На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-6 на главную / новости от 2007-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2007 г.

Google предложит мобильную платформу

В понедельник Google анонсировала программную платформу, поддерживаемую такими тяжеловесами отрасли, как T-Mobile, HTC, Qualcomm и Motorola, обещая переворот на рынке мобильных устройств благодаря упрощению и удешевлению разработки приложений.

Платформа, называемая Android, разработана Google и другими в рамках проекта Open Handset Alliance, который объединяет свыше 30 партнеров. Целью этой амбициозной инициативы является ускорение прогресса в области мобильной связи и усовершенствование способов работы с Web посредством мобильных телефонов.

Платформа с открытым исходным кодом предложит полный набор компонентов, включая операционную систему, промежуточное ПО, настраиваемый пользовательский интерфейс и приложения. Первые телефоны на базе Android должны появиться на рынке во втором полугодии 2008 года. Платформа будет распространяться по лицензии open-source Apache v2 и «обеспечит огромную гибкость для всех желающих модифицировать ее компоненты и создавать собственные услуги и продукты».

На будущей неделе альянс выпустит набор инструментов разработки «раннего доступа», который позволит программистам приступить к созданию приложений на новой платформе. В число учредителей альянса вошли Broadcom, eBay, China Mobile, Intel, LG Electronics, NTT DoCoMo, Nvidia, Samsung, Sprint Nextel, Telecom Italia, Telefonica, Texas Instruments и Wind River. Бросается в глаза отсутствие в этом списке традиционного союзника Google компании Apple, чей популярный iPhone благодаря усилиям Google может раньше времени утратить свой инновационный блеск.

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор Google Эрик Шмидт сказал, что Android «создаст целый мир новых мобильных возможностей… которые сегодня даже трудно себе представить». Главная цель компании — облегчить людям доступ к поисковым машинам и другим онлайновым службам Google через мобильные устройства. Ожидается, что рынок мобильной рекламы, который сегодня находится в зачаточном состоянии, в ближайшие годы расцветет пышным цветом. Согласно вышедшему на прошлой неделе прогнозу аналитической фирмы Opus Research, к 2012 году расходы на мобильную рекламу в Северной Америке и Западной Европе превысят в совокупности $5,08 млрд против $106,8 млн в текущем году. Это соответствует среднегодовым темпам роста (CAGR) в 116%.

Похоже, что большая часть технологии Android исходит из одноименной компании, которую Google купила в 2005 году. Один из ее соучредителей, Энди Рубин, сейчас занимает пост директора Google по мобильным платформам. Он тоже участвовал в пресс-конференции и пообещал подробнее рассказать о технических деталях на следующей неделе, когда выйдет SDK (software developer's kit). Рубин сказал, что компонент операционной системы построен на Linux и что в комплект входит то, что он и Шмидт назвали мощным, полнофункциональным мобильным HTML-браузером, который станет ключом в достижении цели радикального совершенствования способа работы мобильных устройств с интернетом.

На вопрос об отсутствии Apple в списке партнеров, особенно принимая во внимание то, что сам он является членом совета директоров Apple, Шмидт ответил, что он тоже один из «счастливых» пользователей iPhone, но цель Android состоит в создании широкого разнообразия «мобильных подходов», многие из которых еще не изобретены. Между тем Apple недавно объявила о своем намерении выпустить собственный SDK, который позволит сторонним разработчикам создавать приложения для iPhone. Ожидается, что этот набор инструментов выйдет в феврале.

Шмидт отверг предположения, что появление еще одной мобильной платформы приведет к усилению технической фрагментации, так как Android будет открыт для каждого, и лицензиаты смогут свободно модифицировать платформу по собственному усмотрению. Он подчеркнул также, что тот факт, что Android — бесплатная и открытая платформа, не мешает его компании вступать в коммерческие соглашения с операторами сетей и производителями телефонов в связи с предоставлением Google услуг и размещением рекламы на мобильных устройствах.


 
 Предыдущие публикации:
2007-10-09   GPhone — это мобильная ОС на базе Linux?
2007-10-26   Apple открыла центр ресурсов по iPhone для разработчиков
 В продолжение темы:
2007-12-11   Группа по созданию мобильной Linux выпустила первую спецификацию
2008-02-11   Телефон Google Android дебютирует на этой неделе?
2008-02-12   Прототипам Android трудно конкурировать с Nokia
2008-02-29   Opera меняет Yahoo на Google в мобильных браузерах

 

← октябрь 2007 1  2  4  6  7  8  9  12  13 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!