обвиняет Red Hat в нарушении патентов Microsoft

Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что в программном обеспечении Red Hat Linux используется интеллектуальная собственность Microsoft, и что заказчики Red Hat должны за это платить.

Такое заявление Баллмер сделал 4 октября на презентации в Лондоне. Судя по цитатам в новостях и видеозаписи его выступления, Баллмер сказал буквально следующее: «Люди, использующие Red Hat, по идее должны когда-нибудь заплатить нам, по крайней мере из уважения к нашей интеллектуальной собственности».

В ответ на просьбу прокомментировать это Red Hat повторила свою позицию, что ее заказчики защищены от ответственности программой Open Source Assurance компании, которая включает «компенсацию претензий любого держателя патентов на программное обеспечение», как утверждается на веб-сайте Red Hat.

Замечания Баллмера «неудачны», — сказал исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин. Если Microsoft действительно считает, что Linux нарушает ее патенты, нужно подавать в суд, но в этом случае ей придется судиться с собственными заказчиками, так как многие используют ИТ-системы как на платформе Microsoft, так и на Linux. «Они должны выдвинуть конкретное обвинение и указать конкретный патент, нарушенный в конкретном продукте. Без этого они просто настраивают против себя разработчиков и заказчиков».

Землин призвал Microsoft, если она хочет наладить взаимодействие с сообществом open-source, помочь в реформировании системы патентования программного обеспечения. В прошлом году Microsoft вступила в соглашение с поставщиком Linux Novell, нацеленном на взаимодействие между Windows и Novell SUSE Linux и защиту заказчиков Novell от претензий по поводу нарушения интеллектуальной собственности.

Согласно отчету Gartner, стратегия Microsoft состоит не в том, чтобы судиться, а в использовании заявлений о нарушении патентов в качестве рычага, способствующего заключению других соглашений, аналогичных соглашению с Novell. «Мы считаем, что компания попытается оказать давление на поставщиков информационных технологий, чтобы привести их за стол переговоров о справедливом лицензировании или лицензионных выплатах», — говорится в ответе Gartner на статью журнала Fortune от 14 мая, в которой Microsoft утверждала, что программное обеспечение open-source нарушает 235 ее патентов. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-09   Баллмер: Microsoft открыта для новых сделок по Linux
 В продолжение темы:
2007-10-14   Red Hat и Novell обвиняются в нарушении патентов
2007-10-17   OSI утвердила лицензии Shared-Source Microsoft
2008-02-22   Microsoft становится открытой
Обсуждение и комментарии
twilight
10 Oct 2007 12:57 PM
собака лает, караван идет...
 

Alnz
10 Oct 2007 1:03 PM
Ты последний абзац прочитал?
Мелкомягкие не такие дураки. Им просто надо побольше таких "партнеров", как Novell. Хотят иметь влияние на рынок OpenSource. И, кажется мне, им это получтится. Хотя-бы благодаря лоббированию они смогут доказать всё что угодно.
 

Yo
10 Oct 2007 3:58 PM
Microsoft - МОНОПОЛИСТ, их надо разделить из за простого уважание к обществу.
 

 

← сентябрь 2007 5  7  8  9  10  11  12  14  15 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!