На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-21 на главную / новости от 2007-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2007 г.

Браузер Microsoft IE8 прошел тест Acid2

Microsoft планирует выпустить первую бета-версию следующей редакции Internet Explorer в первом полугодии 2008 года и утверждает, что IE 8 прошел главный тест на соответствие веб-стандартам, так что браузер не будет «раскалывать веб».

IE8 прошел тест для браузеров Acid2 организации Web Standards Project, который показывает, поддерживает ли браузер определенные общепринятые веб-стандарты. Microsoft опубликовала видеозапись о прохождении браузером этого теста на своем веб-сайте Channel 9.

Компания разработала IE еще до появления некоторых веб-стандартов, таких как CSS (Cascading Style Sheets) и RSS (Really Simple Syndication), поэтому старые версии их не поддерживают. Разработчикам приходилось писать приложения для IE, так как браузер много лет является стандартом де-факто для веб-серфинга. А Microsoft не спешила обновлять IE, так как на рынке браузеров практически не было конкуренции.

Однако с появлением три года назад и ростом популярности браузера Mozilla Firefox на повестку дня встало требование идти в ногу с веб-стандартами. Компания улучшила их поддержку, выпустив в октябре 2006 года Microsoft IE7. Однако веб-сайты, созданные для старых версий IE, с IE7 как следует не работают. По словам генерального менеджера отделения IE Microsoft Дина Хачамовича, компания надеется решить эту проблему, чтобы в IE8 подобная ситуация не повторилась.

«В отношении стандартов и взаимодействия наша цель при разработке Internet Explorer 8 заключается в поддержке нужного набора стандартов с высоким качеством реализации и без раскола существующего веба», — говорится в его блоге. Хачамович утверждает, что Microsoft усвоила уроки, полученные при внесении в IE7 усовершенствований, связанных с CSS, которые «сделали IE более соответствующим некоторым стандартам и менее совместимым с некоторыми веб-сайтами». По его словам, главная задача при проектировании IE8 — обеспечение совместимости с существующими веб-сайтами и веб-стандартами, поддерживаемыми в других браузерах, чтобы гарантировать пользователям максимальное удобство.

«Как разработчик, я не люблю переписывать несколько раз один и тот же сайт для разных браузеров, — говорится в постинге Хачамовича. — Стандарты служат (важным!) средством избежать этого, и мы ориентируемся на стандарты, которые лучше всего гарантируют фактическую, реальную совместимость. Как потребитель и разработчик, я рассчитываю на то, что код будет просто работать, и на обратную совместимость. От новой версии своего теперешнего браузера я ожидаю, что все сайты, работавшие прежде, будут работать и сейчас».

Microsoft говорит, что сроки выпуска окончательной версии IE8 будут зависеть от отзывов, полученных в процессе бета-тестирования. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-14   Opera подала антимонопольный иск против Microsoft
2007-12-20   Microsoft решила проблему нестабильности патча для IE
 В продолжение темы:
2008-01-23   Microsoft: IE8 будет совместим с предыдущими версиями
2008-03-06   Internet Explorer 8: ничего особенного?
2008-03-31   HTML5 облегчит жизнь веб-разработчикам
Обсуждение и комментарии
Банч
24 Dec 2007 5:42 PM
эх, лучше б они ие7 вообще не выпускали, было бы меньше бардака
 

 

← ноябрь 2007 17  18  19  20  21  23  24  25  26 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!