На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-31 на главную / новости от 2008-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2008 г.

HTML5 облегчит жизнь веб-разработчикам

После нескольких лет, потраченных на то, чтобы убедить разработчиков и поставщиков веб-браузеров переходить на документы на основе XML, Консорциум World Wide Web (W3C) возобновил разработку HTML, анонсировав в середине января первый общедоступный рабочий проект спецификации HTML5.

W3C не отказывается от проекта XHTML 2.0, авторы которого стремятся к отточенности и настаивают на корректности. Разработчики же HTML5 избрали более прагматичный подход: выявить проблемы, донимающие программистов сегодня, и попытаться облегчить им жизнь — не меняя ядра протокола. Противники HTML5 говорят, что эта спецификация не является шагом вперед, предпочитая более элегантный дизайн спецификации XHTML2, которая все еще находится в стадии разработки. Они утверждают, что при создании веб-сайтов дизайнеры должны следовать более строгому стандарту. Тем не менее, реальность такова, что для того, чтобы любой веб-стандарт оказался полезным, он должен широко поддерживаться браузерами, а XHTML2 потребует от разработчиков браузеров более радикальных изменений, чем HTML5. Но без поддержки со стороны Microsoft в элегантности XHTML будет мало проку.

HTML5 должен значительно облегчить жизнь разработчикам благодаря упрощению использования и лучшим характеристикам совместимости с предыдущими версиями, взаимодействия и поддержки сценариев. К этому добавляются локальная внешняя память, меньше различий между разными платформами браузеров и лучшее восстановление в тех случаях, когда браузер наталкивается на неправильную разметку.

HTML5 разрабатывает группа Web Hypertext Application Technology Working Group, созданная выходцами из Apple, Opera и Mozilla, и World Wide Web Consortium. Редактирует документ Иэн Хикси (Ian Hixie) из Google, а в рабочих группах представлены производители всех популярных браузеров и многие веб-компании. Это означает, что со временем HTML5 станет стандартом для веб-разработчиков. Уже сейчас поставщики браузеров добавляют поддержку отдельных частей спецификации.

Веб-программистам пришлось долго ждать. HTML 4.01 вышел в декабре 1999 года. Затем W3C выпустила XHTML 1.0, а в 2001 году последовал сегодняшний стандарт XHTML 1.1. Консорциум собирался и дальше идти по пути XHTML, выпустив спецификацию XHTML 2.0, но ее развитие пошло не в том направлении, на которое рассчитывали поставщики популярных браузеров. В результате в апреле 2004 года Apple, Mozilla Foundation и Opera образовали Web Hypertext Application Technology Working Group (WhatWG) и начали работать над спецификацией Web Applications 1.0, которая впоследствии была переименована в HTML5. А в апреле 2007 года WhatWG предложила W3C положить эту работу в основу нового стандарта HTML, и та согласилась.

В HTML5 есть важные изменения, включая облегчение разработки интерактивных веб-страниц. Новые элементы — header, footer, section, article, nav, dialogue и другие — позволяют более четко планировать страницу, а такие усовершенствованные функции, как canvas с соответствующим API двухмерной графики, — динамически обрабатывать графику и анимацию. К тому же из HTML5 исключены некоторые элементы, такие как фреймы и группы фреймов, которые вызывали больше проблем, чем приносили пользы, хотя браузерам все равно придется их поддерживать.

Большинство разработчиков считает лучшим способом оформления веб-документов Cascading Style Sheets (CSS), и HTML5 закрепляет это, исключая большинство атрибутов представления информации. В оправдание названия Web Applications 1.0 в HTML5 добавлены также новые API, включая прямую поддержку аудио- и видеоконтента; постоянную внешнюю память на стороне клиента с поддержкой баз данных key/value и SQL; API для офлайновых приложений, редактирования, «перетаскивания» и сети; а также обмен сообщениями между документами. Хотя многое из этого уже делается при помощи плагинов, стандартизация этих функций и их введение в браузеры значительно облегчит разработчикам добавление новых возможностей, поддерживаемых на разных платформах.

В отличие от XHTML2, ключевым принципом разработки HTML5 является поддержка существующего контента. Кроме того, она нацелена на достижение совместимости, практичности, взаимодействия и универсальности доступа. Совместимость означает не только, что существующие веб-страницы должны обрабатываться правильно, но и то, что при использовании старых браузеров новые возможности HTML5 должны аккуратно исключаться. Другой важный принцип: создатели браузеров должны стремиться к тому, чтобы они оптимально обрабатывали страницы с некорректной разметкой и делали это единообразно. XML, напротив, не допускает ошибок, так что единственная оплошность разработчика может сделать веб-страницу нечитабельной Internet Explorer не поддерживает XHTML, и Microsoft не планирует такую поддержку, сосредоточившись на решении насущных проблем, таких как устранение ошибок CSS и рендеринга в бета-версиях IE7 и IE8.

Внедрять HTML5 предполагается поэтапно. W3C прогнозирует, что рекомендация HTML5 будет полностью одобрена в третьем квартале 2010 года. Однако не обязательно ждать так долго. Четыре наиболее популярных браузера -- Internet Explorer, Firefox, Safari и Opera — уже поддерживают отдельные элементы HTML5. Например, во всех четырех, кроме IE, реализован элемент Canvas, а в Opera включены веб-формы.

Между тем разработчики двух из этих браузеров, IE и Firefox, все еще далеки от полного соответствия существующим стандартам. Например, тест Acid2, разработанный группой Web Standards Project в 2005 году, должен был склонить разработчиков браузеров к приведению их в соответствие с действующими спецификациями CSS. Ожидается, что этот тест пройдут версии браузеров IE8 и Firefox 3. Тем временем планка поднята еще выше. 3 марта Web Standards Project выпустил тест Acid3. Он оценивает возможности браузеров по работе с механизмами ECMAScript (JavaScript) и Document Object Model (DOM), которые важны для веб-приложений. Пока только Opera сообщила о 100%-м прохождении Acid3 своей промежуточной сборкой. Тесты Acid не подтверждают, что браузеры полностью соответствуют стандартам, но проверяют те функции, которые веб-разработчики считают наиболее важными. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-21   Браузер Microsoft IE8 прошел тест Acid2

 

← февраль 2008 20  21  24  25  26  27  28  30  31 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!