На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-28 на главную / новости от 2008-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2008 г.

Евросоюз оштрафовал Microsoft на рекордную сумму

Всего через несколько дней после того, как производитель ПО пообещал облегчить конкурентам создание продуктов, совместимых с операционной системой Windows и другими технологиями Microsoft, Европейская комиссия, регулирующая конкуренцию в Европейском Союзе, наказала компанию рекордным антимонопольным штрафом в $1,35 млрд.

Комиссия решила, что Microsoft не соблюдала условия антимонопольного урегулирования, последовавшего за постановлением 2004 года, в котором ЕК обвинила компанию в антиконкурентном поведении. В частности, что Microsoft брала с конкурентов завышенную плату за документацию, необходимую им для того, чтобы обеспечить взаимодействие собственных продуктов с Windows-ПК и серверами. В прошлом году это решение подтвердил европейский суд первой инстанции.

После принятия постановления ЕК велела Microsoft сделать техническую документацию доступной для конкурентов на «справедливых» условиях, а свою технологию — лучше взаимодействующей с чужими продуктами. В среду представители ЕК заявили, что Microsoft не выполнила это требование. «Microsoft стала первой компанией за 50-летнюю историю конкуренции в ЕС, которую Комиссия оштрафовала за отказ выполнить ее антимонопольное постановление», — говорится в заявлении комиссара по конкуренции ЕК Нели Крус, давно ставшей бельмом на глазу Microsoft.

ЕК утверждает, что Microsoft продолжала требовать завышенную плату за документацию и соответствующие лицензии на патенты до 22 октября 2007 года, когда компания приняла программу лицензирования по фиксированным расценкам и уменьшила суммы лицензионных платежей. «Таким образом, Microsoft не выполняла постановление от марта 2004 года в течение трех лет», — констатировала ЕК.

Штраф в $1,35 млрд добавился к штрафу свыше $1 млрд, который ЕК наложила на Microsoft первоначально в 2004 году. Кроме того, в прошлом месяце ЕК начала два новых антимонопольных расследования по поводу практики взаимодействия Microsoft и связывания веб-браузера Internet Explorer с Windows. Эти расследования были инициированы жалобами конкурентов, включая IBM, Oracle и Red Hat, которые объединились в группу под названием «Европейский комитет за взаимодействие систем».

На прошлой неделе Microsoft объявила о значительных изменениях в своем подходе к созданию и лицензированию программного обеспечения, отчасти вызванных желанием унять ЕК и другие антимонопольные органы. В частности, Microsoft пообещала опубликовать свыше 30 тыс. страниц документации по Windows и протоколы взаимодействия клиент-сервер, которые до сих пор предоставлялись только на условиях неразглашения коммерческой тайны. Компания пообещала также не судиться с разработчиками open-source, использующими технологии Microsoft в некоммерческих приложениях.

Объявление о штрафе ЕК совпало с крупнейшим в истории Microsoft выпуском программных продуктов. В среду компания официально представила Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008.

В официальном заявлении Microsoft говорится, что «эти штрафы касаются прошлых проблем, которые уже решены» и что компания «изучает этот шаг Комиссии» — без дополнительных разъяснений. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-15   Déjà vu? Европейская Комиссия начала новое расследование против Microsoft
2008-02-19   Microsoft опубликовала спецификации форматов Office
2008-02-22   Microsoft становится открытой
2008-02-28   Microsoft представила новые версии серверного ПО
 В продолжение темы:
2008-02-28   Microsoft представила новые версии серверного ПО

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!