На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-14 на главную / новости от 2007-12-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 декабря 2007 г.

Opera подала антимонопольный иск против Microsoft

В среду норвежская компания Opera Software подала в Европейскую Комиссию антимонопольный иск, обвиняя Microsoft в подавлении конкуренции путем связывания веб-браузера Internet Explorer с Windows.

Opera жалуется на то, что Microsoft незаконно заняла доминирующую позицию на рынке настольных ПК, предлагая в качестве стандартного компонента Windows для веб-браузинга только Internet Explorer, и препятствует совместимости с другим программным обеспечением, не соблюдая в IE общепринятые стандарты. Компания просит Комиссию принудить Microsoft исключить IE из Windows или включить в свою операционную систему в качестве стандартного компонента другие веб-браузеры. А также потребовать, чтобы Microsoft соблюдала отраслевые стандарты.

Opera заявляет, что подала иск от имени всех пользователей, «которым надоело, что монополист принимает решения за них». Европейский комитет по взаимодействующим системам (ECIS), расположенная в Брюсселе организация, в число членов которой входит и Opera, горячо одобрила шаг компании. «Связывая Internet Explorer со своей монопольной операционной системой Windows и отказываясь следовать открытым отраслевым стандартам, Microsoft лишает потребителей реального выбора. Браузеры — это вход в интернет. Microsoft хочет контролировать этот вход», — заявил представитель ECIS Томас Винье.

Жалоба Opera открывает новый фронт в затянувшейся войне Microsoft с европейскими властями. Три месяца назад Суд первой инстанции (CFI) — второй по старшинству европейский суд — отверг апелляцию Microsoft по антимонопольному решению Европейской комиссии 2004 года. CFI подтвердил вывод Комиссии о том, что Microsoft незаконно связала с Windows ПО Media Player, используя свою монополию на рынке операционных систем для усиления влияния на рынке программного обеспечения медиаплееров.

В четверг на брифинге для прессы представитель ЕС по конкуренции Джонатан Тодд провел параллели между жалобой Opera и предыдущим антимонопольным иском. «Мы тщательно изучим [жалобу Opera] в свете прецедента, созданного сентябрьским постановлением Суда первой инстанции», — сказал он. Однако меры, принятые Комиссией против интеграции Microsoft, оказались бесполезными, что может ослабить роль постановления по иску 2004 года как прецедента. Комиссия потребовала, чтобы Microsoft продавала еще одну версию Windows, без Media Player. Microsoft назвала эту версию Edition N и выпустила ее на рынок в 2005 году по той же цене, что и у версии с полной комплектацией. Не удивительно, что ее так никто и не купил. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-16   Антимонопольное давление вынудило Microsoft внести изменения в Vista
2007-03-23   Евросоюз продолжает обвинять Microsoft в монополизме
 В продолжение темы:
2007-12-21   Программисты Samba получили доступ к спецификациям Microsoft
2007-12-21   Браузер Microsoft IE8 прошел тест Acid2
2008-01-15   Déjà vu? Европейская Комиссия начала новое расследование против Microsoft
2008-02-06   Opera модернизировала мобильный браузер
Обсуждение и комментарии
uh
14 Dec 2007 11:43 AM
Надо было заставить MS не убирать компоненты, а наоборот - встраивать наиболее технологичные конкурентные решения. Например IE, FF, Opera. А в лиц. соглашение включать оговорку, что за предоставленный дистрибутив несет ответственность сторонний производитель.
 

Yo
14 Dec 2007 11:47 PM
В европе только по мелочам могут придираться? То к медиа плэеру, и только сейчас (!) дошли до браузеров. А системно и комплексно рассмотреть Microsoft как монополиста ума не хватает? Эх европа, европа - американская подстилка.
 

Просто мимо полходил
17 Dec 2007 1:46 PM
Гы. Смешно.
А мне вот интересно, как работает оперна на маках от апла? А ее туда с радостью пускают?

ИМХО вместо того, чтобы по пустякам бодаться с мелкомягкими на их территории лучше-бы потратили эти деньги на продвижение альтернатив. Например - доведение линуха до десктопов. Внедрение его в образовательных и гсоучреждениях. Предустановку его на компы до продажи (что снизит цену этих компов). Тут можно хорошо скооперироваться с другими участниками и потеснить мелкомягких экономически, а не законодательно.
 

neon
17 Dec 2007 10:11 PM
2 Просто мимо полходил
Когда монополист нарушает стандарты это ещё больше усложняет развитие альтернативных продуктов.
Какому пользователю нужен будет тот же Linux, в котором не будет браузера, способного нормально отображать большинство web-страниц? Если не давить на MS, то в интернете будет расти количество сайтов в формате "MS HTML", с которыми может работать только IE, который в свою очередь работает только под Windows.
 

Ender
29 Dec 2007 8:12 AM
Я так понял они добиваются того что бы после того как я куплю копию висты за USD $350 мне ещё приходилось бы докупать плеер, почтовую программу, интернет браузер. Скоро дело дойдет до того что и нотепад начнут пытаться исключить. Ну нафиг, должны-же люди получать хоть минимум программного после того как проплатят такие деньги. А не пошла-бы опера нах со своими требованиями?
 

Ender
29 Dec 2007 8:16 AM
2neon: "Какому пользователю нужен будет тот же Linux, в котором не будет браузера, способного нормально отображать большинство web-страниц? Если не давить на MS, то в интернете будет расти количество сайтов в формате "MS HTML", с которыми может работать только IE, который в свою очередь работает только под Windows."

Linux никому не нужен совсем по другим причинам. Совместимость браузеров там где-то в конце списка причин. Самое главное не трогать их, пускай варятся в своем соку, набирают команды в командной строке, конфигурят ini-файлы, считают всех пользователей лузерами и т.п.
 

Orel
7 Jan 2008 10:46 PM
2Ender
"Самое главное не трогать их, пускай варятся в своем соку, набирают команды в командной строке, конфигурят ini-файлы"
вам такие слова как KDE или Gnome о чем-нибудь говорят? Загляните вики, выучите матчасть, а потом уже выступайте.
Под линукс созданы хорошие графические интерфейсы и конфигураторы. Просто Виндоуз, за счет умелого продвижения, стала чуть ли не отраслевым стандартом - несмотря на недостаточно высокое качество. А Opera как раз и выступает за то, чтобы сделать Виндоуз не более чем одной из альтернатив.

"Я так понял они добиваются того что бы после того как я куплю копию висты за USD $350 мне ещё приходилось бы докупать плеер, почтовую программу, интернет браузер."

Все вопросы к ценовому отделу M$, который беззастенчиво тянет деньги из юзеров. И вы будете ему платить как миленький, пока Windows остается стандартом.
 

Vadim - Vadimusngs.ru
15 Jan 2008 11:56 AM
2Ender
Спасибо, повеселил :)
 

Air - air.generalmail.ru
8 Feb 2009 9:14 PM
Цитата:
"Opera жалуется на то, что Microsoft незаконно заняла доминирующую позицию на рынке настольных ПК, предлагая в качестве стандартного компонента Windows для веб-браузинга только Internet Explorer, и препятствует совместимости с другим программным обеспечением, не соблюдая в IE общепринятые стандарты."

А я пользуюсь FireFox и никто (даже суд) не запретит мне использовать его, поэтому реклама решит проблему, нужно правильно донести все недостатки IE и понятливо объяснить пользователям что IE не совершенен.
Многие используют IE т.к. он уже интегрирован в ОС и казалось бы нет смысла что-то менять, я так же думал пока не установил FireFox1.5 (ещё в своё время), и понял, что FF работает быстрее раза в 2. Сейчас использую FF3.0.6 и доволен своим выбором.
___
P.S. подобные комментарии можно добавить на сайт, чтоб пользователи видели отзывы, тогда появится конкуренция.
 

 

← ноябрь 2007 10  11  12  13  14  16  17  18  19 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!