На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-15 на главную / новости от 2008-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2008 г.

Déjà vu? Европейская Комиссия начала новое расследование против Microsoft

В опубликованном в понедельник заявлении Европейской Комиссии говорится, что она изучает вопрос о том, не нарушает ли компания антимонопольные законы, отказываясь включать в свои продукты средства взаимодействия с предложениями конкурентов и нелегально связывая веб-браузер Internet Explorer с операционной системой Windows.

«Инициирование расследований не означает, что Комиссия располагает доказательством нарушений. Это означает лишь то, что Комиссия продолжит изучение дела в качестве приоритетного вопроса», — пишет ЕК. В заявлении Комиссии говорится, что она инициировала расследование практики взаимодействия Microsoft в ответ на жалобы со стороны конкурентов, объединившихся в Европейский комитет по взаимодействующим системам (ECIS). В эту организацию вошли Sun Microsystems, Adobe, IBM, Oracle, Red Hat и несколько других поставщиков, конкурирующих с Microsoft на рынке программного обеспечения.

«Microsoft продолжает использовать свои монополии на рынке настольных ПК для ограничения свободы конкуренции», — говорится в заявлении ECIS. Организация утверждает, что Microsoft отказалась предоставить ее членам документацию, необходимую для того, чтобы они могли сделать свои продукты взаимодействующими с Microsoft Office и средой программирования .Net Framework.

Расследование по поводу связывания Internet Explorer и Windows стало результатом жалоб разработчика браузера Opera, норвежской компании Opera Software — она тоже является членом ECIS.

По формулировке обвинений новые расследования в точности повторяют предыдущие. В октябре компания согласилась с антимонопольным штрафом в $1 млрд, наложенным ЕК, когда та признала Microsoft виновной в сокрытии информации по взаимодействию и нелегальном связывании программного обеспечения Windows Media Player с ОС Windows. Тогда же комиссар ЕК Нели Крус (Neelie Kroes) сказала, что, согласившись уменьшить плату за документацию по взаимодействию и выпустив для распространения на Европейском континенте версию Windows без Windows Media Player, Microsoft полностью привела свою бизнес-практику в соответствие с европейскими правилами конкуренции. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-16   Антимонопольное давление вынудило Microsoft внести изменения в Vista
2007-12-14   Opera подала антимонопольный иск против Microsoft
 В продолжение темы:
2008-02-28   Евросоюз оштрафовал Microsoft на рекордную сумму

 

← декабрь 2007 10  11  13  14  15  16  17  18  20 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!