На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-21 на главную / новости от 2007-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2007 г.

Программисты Samba получили доступ к спецификациям Microsoft

Благодаря заключенному соглашению проект open-source Samba сможет использовать фирменную документацию с описанием протоколов управления файлами Microsoft.

Код Samba, который регулируется лицензией General Public License (GPL), делает UNIX- или Linux-серверы подобными Windows-машинам и позволяет им обмениваться файлами и управлять принтерами в сетях Windows. Разработка этого кода потребовала многих усилий, так как Microsoft не делилась с программистами деталями своих протоколов; к тому же не раз возникали вопросы по поводу нарушения патентов.

Однако в четверг группа Samba объявила о заключении соглашения, устраняющего существующие барьеры. Все более влиятельная организация Software Freedom Law Center, возглавляемая юридическим гуру open-source Эбеном Могленом, создала некоммерческую группу Protocol Freedom Information Foundation (PFIF), которая заплатит Microsoft за документацию €10 тыс. Эта документация будет предоставлена программистам Samba на условиях неразглашения технической информации. Они смогут пользоваться документацией для создания кода, но не должны разглашать ее содержание, а Microsoft обязуется поддерживать документацию в актуальном состоянии (см. пояснения группы Samba).

Данный шаг знаменателен по ряду причин. Во-первых, это конкретный результат многолетней антимонопольной борьбы, в которой пали многие враги Microsoft. Во-вторых, технологические последствия с большой вероятностью приведут к усилению прямого конкурента Microsoft. Но главное — это иллюстрация растущего юридического опыта и влияния движения open-source.

Лидер проекта Samba Джереми Эллисон в восторге от открывающихся технических возможностей. «С вашего позволения, я процитирую песню: It's beginning to look a lot like Christmas», — сказал он. Эллисон предполагает, что в результате соглашения в код Samba будут добавлены полная поддержка Microsoft Active Directory, шифрование файлов, улучшенный интерфейс поиска и поддержка SMB2, новой версии протокола Microsoft Server Message Block, от которого проект Samba получил свое название. SMB2 встроен в Longhorn Server, который выйдет в 2008 году под именем Windows Server 2008.

Почему Microsoft решила поделиться спецификацией именно сейчас? Антимонопольное расследование, которое ведет против Microsoft Европейский Союз, требует, чтобы компания предоставила информацию о взаимодействии. Недавно Microsoft согласилась продать эту информацию за единовременную плату, не требуя доли от доходов за продажу продуктов, что плохо согласуется с подходом open-source.

Соглашение по Samba решает и проблему патентов. Microsoft должна составить список патентов, задействованных в протоколах, чтобы программисты могли обходить их. «Список патентов позволит нам очертить круг работ, чтобы гарантировать ненарушение этих патентов Samba и другими проектами свободного ПО, — поясняет группа. — Microsoft не может предъявлять никаких претензий в связи с разработками с использованием предоставленной документации ни по каким патентам, не входящим в этот список».

Другой лидер Samba, Эндрю Триджелл, опубликовал на веб-сайте Samba длинную историю борьбы за получение доступа к документации Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-23   Евросоюз продолжает обвинять Microsoft в монополизме
2007-12-14   Opera подала антимонопольный иск против Microsoft
 В продолжение темы:
2008-01-13   KDE 4 придает Linux черты Мас и Windows

 

← ноябрь 2007 17  18  19  20  21  23  24  25  26 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!