На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-13 на главную / новости от 2008-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2008 г.

KDE 4 придает Linux черты Мас и Windows

В пятницу программисты KDE выпустили значительно усовершенствованную версию графического интерфейса Linux, который приобрел некоторые черты, характерные для Windows Vista и Mac OS X.

В число новшеств KDE 4.0 входят стартовое меню Kickoff, новые способы представления виджетов и приложений, переработанный браузер файлов и новый внешний вид отдельных игровых программ.

К сожалению для фанатов KDE, версия 4.0 вышла в очень неподходящее время, незадолго до планируемого в апреле выпуска версии Ubuntu Linux под названием Hardy Heron. Это будет вторая версия Ubuntu, для которой ее разработчик Canonical предлагает долгосрочную техническую поддержку. Ввиду неуверенности Canonical в том, что предыдущая версия KDE 3.5 получит достаточный отклик у разработчиков, и учитывая недостаточную зрелость KDE 4.0, компания решила поддерживать только интерфейс GNOME.

Однако пока еще много места для других дистрибутивов Linux, и KDE 4 будет прекрасно работать на Ubuntu (версия Kubuntu), даже без коммерческой поддержки. К тому же надо признать, что настольная Linux пока больше ориентирована на программистов и технически подкованных энтузиастов, чем на массового пользователя.

KDE (K Desktop Environment) — это один из двух основных интерфейсов пользователя для Linux. Второй называется GNOME (GNU Network Object Model Environment). Оба проекта open-source содержат в себе все программное обеспечение от низкоуровневых компонентов, таких как кнопки и развертывающиеся меню, до приложений типа браузеров файлов, игр и консоли для любителей командной строки. Они решают многие из основных задач пользовательского интерфейса, таких как управление окнами на экране, запуск программ и переключение между ними.

Одна из важных новых особенностей KDE 4 — усовершенствованное стартовое меню Kickoff. Кроме обычного иерархического списка приложений, Kickoff предлагает еще несколько способов запуска программ, включая строку поиска в стиле Windows Vista, список любимых программ и список недавно используемых программ и документов. К тому же Kickoff обеспечивает быстрый доступ к жестким дискам, USB-дискам и другим запоминающим устройствам.

В KDE 4 появились и новые украшения. Кроме прозрачности, как у Vista, интерфейс приобрел и такие действительно полезные возможности, как быстрая демонстрация всех виджетов или отображение эскизов всех работающих приложений a la Mac OS X Dashboard и Expose.

В долгосрочном плане KDE начинает меньше зависеть от оптического разрешения. Большинство операционных систем и программ предполагает, что разрешение экрана компьютера составляет где-то 96 пикселей на дюйм, но производители оборудования могут достигать значительно больших разрешений. Теоретически это позволяет отображать высококачественный текст, который легче читать, и более детальные фотографии, но на практике вы лишаетесь возможности работать с программами из-за микроскопических надписей и значков.

Некоторые программы KDE, включая игры — минный тральщик KMines и пасьянсы KPat — теперь основаны на векторной графике, которая масштабируется до любого размера, независимо от разрешения экрана. Это малый, но правильный шаг. Другая новинка — браузер файлов Dolphin, который в числе прочего может отображать эскизы фотографий и позволяет снабжать их надписями и присваивать оценки. Переработанный интерфейс Systems Settings напоминает подход Mac OS X, предлагая разные возможности, разбитые на категории.

Такие внешние элементы интерфейса KDE, как кнопки и рамки окон, получили новое графическое оформление Oxygen. Но и внутри многое изменилось. Новая библиотека Phonon обеспечивает аудиоподдержку программ, KHTML — обработку веб-страниц (тот же механизм применяется в Apple Safari), компоненты пользовательского интерфейса QT 4 компании Trolltech требуют меньше памяти, а пакет Solid помогает управлять такими функциями оборудования, как регулировка потребляемой мощности, работа в беспроводных сетях, сменные накопители и сети Bluetooth. Наконец, библиотека ThreadWeaver помогает программному обеспечению использовать возможности компьютеров с многоядерными процессорами.


KDE приобрел стартовое меню в стиле Windows Vista и новый интерфейс System Settings, напоминающий Apple Mac OS X. Другие скриншоты приводятся, например, здесь.
 
 Предыдущие публикации:
2007-12-05   Red Hat представила Linux реального времени
2007-12-11   Группа по созданию мобильной Linux выпустила первую спецификацию
2007-12-21   Программисты Samba получили доступ к спецификациям Microsoft
Обсуждение и комментарии
вермутЪ
14 Jan 2008 6:20 PM
линукскапец++
 

kott - asdasd.fr
18 Jan 2008 4:58 AM
Чо за даун пейсал новость?
 

Андрей
20 Jan 2008 1:06 AM
Причем тут Мас и Windows? И кстати "прозрачность" в Линукс уже давно есть, еще до Висты. А вообще, действительно, новость как-будто для идиотов написана.
 

Lindemidux - Lindemidux3mail.ru
22 Jan 2008 9:17 AM
Кроме черного цвета панели ничего общего с вистой не вижу.
Человек похоже не видел ни beril ни compiz. Ламок блин
 

Алексей
23 Jan 2008 3:29 PM
Писатель походу кеды ни разу не видал. Строчек надёргал из чужих статей.
Не исключаю того, что он вообще - бот.
 

Артем
28 Jan 2008 4:06 PM
Мда... более непрофессиональную новость надо еще поискать.
 

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!