На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-11 на главную / новости от 2007-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2007 г.

Группа по созданию мобильной Linux выпустила первую спецификацию

Пока всеобщее внимание приковано к мобильной Linux-платформе Google Android, на авансцену выдвинулся еще один давний проект мобильной Linux.

В понедельник организация Linux Phone Standards Forum (LiPS), в которую входят Orange, France Telecom, MontaVista, Access и другие компании, объявила о завершении работы над первой версией своей спецификации мобильной Linux. Первую часть спецификации группа выпустила в июне, а теперь добавила к ней такие компоненты, как API для систем телефонии, передачи сообщений, календаря, чата и индикации присутствия, а также новые компоненты пользовательского интерфейса.

LiPS охватывает все ключевые компоненты, необходимые для создания многофункционального телефона или смартфона, но не предназначена для использования в качестве спецификации конструкции конкретного телефона. Идея в том, чтобы разработчики могли создавать приложения, способные работать на любых LiPS-совместимых телефонах. API позволяют создавать приложения для смартфонов с применением функциональности голосовой телефонии. Некоторые другие платформы, такие как iPhone, лишены такой возможности. По словам генерального менеджера LiPS Билла Вайнберга, ожидается, что уже очень скоро спецификация будет реализована в нескольких моделях коммерческих телефонов. В ближайшие шесть месяцев организация выпустит редакции LiPS с учетом реального опыта и начнет создавать технологии, дополняющие спецификацию.

Рынок приветствовал старт LiPS в 2005 году, но не с таким воодушевлением, как недавний анонс Google Android. LiPS отличается от группы Open Handset Alliance, поддерживающей Google Android, тем, что ее спецификация позволяет создавать разные взаимодействующие между собой воплощения, тогда как платформа Android сама является одним из воплощений Linux, пояснил Вайнберг. «OHA и Android предлагают конкретную реализацию конструкции телефона, основанную на Java. Если это воплощение получит широкое распространение и ляжет в основу устройств, оно может утвердиться в качестве стандарта де-факто. А наш подход — это традиционная стандартизация».

По существу, разные проекты мобильной Linux решают одну и ту же задачу, продолжает Вайнберг. «LiPS, OHA и LiMo пытаются унифицировать то, что некоторые считают фрагментированным рынком, но все мы идем к этому разными путями». Группа LiMo основана Motorola, NTT DoCoMo, Vodafone, Samsung и другими с целью создания мобильной Linux-платформы. Вайнбер признал, что группы конкурируют как минимум за одно: ресурсы, которые будут работать над соответствующими проектами. «Они не конкурируют напрямую, это просто разные подходы к решению одной и той же проблемы», — добавил он. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-06   Google предложит мобильную платформу
 В продолжение темы:
2008-01-13   KDE 4 придает Linux черты Мас и Windows
2008-02-11   Телефон Google Android дебютирует на этой неделе?

 

← ноябрь 2007 6  7  9  10  11  12  13  14  16 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!