На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-9 на главную / новости от 2007-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2007 г.

GPhone — это мобильная ОС на базе Linux?

Слухи о мобильном устройстве, которое якобы разрабатывает Google, возникают каждые несколько недель, однако похоже, что они не оправдались, хотя и имеют под собой определенную почву.

Во вчерашнем номере New York Times опубликована статья, автор которой утверждает, что его источники подтвердили высказываемые некоторыми догадки: GPhone — это не устройство, а мобильная операционная система. Она основана на Linux и будет бесплатной для поставщиков оборудования, так как Google планирует поддерживать ее за счет доходов от рекламы. В эту ОС войдут также специальный браузер и мобильные версии приложений Google, включая мобильный поиск и географические карты. «Ожидается, что Google представит плоды своих усилий в конце этого года, а телефоны с новой технологией появятся в начале будущего года», — пишет New York Times.

Большей частью своего финансового успеха – в понедельник цена акций компании впервые превысила $600, что довело ее рыночную капитализацию до $187 млрд, — Google обязана быстрому росту онлайновой рекламы за счет традиционных СМИ. Теперь самая популярная в мире поисковая машина стремится распространить свое доминирование в интернете на рынок мобильных телефонов.

Однако операторы мобильных сетей, потратившие для привлечения абонентов миллионы долларов на разработку собственного контента, вряд ли примут новинку с распростертыми объятиями. К тому же Google придется конкурировать с Microsoft, чья ОС Windows Mobile распространяется 48 производителями телефонов и 160 операторами сетей во всем мире. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-30   Google выпустит “gPhone” через две недели?
 В продолжение темы:
2007-11-06   Google предложит мобильную платформу

 

← сентябрь 2007 4  5  7  8  9  10  11  12  14 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!